Исламские новости

27 Августа 2010

Джаляледдин Руми – самый продаваемый поэт в США

Несмотря на возобновившиеся в последнее время в США дискуссии об исламе и неоднозначного отношения к этой религии, Мауляна Джаляледдин Руми, исламский поэт, мыслитель, святой, становится очень популярным в Америке.

Так, в начале этой недели в газете New York Times вышла статья Вильяма Далримпла “The Muslims in the Middle”, в которой автор напоминает американским читателям о суфийской традиции в исламе, известной своей терпимостью и плюрализмом. Далримпл пишет, в частности, о Джаляледдине Руми: «Такие великие суфийские святые, как Мауляна считали все сотворенное и все небесные религии едиными. Они утверждали, что все они показывают одну и ту же божественную истину».

Также один из авторов самой читаемой в США интернет-газеты Huffington Post Джесси Корнблат посвятил свою статью Мауляне: «Его похороны длились 40 дней. По нему держали траур христиане, иудеи, мусульмане, иранцы и греки». Корнблат также приводит биографию великого святого, его стихи и пишет об его отношениях с Шамсом Тебризи. Автор отмечает: «Мауляна принадлежит всем и так будет всегда. Вполне логично, что мусульманский поэт, живший в 13 веке, сегодня является самым продаваемым поэтом в США”.

Не только публицистика, но и литература всерьез занялась Джаляледдином Руми. Перевод на английский язык романа турецкого писателя Алифа Шафака «Сороковое правило любви: новелла о Руми» только положило начало этой тенденции. После последовали такие книги, как “Essential Rumi” («Сущность Руми»), “Rumi: The Book of Love: Poems of Ecstasy and Longing” («Руми: Книга Любви – поэмы экстаза и страсти») ,“A Year with Rumi: Daily Readings” («Год Руми: ежедневные чтения»), которые входили в число наиболее популярных и в продаже, и на таких сайтах, как Amazon.com.

Джаляледдин Руми популярен и в социальных сетях. В Facebook существует множество групп поклонников великого поэта. Существует рассылка “Rumi Sushi”, которая каждый день высылает на странички пользователей цитату Мауляны, переведенную на английский язык. В Twitter же есть даже тренд “Rumi”.

hurriyet.com



Возврат к списку