Исламские новости

9 Сентября 2010

Религиозны лидеры США высказали осуждение исламофобии

В Вашингтоне собрались американские лидеры трех религий – ислама, христианства и иудаизма. Они высказали осуждение нагнетанию антиисламских настроений в США. На встрече с Генеральным прокурором США Эриком Холдером религиозные лидеры отметили, что исламофобия противоречит ценностям американского общества.

Встреча лидеров состоялась по инициативе Мусульманского общества Северной Америки (ISNA). Религиозные деятели выступили также на пресс-конференции в Международном клубе печати. 

Глава ISNA Ингрид Маттсон в своей речи сказала, что из-за развернувшихся в стране дискуссий об исламе многие мусульмане не чувствуют себя в безопасности. «Они боятся посещать общественные места. В повседневной жизни им часто приходится сталкиваться с негативной реакцией окружающих. Мы бы не хотели, чтобы такие явления нарастали и продолжались».

Верховный епископ Вашингтона кардинал Теодор МакКаррик в своем выступлении отметил, что США должны подавать всему миру пример толерантности: «Мы должны быть уверены, что наша страна известна как родина свободы вероисповедания и уважения к соседям. Америка создана на основе не ненависти, а любви».

Епископ же нью-йоркской церкви Марк Сиск отметил: «Если вы будете покушаться на свободу другого народа, то увидите, как люди станут попирать вашу религиозную свободу. Принцип защиты мусульман, реализуемый сегодня, завтра защитит христиан и иудеев».

Представитель иудеев Рабби Дэвид Саперстейн сказал, что исламофобия не соответствует ценностям американского общества.

Религиозные лидеры встретились с Генеральным прокурором США Эриком Холдером и высказали ему свои опасения. После встречи Холдер пообещал разобраться с ситуацией.

Источник: www.Cihan.com.tr

Возврат к списку