Исламские новости

Ид аль-фитр объединил мусульман и христиан 13 Сентября 2010

Ид аль-фитр объединил мусульман и христиан

Объединение мусульманских культурных центров (VIKZ), офис которого находится в Кёльне (Германия), на третий день праздника Ид аль-фитр, пришедшегося на годовщину теракта 11 сентября, устроило праздничные мероприятия. В соответствии с духом праздника Ид аль-фитр, мероприятия объединили мусульман и христиан, превратившись в диалог между ними.

Открывая мероприятия, представитель VIKZ Эрол Пурлу сказал, что их целью являются развитие диалога и углубление культурного обмена. Председатель VIKZ Мустафа Имал, поздравив собравшихся, коснулся в своей речи и теракта 11 сентября. «Мы осуждаем это подлое нападение. И я не понимаю, почему этот теракт стал причиной ненависти одного американского священника ко всему мусульманскому миру. И в христианстве, и в исламе религиозный фанатизм никогда не является истинным лицом религии», - сказал он.

Представитель Совета протестантских церквей земель Рейнланд Рафаэль Никодемус же, выступая на мероприятии, передал собравшимся приветствия и поздравления. Он отметил, что неоднозначность проблемы ислама в Европе, в этот Рамазан многие христиане-протестанты, встречая при этом самый гостеприимный прием, посещали ифтары, организуемые мусульманами. Никомедус подчеркнул, что экстремистам всякого рода необходимо противостоять во всем мире, христиане и мусульмане должны больше сотрудничать, встречаться друг с другом.

На мероприятиях также присутствовали представители католической церкви, мэрии Кёльна, разных мусульманских организаций, ученые.

Источник: www.Zaman.com.tr


Возврат к списку