Исламские новости

31 Августа 2010

В Саудовской Аравии построят «город хаджиев»

В Саудовской Аравии к северу от Мины планируется возвести «город хаджиев». Стоимость проекта оценивается в 8 миллиардов долларов.

По сообщению Arab News, Министр Саудовской Аравии по делам городов и деревень Хабиб Зайн аль-Абидин сказал, что в период хаджа город сможет принять 1,5 миллиона человек. В связи с проектом возведения такого города были проведены консультации с Советом мусульманских ученых. По словам аль-Абидина, перед руководством проекта есть выбор – или построить многоэтажные дома из армированного бетона, или же установить палатки современного дизайна. Проект планируется завершить за пять лет. В Мине, расположенной к востоку от Мекки, сейчас паломников принимают установленные уже много лет назад шатры. 

После возведения «города хаджиев» священные места смогут посетить большее количество паломников. Ради совершения хаджа в Саудовскую Аравию каждый год приезжают 2,5 млн. человек. Аль-Абидин также поведал, что ожидают своего одобрения еще 3 проекта стоимостью 373 млн. долларов. Это строительство автостоянок, помещений для омовения и площадки для жертвоприношения за пределами Мины. 

Источник:www.zaman.com.tr




Возврат к списку