Исламские новости

1 Сентября 2010

В Узбекистане запретили рекламу табака и алкоголя

На 3-м общем заседании верхней палаты Великого Маджлиса парламента – Сената – был установлен запрет на рекламу табачной и алкогольной продукции. Проект соответствующего закона был одобрен большинством голосов.

Сенаторы в выступлениях высказали свои взгляды на изменения и дополнения к закону о рекламе, стоящем на повестке дня. Сенаторы, которые требовали установления более жесткого контроля над рекламой, призвали и других поддержать проект закона. Они подчеркивали, что «нельзя закрывать глаза на рекламу табачной и алкогольной продукции, представляющей угрозу здоровью человека».

В голосовании, проведенном после обсуждения проекта закона, «за» высказались 95 сенаторов из 97 присутствовавших на заседании.

Новый закон вводит запрет на рекламу табака и алкоголя в общественных местах и СМИ. Для нарушителей предусматривается наказание.

Сенатор Махмут Тахиров так прокомментировал закон: «Это очень правильное решение. Большая часть наших граждан – это молодежь. А негативное влияние на молодежь табака и алкоголя общеизвестно. Поэтому мы запретили рекламу такой продукции. Другими словами, табак и алкоголь разрушают нашу духовность и воспитание».

Dunyabulteni.net

Возврат к списку