Исламские новости

7 Сентября 2010

Опубликованы дипломатические письма Пророка Мухаммада (с.а.в.)

В сентябрьском номере исторического журнала «NTV Tarih», выходящего в Турции, опубликованы дипломатические письма Пророка Мухаммада – послания с призывом принять Ислам, направленные им в Египет, Эфиопию, правителям Аравийского полуострова, иранскому царю Нуширвану, императору Восточной Римской империи Ираклию.

Как сообщает историк Неждет Сакаоглу, текст и перевод этих писем, а также ответов на них был взят из книги «Китаб аль-инша мин аль-мухтара аль-арифин» неустановленного турецкого автора XVIII века. Неджет Сакаоглу приводит также комментарии к письмам. Самое капитальное же исследование по письмам Пророка Мухаммада (с.а.в.) провел Мухаммад Хамидуллах, который в 1935 г. в Париже в Сорбонне защитил диссертацию по этой теме. Из-за ее большего объема, журнал «NTV Tarih» не приводит эту диссертацию, но делает ссылки на нее.

Эта статья, рассматривающая дипломатическую переписку Пророка Мухаммада (с.а.в.), а также книга Мухаммада Хамидуллы «Шесть подлинных дипломатических письма Пророка Мухаммада», которая так содержательна, что приводит даже споры по каллиграфии писем, еще раз напоминает нам, что Ислам имеет не только духовное, но и материальное измерение.

Dunyabulteni.net

Возврат к списку