Исламские новости

30 Сентября 2010

Алжирский город Тлемсен - столица исламской культуры 2011

Город Тлемсен один из старейших городов в регионе Магриба. В рамках подготовки к знаменательному событию завершены ряд национальных проектов, отреставрированы памятники культуры и созданы новые культурные объекты.

По словам ответственного по делам культуры города Тлемсен Милуда Абдуль Хакима, эти проекты включают в себя создание крупного культурного центра в историческом районе Мансура. Центр будет включать в себя зал лекций на 1000 мест, площадки для презентаций, несколько залов для проведения исследований и изучений. Также из этих проектов создание нового исламского центра, включающего аудиторию для лекций, библиотеку, несколько залов для различной научной деятельности, центр изучения Корана для молодежи и пожилых людей, а также Интернет-кафе.

Третий проект - создания центра «Андалузских исследований», который является первым в своем роде в Алжире и Магрибе. Он будет построен в арабо-исламском архитектурном стиле. Центр будет исследовать материальное и моральное наследия Андалусии.

В процессе подготовки к началу деятельности столицы исламской культуры алжирское министерство культуры объявило о национальном конкурсе на придумывания логотипа "Тлемсен - столица исламской культуры 2011". Победитель будет вознагражден денежным призом в 30 миллионов алжирских сантимов.

Источник: www.iqna.ir/ar


Возврат к списку