Исламские новости

26 Августа 2010

Крестьянки-археологи

К раскопкам, которые ведутся в древнейшем из обнаруженных на земле городов  – Чатал-Гуюке (Турция), активно привлекаются местные крестьянки. Поэтому иные из них владеют знаниями в сфере археологии не хуже специалистов.

Чатал-Гуюк является крупнейшим и наиболее хорошо сохранившимся поселением эпохи неолита. Самые ранние культурные слои его относятся к 7500 г. до н.э. В 5700 г. до н.э. поселение было покинуто жителями. Население Чатал-Гуюка достигало 10 тысяч человек (для той эпохи весьма значительная цифра), что позволяет назвать его одним из первых городов на земле. Раскопки производились в 1961-65 гг., потом были приостановлены. В 1993 г. под руководством профессора археологии из Стэнфордского университета Иена Ходдера раскопки были начаты снова, в них участвуют многочисленные ученые из Турции и из-за рубежа.

К раскопкам в качестве рабочих активно привлекаются и местные жители. Почву на месте раскопок сначала изымают, высушивают на солнце, затем рабочие ищут в ней кости, бусинки, изделия из обсидиана и другие вещественные памятники древней эпохи. Хатиджа Йашли из деревни близь Чаталгуюка работает на раскопках с 1993 г. Ее работа заключается в просеивании почвы в поисках древних предметов и очистка их. «Я работаю здесь уже 19 лет, поэтому стала специалистом в этом деле. Я могу сразу определить, к какой эпохе относится тот или иной найденный мною предмет» - говорит она. По словам Хатиджы ханум, она уже стала «почетным археологом» Чаталгуюка: «Каждый год сюда приезжают ученые из Турции и из-за рубежа. Так как большинство работающих здесь сменяется, а я остаюсь, приезжающие профессора, ученые, студенты хорошо знают меня. Иногда они даже в шутку называют меня «наставницей».  Я люблю эту работу и стараюсь делать ее самым лучшим образом».

Zaman.com.tr

Возврат к списку