Исламские новости

24 Августа 2010

В Казани представят свои коллекции модельеры из исламских стран

Принять участие на конкурсе-фестивале мусульманской моды «Islamic - Fashion», который пройдет в столице Татарстана в сентябре, изъявили желание дизайнеры Кувейта, Египта, Индонезии, ОАЭ, Йемена и Ирана.

По настоящему международным можно будет назвать фестиваль «Islamic - Fashion» в нынешнем году – свою заинтересованность в участии на фестивале выразили несколько арабских стран. Напомним, конкурс-показ мусульманской моды проходит в этом году второй раз, и состоится 17-18 сентября, традиционно он проводится в дни Международного фестиваля мусульманского кино.

Как рассказала корреспонденту Исламского портала председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля ханум Зиганшина, зарубежным участникам «Islamic - Fashion» интересно быть увиденными в России. На первом фестивале, наряду с Татарстаном и регионами РФ, на конкурсе были представлены работы дизайнеров мусульманской одежды из стран СНГ – Узбекистана, Казахстана, Азербайджана.

Дизайнер с 15 летним опытом Лейсан Хазиева (Казань) последние 3 года работает над созданием прекрасного образа мусульманской женщины. Лейсан готовит для нынешнего конкурса коллекцию свадебных нарядов. Дизайнер считает, что до сих пор в Казани невозможно увидеть соответствующие нашему климату, менталитету, образу мышления, интересные по дизайну образцы мусульманской одежды. К сожалению, большинство мусульманских девушек сегодня одеваются примитивно и безвкусно. Лейсан уверена, что в современной мусульманской одежде непременно должен присутствовать национальный колорит – отражение духовного наследия мусульманских народов.

Добавим, что коллекции на конкурсе «Islamic - Fashion» будут оцениваться по нескольким номинациям: одежда (Casual Wear) - повседневная одежда; одежда (Woumens Eveningwear) - вечерняя одежда, и категориям: «Лучшая молодежная коллекция», «Лучшая этническая коллекция», «Оригинальное решение», «Лучшее стилистическое решение».


Возврат к списку