Исламские новости

24 Сентября 2010

Турецкая керамика в Ватикане

Керамические изделия из Кутахьи (Турции) известны на весь мир. Когда посол Турции в Ватикане Кенан Гюрсой подарил Папе Бенедикту XVI блюдо работы Нура Авлупынара из Кутахьи, мастеру пришло приглашение организовать выставку в Ватикане.

Нур Авлупынар, которому сейчас 44 года, занимается керамикой с 1986 года. Он неоднократно организовывал выставки своих работ, как в стране, так и за рубежом. В прошлом году в Анкаре в Центре Турецко-американских связей прошла выставка его работ, которая привлекла широкое внимание как коллекционеров, так и искусствоведов. Эту выставку посетил посол Турции в Ватикане Кенан Гюрсой. Посол приобрел здесь несколько работ мастера. Одну из них он и подарил впоследствии Папе Бенедикту XVI. Об этом много писали в итальянской прессе. Кенан Гюрсой много делает для пропаганды турецкой культуры в Ватикане. В рамках одного из проектов он и предложил Нуру Авлупынару провести выставку в Ватикане. Выставка откроется в октябре, на нее будет приглашен и Папа. Мастер говорит: «Эта выставка очень важна, так как Ватикан считается одним из самых значимых центров искусства в мире. Выставка в Ватикане нашей традиционной керамики – это дело, которое и вдохновляет, и требует большой ответственности. ИншаАллах, мы достойно представим наше искусство и нашу культуру».

Нур Авлупынар отмечает, что уже демонстрировал свои работы в Венгрии, Бельгии, Дании, Германии, Литвы, Словении и государствах Средней Азии. В этом же году, кроме выставки в Ватикане, его работы будут экспонироваться в Министерстве иностранных дел в Анкаре, в Центре Турецко-американских связей и в Стамбуле во Дворце Бейлербейи.

Источник: www.Milligazete.com.tr


Возврат к списку