Исламские новости

RSS
Мировой порядок не может сохраняться в своем нынешнем виде - Ахмет Давудоглу 26 Января 2012
Мировой порядок не может сохраняться в своем нынешнем виде - Ахмет Давудоглу
«Мировой порядок, при котором одни страны в мире живут в благоденствии и расточительстве, а в Сомали, например, люди страдают от нехватки воды, не может сохраняться», - говорит министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу.
Хочет ли Турция войны? 25 Января 2012
Хочет ли Турция войны?
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступил с резкой критикой Турции, обвиняя ее во вмешательстве во внутренние дела Ирака и разжигании конфликта. О том, так ли это и каково положение на данный момент в регионе рассуждает турецкий журналист Ибрахим Карагюль.
Израильский раввин молится о спасении Мубарака 24 Января 2012
Израильский раввин молится о спасении Мубарака
Духовный лидер израильской ультра-ортодоксальной религиозной политической партии ШАС Раввин Овадья Йосеф во время ночной проповеди попросил Бога «спасти от врагов» свергнутого президента Египта Хосни Мубарака.
В богатых странах растет неравенство 24 Января 2012
В богатых странах растет неравенство
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан говорит, что в богатых странах растет социальное неравенство, а в развитых уменьшается количество ряда заболеваний.
В Турции впервые в мире произведена уникальная операция 24 Января 2012
В Турции впервые в мире произведена уникальная операция
В больнице при Университете Акдениз произведена уникальная операция – впервые в мире от одного и того же донора одному больному было пересажено лицо, а другому – обе руки и нога.
В Германии впервые начали преподавать исламскую теологию 20 Января 2012
В Германии впервые начали преподавать исламскую теологию
Как сообщило немецкое агентство Deutsche Presse-Agentur (DPA), в одном из старейших университетов Германии открылся первый в стране факультет исламской теологии, деятельность которого направлена на воспитание нового поколения просвещенных мусульманских проповедников.
Аль-Азхар выступает за свободу вероисповедания 19 Января 2012
Аль-Азхар выступает за свободу вероисповедания
Самый почитаемый религиозный центр в суннитском исламе опубликовал обращение к египтянам, в котором подчеркнул необходимость соблюдения основополагающих прав человека.
Топ 10 халяль-аэропортов в странах ОИК и в мире 19 Января 2012
Топ 10 халяль-аэропортов в странах ОИК и в мире
По данным исследования Crescentrating названы 10 лучших аэропортов для мусульман среди стран, входящих в Организацию Исламского Сотрудничества (ОИС), а также 10 лучших стран вне ОИС.
Ален Бадью: Мы должны учиться у арабских революций 19 Января 2012
Ален Бадью: Мы должны учиться у арабских революций
Французский философ Ален Бадью в своей статье «Тунис, Египет: когда восточный ветер сдувает западную наглость» говорит: «Мы должны быть учениками этих движений, ведь учителя отнюдь не ленивы». Он задает вопрос: «Что узнал Запад из этих восстаний?» и дает такой лаконичный ответ: «Узнал, что его господству приходит конец...»
The Independent: Братья-мусульмане в Сирии, требуют иностранного военного вмешательства 18 Января 2012
The Independent: Братья-мусульмане в Сирии, требуют иностранного военного вмешательства
Британская Газета " The Independent" заявляет: «сирийская оппозиция вылила свой гнев на предложение президента Сирии Башара аль-Асада помиловать его противников, в то время, когда один из высокопоставленных лидеров Братьев-мусульман в Сирии заявил, что настало время для иностранного военного вмешательства».
Принцесса Саудовской Аравии призывает к реформам в королевстве 18 Января 2012
Принцесса Саудовской Аравии призывает к реформам в королевстве
Британская газета «Индепендент» опубликовала текст интервью с Принцессой Саудовской Аравии, Басмой бинт Сауд ибн Абдульазиз, в котором она призывает к необходимости реформ и преобразований в консервативном королевстве.
Влияние востоковедческого подхода на мусульманскую религиозную мысль 17 Января 2012
Влияние востоковедческого подхода на мусульманскую религиозную мысль
Под влиянием западного востоковедения мусульмане, отказавшись от традиционных медресе. По мнению автора статьи, результатом этого стало искусственное раздувание дискуссии вокруг терминов иджтихад и таклид, саляфизация мусульманской мысли и, как следствие, ее застой.
Папа Бенедикт призывает к "диалогу" в Сирии, в присутствии "независимых" наблюдателей 16 Января 2012
Папа Бенедикт призывает к "диалогу" в Сирии, в присутствии "независимых" наблюдателей
Папа Бенедикт XVI  призвал к началу  "плодотворного диалога между политическими партиями" в Сирии, которому будет способствовать присутствие независимых наблюдателей.
Что будет с экономикой стран Персидского залива в 2012 году? 13 Января 2012
Что будет с экономикой стран Персидского залива в 2012 году?
Хотя экономика нефтедобывающих стран персидского залива в 2011 году показала рост в 7%, сообщается, что в 2012 году в связи с падением цен на нефть и производства нефти этот показатель может сократиться наполовину.
Возрождается 520-летней традиции мавлявихана в Галате 13 Января 2012
Возрождается 520-летней традиции мавлявихана в Галате
Мавлявихана в Галате, которая веками была в Стамбуле центром культуры, искусства, музыки и духовной жизни, возрождается традиция. В мавлявихане, которая сейчас функционирует как музей, отныне каждое воскресенье будут устраивать программы сема.
Будете ли Хинд первой женщиной в мире заключенной тюрьму за ношение паранджи? 12 Января 2012
Будете ли Хинд первой женщиной в мире заключенной тюрьму за ношение паранджи?
Хинд Ахмас (32 года) может стать первой мусульманкой заключенной в тюрьму, на срок до двух лет, за ношение паранджи, после того как она отказалась признать легитимность решения парижского судьи.
Арабская весна еще преподнесет сюрпризы 12 Января 2012
Арабская весна еще преподнесет сюрпризы
Как развернутся события в Тунисе, Египте, Ливии и других арабских странах? Это одна из тем, в начале нового года вызывающих самый большой интерес. Аналитики предрекают Ближнему Востоку еще один трудный и жаркий год.
Помощь молодоженам в 59,5 миллионов долларов 10 Января 2012
Помощь молодоженам в 59,5 миллионов долларов
В фонд, организованный в Объединенный Арабских Эмиратах с целью помощи молодоженам, будет выделено 59,5 миллионов долларов
Мустафа Абдульджалиль против гражданской войны 10 Января 2012
Мустафа Абдульджалиль против гражданской войны
Вслед за последними столкновениями в Ливии глава Временного переходного совета Мустафа Абдульджалиль высказал свои опасения. Он предупредил, что народ может быть втянут в гражданскую войну.
Последние слова диктаторов 30 Декабря 2011
Последние слова диктаторов
Убийство Муаммара Каддафи стало предметом бурных обсуждений во всей мировой прессе. Каков же был конец других диктаторов XX века, оставивших слой след в истории?

Исламские новости 2101 - 2120 из 3078
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 | След. | Конец Все