Исламские новости

22 Сентября 2010

Запрет никаба разделил ученых аль-Азхара

Аль-Азхар обсуждает введение во Франции запрета на ношение никаба в общественных местах. Если одни ученые поддерживают такой запрет, другие категорически против.

Выступления члена Совета ученых аль-Азхара Шейха Махмуда Ашура с утверждениями, что мусульмане должны подчиняться законам общества, в котором живут, дали новым толчок спорам относительно запрета никаба. Скончавшийся не так давно ректор аль-Азхара Тантави также считал, что мусульманки должны подчиняться введенному по Франции запрету на ношение платка в школах. По мнению Махмуда Ашура, неподчинение мусульман существующим законам носит урон имиджу ислама. Шейх также обращает внимание на то, что никаб, в отличие от головного покрывала, не является фарзом в исламе – это дело исключительно благочестия.

Член же каирского Высшего Совета ислама Шейх Юсуф аль-Бадри высказал критику в адрес запрета никаба, назвав его противоречащим основным правам и свободам. По его словам, в обществе, где обнаженность считается свободой, должна обеспечиваться и свобода хиджаба. Также шейх говорит, что в наше время, когда высоконравственность и благочестие теряются, никаб в исламе обретает особое значение.

Источник: www.Dunyabulteni.net


Возврат к списку