Исламские новости

13 Августа 2010

8-метровый слон-часы будет выставлен в Турции

В Турции пройдёт выставка, на которой будут представлены многочисленные научные достижения, охватывающие всю историю ислама и оставившие след в современной цивилизации.

Выставка под названием «1001 изобретение», которое откроется 18 августа, покажет научные достижения мусульманского мира, начиная с самой ранней эпохи (7 в.), уделяя особое внимание периоду, известному под названием Исламского Золотого Века (8-13 вв.). Достижения это эпохи, являющейся эпохой расцвета науки, культуры, искусства и технологий в исламском мире, внесла большой вклад в развитие европейской цивилизации и Эпохи Возрождения.

Организатором выставки является Фонд Науки, Технологии и Цивилизации (FSTC).
Идея провести выставку в Турции зародилась у премьер-министра страны Реджеп Таип Эрдогана, который в марте этого года посетил данную выставку в Музее Науки в Лондоне. Таким образом, у жителей Стамбула будет возможность бесплатно посетить выставку, которая привлекла в Лондоне 400 тыс. посетителей.

Одним из самых удивительных изобретений выставки станет пятиметровый экспонат часов в виде слона, изобретённый арабским эрудитом аль-Джазари в 1206 г. Слон-часы, напоминающий большую башню с часами, функционируют при помощи энергии воды. Изобретения учёных, происходящих из регионов, находившихся на территории современной Турции (аль-Джазари, Пири Рейс, Мимар Синан, Таки аль-Дин Мухаммад ибн Ма’руф, Лагари Хасан Челеби и Матракчы Насух) занимают важное место на этой выставке.

Как заявил руководитель Фонда Науки, Технологии и Цивилизации Салим Аль-Хассани, период 8-13 веков, который некоторые относят к эпохе невежества (Dark Ages), был той эпохой, когда Китай, Индия и арабский мир достигли большого прогресса в науке и культуре и именно этой эпохе принадлежат достижения, положившие начало современной математике, химии и физике.

Учитывая тот факт, что выставка вызовет большой интерес у турецких посетителей, аль-Хассани отметил и достижения турков в мировой науке, к которым можно отнести полёт ракеты, одну из самых старых сохранившихся карт американского континента и концепцию вакцинации.

Несмотря на своё название, выставка не представлена 1001 изобретением. Такая цифра для названия была выбрана в целях сравнения с устоявшимися представлениями экзотического Востока, связанными с фантастическими сказками «Тысячи и одной ночи».

www.worldbulletin.net


Возврат к списку