Исламские новости

20 Августа 2010

Исправлен силуэт Стамбула

В одной из самых прославленных мечетей Стамбула, которую можно назвать символом города – мечети Сулеймания - заканчиваются самые масштабные за 454-летнюю историю мечети реставрационные работы.

Сулеймания является творением прославленного архитектора Мимара Синана, одним из архитектурных памятников мирового значения. Реставрационные работы были начаты в 2007 г. и сейчас близки к завершению.

Последний раз мечеть реставрировали примерно 50 лет назад. Но благодаря влиянию окружающей среды и неправильно использованным материалам здание пришлось отреставрировать снова.

Крытая галерея, двор, минареты тщательно прочистили. Вместо деталей из цемента, использованных 50 лет назад, поместили детали из такого же камня, из которого мечеть была построена. На колоннах, поддерживающих главный купол мечети, под слоем цемента были обнаружены оригинальные изразцы из Изника, изготовленные еще 454 года назад.

Крыша одного из минаретов мечети когда-то была отремонтирована с использованием неподходящих материалов. Поэтому со временем она дала крен. Во время реставрация эта крыша была полностью снесена, а на ее место установлена новая, из оригинального материала и в оригинальной форме. Так был ликвидирован крен крыши минарета. Так как мечеть Сулеймания является одним из зданий, образующих силуэт Стамбула, то можно сказать, что был исправлен и сам силуэт города.

Реставрации подверглись также другие минареты, двери, малые купола мечети. Также было произведено статическое усиление главного купола, имеющего в высоту 53 м и 26,5 м в диаметре.

timeturk.com

Возврат к списку