Исламские новости

20 Сентября 2010

Фестиваль турецкой культуры в Нью-Йорке

В Нью-Йорке с мероприятий на крупнейшем вокзале этого города – Центральном терминале – начались Дни турецкой культуры. На терминале, который каждый день посещают полтора миллиона человек, проводятся мероприятия, знакомящие американцев с турецкой культурой.

Почувствовать дух Турции американцы смогут также на множестве других мероприятий, в том числе кинофестивале, проводимого прямо на улицах Нью-Йорка. Глава Центра турецкой культуры Нью-Йорка Зафер Акын говорит: «Мы надеемся, что фестиваль пройдет еще более оживленно, чем в прошлые годы. В прошлом году фестиваль посетило 200 тысяч жителей Нью-Йорка, в этом же году мы ожидаем 500 тысяч».

На Центральном терминале установили стенды, на которых были представлены образцы традиционных турецких ремесел. Здесь же можно было увидеть манекены, одетые в народные костюмы, послушать концерты традиционной музыки. Многие посетители фестиваля выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться в одежде турецкого султана или янычара.
Фестиваль охватил и улицы города – на 41-й улице был сооружен базар по образцу стамбульского базара Капалы Чаршы. Здесь продавались традиционные для Турции изделия. Желающие могли попробовать и блюда турецкой кухни. В последние 3 дня фестиваля в кинотеатрах будут демонстрироваться фильмы турецких режиссеров. Завершатся же мероприятия 22 сентября демонстрацией фильмов в Нью-йоркской киноакадемии.

Источник: www.Zaman.com.tr


Возврат к списку