Исламские новости

1 Сентября 2010

В Марокко начал свою деятельность Фонд издания священного Корана

Король Марокко Мохаммед VI посетил открытие штаб-квартиры фонда издательства священного Корана в г. Мухаммадия, а также издательство Федала (Fedala), начавшее свою работу после реставрации. Стоимость этих двух проектов составила 87.7 млн. дирхамов ($ 10 млн.).

Основной целью фонда является сохранение Священного Корана посредством его издания, записи на электронные носители и распространения.

В обязанности фонда также будет входить выдача лицензии на печатание и распространение Корана в Марокко с целью защитить священное писание от ошибок или искажений.

Ответственным за разработку стратегии развития Фонда, а также годовой программы мероприятий, проводимых в рамках его деятельности, будет административный совет. 
Внутри данного Фонда будет создан новый научный орган, который будет контролировать издание и запись текстов Корана.

Для того чтобы Фонд мог эффективно выполнять поставленные задачи, дом печати Федала была отреставрирован и оборудован по последнему слову техники.

Ожидается, что издательство будет ежегодно производить 1 миллион копий Священного Корано "Мусхаф Мухаммади", которые будут распространяться во всех мечетях Королевства, в странах, где проживают марокканские беженцы, а также в странах, расположенных к югу от Сахары.

Издательство Федала, основанное в 1949 г., является одним из старейших издательств Королевства Марокко.

Источник: www.iqna.ir




Возврат к списку