Исламские новости

18 Августа 2010

Турция должна отменить запрет платка - комитет ООН

Комитет при ООН, регулирующий воплощение в жизнь Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), потребовал у Турции отменить запрет платка в учебных заведениях и государственных организациях.

CEDAW назвал этот запрет дискриминирующим женщин и потребовал применить правовые меры против тех лиц, которые приводят этот запрет в жизнь.

В рапорте сказано, что ООН уже в 2005 г. рекомендовала отменить этот запрет, но Турция не подчинилась этой рекомендации. Теперь CEDAW требует провести исследование, чтобы выяснить, каким образом запрет платка сказывается на образовании женщин, их занятости, здоровье, политике и общественной жизни.

Наряду с этим, ООН настоятельно рекомендует ликвидировать все иные законы, дискриминирующие женщин, рассмотреть вопрос насилия в отношении женщин, уделять внимание их образованию, занятости и участию в политической жизни.

Турция стала членом CEDAW в 1985 г. В соответствии с соглашением, она не должна допускать не только всяческие правовые, но и фактические проявления всех форм дискриминации в отношении женщин. Каждая страна делает в ООН доклад о соблюдении прав женщин на своей территории и обязана выполнять требования рапорта, вынесенного в отношении нее.

Рапорт CEDAW демонстрирует, что запрет платка является не вопросом внутреннего права Турции, а вопросом, который следует оценивать, принимая во внимание и международные обязательства этой страны.

Cihan.com.tr

Возврат к списку