Исламские новости

14 Сентября 2010

Бортовое питание авикомпании British Airways станет халяльным

Один из крупнейших независимых поставщиков бортового питания объявил о своём намерении производить большую часть своих блюд в соответствии с нормами шариата.

Компания GateGourmet, которая является поставщиком питания для всех дальних рейсов British Airways, совершаемых из аэропорта Хитроу (г. Лондон), намерена привести производство в соответствие со стандартами «халяль» с целью снижения затрат и увеличения прибыли.

На данное решение поставщика повлияла возможность увеличения прибыли благодаря ближневосточным и азиатским авиакомпаниям. Большинство перевозчиков в настоящее время предлагают блюда, приготовленные по стандартам «халяль». Однако блюда этой категории приготовляются, хранятся и перевозятся отдельно от остальных, что делает их стоимость очень высокой.

Исключение блюд, приготовленных по стандартам «халяль», из производства не входит в планы GateGourmet, обслуживающей целый ряд авиакомпаний по всему миру.

Менеджеры этой крупной компании считают, что производство большой части продуктов в соответствии с нормами шариата является финансово выгодным.


"Наша цель заключается в том, чтобы основные операции нашего производства привести в соответствие со стандартами «халяль», заявил Ги Дюбуа, представитель GateGroup.
Господин Дюбуа также отметил, что данная инициатива предпринята исходя не из религиозных, а финансовых соображений: «Если мы сможем наладить производство, основанное на стандартах «халяль», то нам удастся снизить сложность производства, повысив при этом эффективность затрат».

Компания собирается открыть специализированную «халяль»-кухню в Хитроу, где в настоящее время производится питание для 14 авиакомпаний, включая и British Airlines.
Эта кухня по площади будет меньше главной кухни, которая уже существует в аэропорту, однако может стать первым этапом постепенного перехода на новый уровень производства.

Этому шагу, предпринятому GateGourmet, предшествовал резкий рост пассажиропотока в таких авиаперевозчиках ОАЭ как Emirates и Etihad, в которых соответствие системы питания стандартам халяль является обязательным.


В то же время, GateGourmet обслуживает многочисленные авиакомпаний из немусульманских стран, которые также должны почувствовать грядущие изменения.

Источник:www.dailymail.co.uk


Возврат к списку