Исламские новости

25 Августа 2010

В Стамбуле проходит выставка исламских изобретений

В Стамбуле на площади Султана Ахмеда можно увидеть приток турков и иностранцев, которые хотят увидеть экспонаты выставки исламских изобретений. Она впервые проводится в Турции.
  
Выставка была открыта под эгидой премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 18 августа в присутствии группы заинтересованных лиц в научном наследии ислама. Ее организаторами являются "Наследия науки и техники" (Лондон), муниципальный район Фатих (Стамбул), Министерство культуры и туризма Турции, ряд британских общественных организаций, а также ряд ученых, университетов и институтов с британской и турецкой сторон. 
  
О идеи и значении выставки рассказал д-р Салим аль-Хасани - профессор кафедры механики, в специальном интервью Aljazeera.net: "Сообщение этой выставки направлено в адрес мусульман и западного мира, подчеркивая роль мусульман в просвещение человечества на протяжении более тысячи лет. Западный мир создал свою современную цивилизацию, используя ученых-мусульман, их изобретения и открытия". 
  
Он пояснил, что выставка является информационной кампанией, которая была проведена в первый раз в Лондоне, чтобы заполнить научный пробел в мышлении западного человека. Премьер-министр Эрдоган также посетил эту выставку в ходе своего визита в британскую столицу. 
  
Аль-Хасани сообщил, что Эрдоган выбрал город Стамбул местом проведения выставки, так как он считается культурной столица Европы 2010 года. 
  
Выставка, чьи двери будут открыты до 5 октября, имеет 5 разделов, а именно раздел изображений, раздел маленьких прототипов исламских изобретений, раздел документальных лент, раздел книг научного наследия, и заключительный раздел, посвященный ювелирному искусству. 

Источник:www.aljazeera.net


Возврат к списку