Исламские новости

13 Августа 2010

В Малайзии первые женщины-судьи получат равные права с их коллегами мужского пола

Уже в этом месяце в Малайзии первые женщины-судьи Исламского суда начнут слушать судебные дела. Данное полномочие было им предоставлено Шариатскими властями, поставив их на одну ступень с их коллегами мужского пола.

В мае этого года две женщины были назначены судьями в знак протеста против устоявшегося мнения, согласно которому предпочтение при выборе исламских судей несправедливо отдаётся мужчинам. Как заявил один из старших судей, положения шариатского суда Малайзии не разрешают женщинам-судьям рассматривать судебные дела, связанные с разводом, а также с преступлениями в сфере нравственности, такими как пьянство и азартные игры.

Однако, по словам представителя государственного департамента исламского судопроизводства,  группа главных малайских исламских судей впоследствии решила предоставить двум женщинам-судьям такие же полномочия, которыми обладают их коллеги мужского пола, разрешив им вершить правосудие «согласно принципам Шариата».

31-летний судья Сурая Рамли приступит к своей работе в четверг в суде Путраджая – административной столице Малайзии. Её первым судебным делом станет вопрос о получении наследства. Вторя из судей – 39–летняя Рафида Абдульразак уже начала свою деятельность на прошлой неделе с рассмотрения дел, связанных с наследством и семейным правом. Обе судьи выразили надежду на справедливое судопроизводство, основанное на равенстве полов.

В Малайзии, большинство населения которой составляют мусульмане (65 %), функционирует двухъярусная система судов: светские суды рассматривают большинство уголовных и гражданских дел, однако в вопросах, касающихся семейных разногласий или так называемых нравственных преступлений, мусульмане обращаются к шариатским судам. Женщины-судьи в Малайских светских судах представлены повсеместно. Но в шариатских судах, по мнению некоторых мусульманок, преобладание судей мужского пола является причиной постоянной дискриминации по отношению к женщинам.

www.abna.ir

Возврат к списку