Исламские новости

7 Сентября 2010

Священные реликвии Стамбула

В Стамбуле в десятках мечетей, мавзолеях и музеях хранятся священные реликвии Ислама.

Хирка шариф: В мечети, которая так и называется – Мечеть хирки шариф, хранится одежда нашего Пророка – хирка. По преданию, он оставил ее досточтимому Ваисель Карани. Здесь же можно видеть пояс и головной убор самого Ваисель Карани. В здании вакфа в саду мечети Хирки шариф хранятся рубаха и обувь нашего Пророка (с.а.в.). Другая хирка Пророка Мухаммада (с.а.в.) имеется во дворце Топкапы.
Покрывало Каабы: Покрывало Каабы каждый год обновляется. Старое же покрывало разрывается на куски и раздается в качестве священной реликвии. Такие куски имеются во многих мечетях Стамбула, например, в мечети Аматуллах Валиде Султан и мечети Йавуза Султана Селима.

Покрывало могилы Пророка (равза аль-мутаххара): Среди сокровищ, которые увидели свет при реставрации мавзолеев турецких падишахов, имеются покрывала Каабы и могилы Пророка (с.а.в.). Эти реликвии сейчас выставлены на обозрение в Айясофье. Кроме того, покрывала могилы Пророка (с.а.в.) можно увидеть на стене мечети Баязита и во дворце Топкапы.

Куски Черного камня: Небольшой осколок Черного камня находится в мавзолее султана Сулеймана Кануни. Еще 4 кусочка хранятся в мечети Кадырга Соколлу.
Личные вещи Пророка Мухаммада (с.а.в.): Во дворце Топкапы, кроме хирки нашего Пророка (с.а.в.) хранятся такие священные реликвии, как выбитый в битве при Ухуде его (с.а.в.) зуб, его чаша, знамя, лку, его сабли. Эти реликвии были вывезены Йавузом Султаном Селимом в 1517 г. из Египта, после завоевания им этой страны.

Кадам аш-шариф: Среди священных реликвий, дошедших до наших дней, имеются и следы ног Пророка Мухаммада (с.а.в.) – кадам аш-шариф. Известно, что подобные следы хранятся во многих местах – Иерусалиме, Египте, Таифе. В Стамбуле есть несколько таких реликвий – например, во дворце Тпокапы, в мечетях Аюпа Султана и Лялели, мавзолеях султанов Мустафы III и Селима III.

Борода Пророка (с.а.в.): Сохранилось достаточно много благословенных волосков из бороды и головы нашего Пророка (с.а.в.), бережно собираемых его сподвижниками. Во многих мечетях Стамбула такие волоски выставлены на обозрение. В этом году в мавзолеях султанов Йавуза Султана Селима, Кануни Султана Сулеймана, Фатиха Султана Мехмеда и Аюп Султана также открыты для посетителей подобные священные реликвии.

Zaman.com.tr

Возврат к списку