Исламские новости

16 Сентября 2010

Империи османов – 711 лет

В Сёгюте (Турция) 17 сентября начнется международный симпозиум в честь 711-летней годовщины создания империи турков-османов.

Симпозиум начнется в Сёгюте – городе, где было положено начало Империи османов, а продолжится в Биледжике.

Среди организаторов симпозиума такие учреждения, как Универститет Биледжик, ИРСИКА, Стамбульский торговый университет. На нем ожидается присутствие многочисленных ученых, академиков из Турции и из-за рубежа.

Член Научного совета симпозиума ректор Университета Биледжика профессор Азми Озджан говорит: «На этом симпозиуме ведущие ученые из нашей страны и из-за границы выступят с важными докладами, покажут нам, что представляет османский период в их собственной истории и культуре. В этом отношении симпозиум затрагивает новую, еще не разработанную сферу». На симпозиуме будут рассматриваться такие темы, как политическое, социальное и экономическое влияние турков-османов на трех континентах, политический опыт империи. Участники почтут память основоположника империи-османов – Эртогрула Гази, примут участие в исторических и культурных экскурсиях. Также в рамках симпозиума пройдут демонстрации народных игрищ и выставка традиционных искусств.

Источник: www.Dunyabulteni.net


Возврат к списку