Исламские новости

21 Сентября 2010

Меняющийся лик древнего Стамбула

История архитектуры Стамбула за последние 100 лет представлена на одной выставке, точнее, сделана попытка представить ее. В культурном центре «Сантралистабул» открылась выставка «Стамбул 1910-2010: культура городской среды и архитектуры». Фотографии, видео, карты, схемы, макеты и другие экспонаты показывают изменяющийся лик Стамбула. Выставка повествует о Стамбуле как городе-музее, огромной энциклопедии, перелистываемой страница за страницей.

Обращение к прошлому древних городов почему-то рождает печаль. Когда перед нами предстает город, принимающий то одно, то другое обличие, его люди, здания, то встречаешься как бы лицом к лицу с самим городом. Когда видишь бескрайнее поле там, где сейчас возвышаются небоскребы или толпу перед кинотеатром, сейчас уже закрытым из-за недостатка финансов, это оставляет неизгладимые впечатления в душе. Города более чем что-либо отражают ход истории. Чтобы понять, какой путь прошла Турция в XX веке, самый лучший путь – обратиться к истории Стамбула. Именно на этой выставке на примере Стамбула можно проследить путь модернизации страны.

Выставка организована альянсом «Стамбул – столица культуры Европы 2010» и Стамбульским Университетом. Куратор выставки декан Архитектурного факультета Стамбульского Университета профессор Ихсан Билги говорит: «Выставка представляет нам Стамбул за последние 100 лет. Здесь мы видим череду эпох, когда обновления, изменения, смена форм накладываются друг на друга. Время, когда фантазии, еще не воплотившись в жизнь, уже устаревают, а тоска по будущему и прошлому странно переплетаются…».

Источник: www.Zaman.com.tr


Возврат к списку