Исламские новости

11 Августа 2010

Египет по-своему встречает Рамадан

Священный для мусульман месяц Рамадан наступит уже в среду, поэтому  35-летний египтянин Хасан Али колесит по району Эль-Сайидия, расположенном в старой части города Каира, в поисках подходящего фонаря для своего сына.
  
В Египте фанус (арабское название фонаря) используется в качестве украшения в месяц Рамадан. Стоит отметить, что впервые фанус был использован ещё в эпоху Фатимидов (909 – 1171 гг. н.э.). Впрочем, у египтян много других особенностей празднования Рамадана, некоторые из которых не имют к религии прямого отношения.
С наступлением этого священного месяца все мечети и улицы Египта начинают украшать фонари разных цветов и форм, передавая праздничную атмосферу. В прошлом дети любили играть на улицах с фонарями, напевая при этом “вахави, йа вахави”, однако в настоящее время такое явление наблюдается редко.

Сегодня в Египте можно найти фонари двух видов: фонари, сделанные в Китае и традиционные фонари египетского производства. Из этих двух видов фонарей, сильно конкурирующих между собой, дети предпочитают пластмассовые фонари китайского производства за их широкую цветовую гамму, разнообразие форм и функциональность (например, некоторые фонари могут воспроизводить музыку). В то время как старшое поколение египтян выбирают “местные” фонари, сделанные из металла и стекла разных цветов. Эти фонари развешиваются на балконах и входных дверях.

Помимо фонарей, египтяне в этот месяц уделяют особое внимание питанию, проводят благотворительные банкеты. По оценкам экспертов, египтяне в течение месяца Рамадан тратят более 30 млрд. фунтов (около 5.3 млрд. дол.) на еду и около 516 млн. фунтов (около 110 млн. дол.) на благотворительные банкеты.  

Благотворительные банкеты являются традиционными в месяц Рамадан для столицы Египта города Каира. Данные мероприятия бесплатно организуются прямо на улицах города для разговения (ифтар) постящихся. Ислам предписывает в месяц Рамадан больше времени проводить в мечетях, совершая молитвы, читая священный Коран, а также как можно чаще посещать родных и близких. Ифтар является для мусульман не только приёмом пищи после заката солнца, но и местом встречи членов семьи, коллег и друзей. В этом месяце египтяне проявляют особую терпимость по отношению друг к другу. К примеру, мусульмане и копты один раз в Рамадан собираются во время ифтара.  

Правительство Египта делает всё возможное для поддержки данных мероприятий во время этого священного месяца, обеспечивая государственные магазины необходимым продовольствием и товарами.

В этом году, по решению Кабинета Министров Египта, в целях увеличения времени поста, время будет переведено на час назад.  

www.news.xinhuanet.com



Возврат к списку