Исламские новости

6 Октября 2010

Сделан еще один шаг к постройке мечети в Афинах

Греческое правительство сделало еще один шаг в деле строительства мечети в Афинах. Министерство обороны, выполняя решение вышестоящих инстанций, официально выделило в районе Вотаникос для мечети участок земли, принадлежащий Военно-морским силам.

Таким образом, греческое правительство готовится сделать последние шаги в решении годами находящейся в подвешенном состоянии проблемы десятков тысяч мусульман Афин, не имеющих своего места поклонения. После этого дело остается только за решением начать строительные работы. Участок, согласно плану выделенный для строительства мечети, справа и слева окружен принадлежащими Военно-морским силам участками земли.

Участок находится в примерно 5 км от здания Парламента Греции, до него легко добраться всеми видами транспорта. В примерно 700 м от него находится и станция метро.

Решение о постройки мечети в районе Вотаникос вынесено было еще в 2006 г. По плану это должна быть мечеть, рассчитанная на 500 человек. Финансирование строительства должно обеспечиваться государством. Мусульманские организации Афин настойчиво повторяют, что мечеть должна быть больше и включать культурный центр.

Источник: www.Cihan.com.tr


Возврат к списку