Исламские новости

6 Сентября 2010

В Ночь предопределения миллионы людей заполнили мечети Турции

В Ночь предопределения (Ляйля аль-кадр), которую отмечали в этом году в ночь с 5 на 6 сентября, в Турции миллионы людей заполнили мечети.

Ночь предопределения отмечают, как правило, 27 числа месяца Рамазан. Как сообщается в священном Коране, Ночь предопределения «лучше тысячи месяцев». Именно в эту ночь начал ниспосылаться Коран, открываются ворота для покаяния и прощаются грехи. В ночь с 5 на 6 сентября в Турции миллионы людей стекались в мечети. Здесь можно было увидеть и молодых, и пожилых, и мужчин, и женщин. Все мечети в Турции были переполнены. В эту ночь, которая заполняет души умиротворением, мусульмане, подняв руки к небу, возносили дуа, читали Коран и просили и Всевышнего прощения грехов. 

Желающие провести Ночь предопределения в исторических соборных мечетях Стамбула, заполнили и сами мечети, и их окрестности. Верующие молились даже во дворе мечетей Султанахмета, Аюп Султана, Йавуз Султан Салима и Йени Джами. Кто не мог найти места в мечети для совершения намаза таравих, молился на ковриках и картонках рядом с мечетями. Те же, кто предпочел провести эту благословенную ночь дома, могли смотреть праздничные программы по телевизору. Каналы Мехтап TV, Канал А, Стар TV, Канал 7 и TRT Аваз подготовили специальные программы для этой ночи, включающие проповеди, чтение Корана, нашиды, вознесение дуа, а также прямую трансляцию из мечетей.

Источник: www.Zaman.com.tr


Возврат к списку