Исламские новости

9 Августа 2010

Растет интерес американских студентов к странам Ближнего Востока – The New York Times

Согласно одному исследованию газеты The New York Times, наблюдается исключительный рост интереса американских студентов к арабским странам и Ближнему Востоку. Газета пишет, что в период с 2002 по 2007 год таких студентов стало в 6 раз больше.

Это при том, что число желающих поехать на обучение в европейские страны осталось на прежнем уровне, подчеркивает газета. Студенты, обучающиеся в частности в Бейруте, Сирии, Каире, Иордании, пользуясь возможностью, посещают Западный берег реки Иордан и Газу.

The New York Times объясняет этот феномен стремлением американских студентов увидеть мир за пределами США. Лиз Андерсон, сотрудница Каирского Американского Университета, говорит, что в последние годы просто бросается в глаза увеличение числа американских студентов в арабских странах. По ее словам, если в этот Университет до событий 11 сентября приезжало в год примерно 50 студентов из США, то в данное время их число достигает 700.

The New York Times также обращает внимание к тому обстоятельству, что американские студенты, несмотря на очевидную опасность, стремятся посетить Газу, Западный берег реки Иордан, Северный Ирак, о которых они ранее слышали только в новостях.

Cihan.com.tr

Возврат к списку