Исламские новости

RSS
Выпускник РИУ принимает участие в международном конкурсе хафизов Корана 19 Января 2015
Выпускник РИУ принимает участие в международном конкурсе хафизов Корана
Россию на международном мероприятии представляет выпускник Центра подготовки хафизов Корана при Российском исламском университете Казани Абдурахим Лутфуллаев.
Рәфыйк Мөхәммәтшин: Бу вакыйга белән генә тукталмас, провокацияләр дәвам итәр дип уйлыйм 15 Января 2015
Рәфыйк Мөхәммәтшин: Бу вакыйга белән генә тукталмас, провокацияләр дәвам итәр дип уйлыйм
Әлеге карикатураларны өч миллион тираж белән ундүрт телдә чыгарулары провокациянең дәвамы булып тора. Һич тә сүз иреге түгел бу, ди РИУ ректоры.
История Хабиба Наджара и его мечеть: где правда и где вымысел? 14 Января 2015
История Хабиба Наджара и его мечеть: где правда и где вымысел?
Если вы приедете турецкий город Антакью, вам посоветуют обязательно посетить Мечеть Хабиба Наджара, находящуюся на пересечении улиц Куртулуш и Кемальпаша. Ведь эта мечеть одинаково священна и для христиан, и для мусульман.
Исламский университет осудил новые карикатуры Charlie Hebdo 14 Января 2015
Исламский университет осудил новые карикатуры Charlie Hebdo
По мнению представителей вуза, карикатуры "не служат мирному сосуществованию народов и препятствуют интеграции мусульман в европейское и западное общество".
Новый номер журнала Charlie Hebdo вышел с карикатурой на пророка Мухаммада 14 Января 2015
Новый номер журнала Charlie Hebdo вышел с карикатурой на пророка Мухаммада
Новый номер журнала отпечатан тиражом в 3 млн. экземпляров, ранее его тираж составлял 60 тысяч.
Герцог Анжуйский: Я – не Шарли 13 Января 2015
Герцог Анжуйский: Я – не Шарли
"Я осуждаю эту попытку национального единства и лицемерие граждан, которые никогда не читали эту юмористическую еженедельную газету. Почтить память жертв - да. Отдать дань Charlie Hebdo - нет", - подчеркивает герцог.
Муфтий Татарстана: События во Франции – это удар по всему человечеству 12 Января 2015
Муфтий Татарстана: События во Франции – это удар по всему человечеству
До сих пор в некоторых регионах мира действуют двойные стандарты. Так, оскорбить афроамериканца – это расизм, оскорбить еврея – антисемитизм, а некоторые, оскорбляя 1,7 миллиарда мусульман, считают это "свободой слова".
Арабская каллиграфия в лицеях Турции станет обязательной 22 Декабря 2014
Арабская каллиграфия в лицеях Турции станет обязательной
В Турции на 19-м съезде по вопросам национального образования было принято решение ввести в программу лицеев в качестве обязательного предмета обучение старотурецкому языку на основе арабской графики.
Зачем итальянец изучает ислам в Казани? 18 Декабря 2014
Зачем итальянец изучает ислам в Казани?
Я вырос в католической семье и культуре. Однако я никогда не принимал антропоморфизацию Бога, поэтому никогда не считал Иисуса Господом. Я убежден, что Бог не может быть человеком. В этом отношении мне очень нравится трактовка Бога в исламе. Она очень точная и сильная.
Новый бренд Татарстана: Рожденный скакать – ползать не может! ФОТО 17 Декабря 2014
Новый бренд Татарстана: Рожденный скакать – ползать не может! ФОТО
"Думаю, инициатива Татарстана станет примером для других регионов. Что добавить? Рожденный скакать – ползать не может! И, именно поэтому символом мы выбрали всадника, разящего стрелой свои цели!", - заявил первый Президент Татарстана.
Хватит ли ресурсов на всех? 16 Декабря 2014
Хватит ли ресурсов на всех?
В конце XVIII века английский ученый Томас Мальтус выступил с теорией, согласно которой рост народонаселения должен привести к голоду. Лучшие препятствия для сдерживания роста населения – неурожаи, войны, эпидемии, а благотворительность несет вред обществу: подачки развращают бедные слои населения, ведут к лени, в конечном счете, также к перенаселению. Бедные сами виноваты в бедности, они обзаводятся семьями, которые им не на что содержать.
Может ли святой (вали) узнавать о скрытом (гайб)? 15 Декабря 2014
Может ли святой (вали) узнавать о скрытом (гайб)?
Этот вопрос тесно связан с самим определением скрытого (гайб), и ответить на него можно, изучив Коран, Сунну, деяния сахабов и книги ученых ахль сунны.
Татарский язык определили вторым по популярности в России 4 Декабря 2014
Татарский язык определили вторым по популярности в России
По данным Всемирного исследовательского портала Movehub вторым по популярности языком в Украине является русский, в России – татарский, в Польше – английский, в США – испанский.
Древнейшие мечети Китая 19 Ноября 2014
Древнейшие мечети Китая
Распространение ислама в Китае, а также усвоение этой религии разными этническими группами в стране, наряду с политической, экономической, религиозной и культурной жизнью повлияло и на архитектуру. При династиях Юань (1271-1368) и Мин (1368-1644) ислам был принесен сюда арабскими и иранскими торговцами и проник, главным образом8, в южный и восточные области. Число мусульман было достаточно велико.
Татары Финляндии – образец сильной общины – Ренат Валиуллин 17 Ноября 2014
Татары Финляндии – образец сильной общины – Ренат Валиуллин
Первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин высказался по поводу занесении властями ОАЭ татарской общины Финляндии в официальный список террористических организаций.
Официальный узор Чемпионата мира по футболу-2018 украсили мечетью 17 Ноября 2014
Официальный узор Чемпионата мира по футболу-2018 украсили мечетью
Символами предстоящего мирового первенства станут объекты, неизменно ассоциирующиеся с Россией. Помимо футбольной символики, матрешки и куполов, туда вошла и мечеть.
"Свободный мир" и "проблематичные мусульмане" 10 Ноября 2014
"Свободный мир" и "проблематичные мусульмане"
В последнее время в социальных сетях набирает популярность хештэг «не делай от моего имени» (#Notinmyname). Пока «свободный мир» во главе с США и при горячей поддержке ближневосточных государств борется с ИГИЛом, мусульманам на Западе, на которых указывают пальцами, приходится держать ответ за происходящее.
Причина исламофобии — опасность мусульманизации мира 3 Ноября 2014
Причина исламофобии — опасность мусульманизации мира
В современном мире, охваченном процессом глобализации, опасения Запада вызывает только одно: возможность резкой исламизации мира. Поэтому западные страны особенно заинтересованы в демонизации ислама, искажении отношения к исламской религии с помощью, например, «умеренного ислама», а также устранении ислама из жизни общества.
Имам Хусейн и Кербела, или можно ли совершать обычаи коллективного траура? 31 Октября 2014
Имам Хусейн и Кербела, или можно ли совершать обычаи коллективного траура?
Для шиитов 10 мухаррама, т.е. Ашура, наступающая в этом году 3 ноября, является и днем поминовения принявшего мученическую смерть Имама Хусейна, внука Посланника Аллаха (с.а.в.). Отряд, посланный омейядским наместником, возле Кербелы напал на Хусейна и сопровождающую его группу, многих предав смерти.
Традиционная "Осенняя встреча" татар Германии. ФОТО 28 Октября 2014
Традиционная "Осенняя встреча" татар Германии. ФОТО
В календарях татарских общин во всем мире обычно бывает одна "красная" дата, которая заставляет наших соплеменников тронуться в дорогу и ехать за многие километры на встречу друг с другом – это Сабантуй в июне. Но вот в календаре татар Германии таких дат две – с 2005 года здесь каждой осенью проходит большой джиен.

Исламские новости 1561 - 1580 из 3084
Начало | Пред. | 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 | След. | Конец Все