Исламские новости

16 Августа 2010

Зинджирли-медресе в Крыму - 510 лет

Медресе Зинджирли, которое является одним из самых знаменитых культурных и исторических памятников Крымского ханства, в августе исполнилось 510 лет. Медресе, в котором в последнее время ведутся реставрационные работы, считается одним из самых старых университетов Восточной Европы.

Реставрационные работы проводятся при поддержке международных организаций, Министерства культуры Украины, Администрации Бахчисарая и Министерства культуры Турции. Работы, на которые было выделено 2 млн. долларов, были начаты в 2006 г.

В Бахчисарае есть много построек, оставшихся со времен Крымского ханства. Их охотно посещают местные и иностранные туристы. Медресе Зинджирли было построено в 1500 г. ханом Менгли Гиреем – сыном основателя Крымского ханства Хаджи Гирея. Известно, что при закладке фундамента медресе Менгли Гирей выступил перед народом, назвав медресе подарком для людей знания: «Этот подарок поможет нам обрести большее совершенство в этом мире, в будущей же жизни откроет для нас дорогу рая. Мы готовы отдать все силы, чтобы осуществить это дело». После этого хан приказал повесить на дверях медресе цепь, чтобы «каждый, кто посещает медресе, вспомнил о своей обязанности склоняться перед знанием». Цепь по-тюркски «зинджир», отсюда медресе и получило свое название. Медресе было одним из самых значительных университетов Крымского ханства. Здесь готовили священнослужителей, учителей и государственных чиновников, а преподавали самые знаменитые ученые. Срок обучения составлял десять лет, здесь преподавали как религиозные, так и светские предметы.

Dunyabulteni.net

Возврат к списку