Исламские новости

8 Сентября 2010

Поиграем в Рамазан?

Турецкий писатель и историк Йавуз Бахадыроглу поведал, в какие игры играли с детьми во времена Османской империи, чтобы мальчики и девочки полюбили Рамазан.

По словам историка, с началом Рамазана комнаты украшали лампами, надписями «Добро пожаловать, Рамазан». Детям объясняли смысл и мудрость поста, поднимали их на сухур, чтобы они постились хотя бы до обеда. За каждый день такого поста отрезали одну нитку. Ифтар же готовили таким образом, чтобы сделать его привлекательным для детей. Когда к концу Рамазана набиралось много ниток, бабушка или дедушка связывали их вместе и укладывали в красиво украшенный маленький сундучок. После этот сундучок предлагали купить родственникам ребенка – кто даст большую цену. Вырученные деньги и были праздничными расходами малыша. Повзрослев, дети испытывали немалое волнение, открывая такие сундуки и считая свои нитки. Кроме этого, с детьми в Рамазан устраивали следующие игры.

Игра «Камешки-садака»:
Это была одна из самых распространенных игр. Дети, собирая камни на улице, строили домики для увеченных аистов. Таким образом, им прививалось сознание того, что даже камень может стать садака.

Игра «Сундучок для садака»
Детям покупали картонные или деревянные украшенные сундучки – такие продавали на базарах. В эти сундучки собирали деньги, а потом всей семьей решали раздать их бедным.

Стол бедняков
В эту игру играли, как правило, в начале, середине и в конце Рамазана – 3 раза. Родители говорили, давайте представим, что мы очень бедные, накрывали соответствующий ифтар и вставали из-за стола не насытившись.

Игра «Угощение гостя»
Приглашали на ифтар самую бедную семью махали с детьми и обращались с ними очень почтительно, показывая, как вести себя с гостями. Даже если гости разгуливали по коврам в грязной обуви, ничего им не говорили, и всячески служили им.

Zaman.com.tr



Возврат к списку


Abdul Basit, 16.07.2012 13:02:02
RAMADAN رمضان - العربية ARABIC! Сделай шаг к пониманию Корана в благословенный месяц Рамадан! Репетитор арабского языка по скайпу (наш skype- arabmr).