Исламские новости

10 Сентября 2010

Король Саудовской Аравии: Нет небрежности в фетвах

Король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз заявил, что нельзя проявлять небрежность или бездействие в регуляции фетв. Данное высказывание является продолжением предыдущих постановлений о возможности издание фетв только Верховной комиссией из 20 богословов.

Абдель Азиз в телеграмме на имя Председателя Высшего Судебного Совета шейха д-р Салеха ибн Абдуллы ибн Хумейда сказал, что систематизирование фетв должно происходить с целью защиты самой фетвы, опираясь на твердую основу, которую разъяснил Священный Коран. Мы никогда не будем проявлять небрежность по отношению к фетвам.

В прошлом году король издал указ об ограничении фетв во владение Верховной комиссии богословов, для того, чтобы поставить точку в кризисе ее издания в Саудовской Аравии. Данный кризис привел ко многим спорам в королевстве. Одним из примеров этого «беспредела» является фетва Юсуфа Ахмада, который предложил разрушить Заповедную мечеть, затем заново построить для того, чтобы женщины и мужчины находились отдельно во время выполнения обрядов Хаджа.

Источник: www.aljazeera.net


Возврат к списку