Исламские новости

RSS
Фрейд, психоанализ, ислам и тасаввуф (Часть I) 11 Октября 2014
Фрейд, психоанализ, ислам и тасаввуф (Часть I)
Меня всегда интересовал психоанализ. Когда же я узнал, что все, кто в большей или меньшей степени связан с этой областью, как правило, являются атеистами, их вера, как и поклонение, слаба, мой интерес только возрос. Чтобы найти ответ на вопрос: «Почему психоанализ лишает людей веры?», я прочитал все труды Фрейда, а также книги его оппонентов. И эта статья – плод долгих изысканий.
Президент Татарстана вошел в ТОП-500 влиятельных мусульман мира 7 Октября 2014
Президент Татарстана вошел в ТОП-500 влиятельных мусульман мира
Королевский исламский центр стратегических исследований в Аммане составил “ТОП-500 самых влиятельных мусульман мира”. В число наиболее влиятельных мусульман мира вошли президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Чечни Рамзан Кадыров.
Хадж – путешествие испытания 2 Октября 2014
Хадж – путешествие испытания
Хадж – это не роскошный тур или отпуск, и Аллах сделал трудности необходимым его элементом. Те, кто отправляются в путь с мыслью, что хадж – это легкое дело, бывают нетерпеливы и начинают жаловаться при малейшем неудобстве. Поэтому паломники должны начать свое путешествие, зная, что это испытание, а не тур.
Сто доказательств существования Аллаха 29 Сентября 2014
Сто доказательств существования Аллаха
Великий муфассир Фахруддин Рази боролся с теми, кто к Герате и его окрестностях распространял ложные верования, искажал религию. Когда он с 300 своими учениками и учеными, каждый из которых сидел на коне, прибыл в Герат, то посетить его пришли и государственные мужи, и религиозные деятели, все показывали интерес к нему. Но один известный человек и не пришел, и не выказал никого желания прийти. Может, он был настроен против Фахруддина Рази?
К какому мазхабу принадлежал наш Пророк (с.а.в.)? 17 Сентября 2014
К какому мазхабу принадлежал наш Пророк (с.а.в.)?
Самым правильным было бы смутить того, кто задал такой вопрос, своим тонким ответом и заставить его признать, что мазхабы – это истинный путь. Мы хотели бы привести примеры, как можно ответить на вопрос: «К какому мазхабу принадлежал наш Пророк (с.а.в.)?».
США и Россия: возможности сотрудничества в борьбе против ИГИЛ 17 Сентября 2014
США и Россия: возможности сотрудничества в борьбе против ИГИЛ
Растущая напряженность между США и Россией, связанная с последними событиями на Украине, осталась в тени растущей угрозы экстремистского движения джихада на Ближнем Востоке. Пока же потенциально катастрофические последствия сценария, разворачивающегося на Ближнем Востоке, в значительной степени упускаются из вида.
ИГИЛ: угроза в социальных сетях? 8 Сентября 2014
ИГИЛ: угроза в социальных сетях?
Использование разными группировками Интернета и особенно социальных сетей для того, чтобы распространять информацию о себе, далеко не новое явление. Но ни одна из них не была в этом плане так активна, как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Представляет ли это угрозу?
Пленный татарский солдат времен Первой мировой войны "вернулся" домой 6 Сентября 2014
Пленный татарский солдат времен Первой мировой войны "вернулся" домой
О том, как дочь впервые услышала голос своего отца, плененного во время Первой мировой войны, которого, вероятно, никогда даже не видела, расскажет документальный фильм Насура Юрушбаева "Голос моего отца". Картина будет показана в рамках конкурсной программы Х Международного казанского фестиваля мусульманского кино.
Туранское обличье России 3 Сентября 2014
Туранское обличье России
Поскреби русского — найдешь татарина. Российский феномен в значительной мере объясняют нашествия монголов и их начавшееся в середине XIII века 240-летнее господство над Россией. Именно в этот период она оказалась под влиянием орд, цивилизацию которых польский исследователь Феликс Конечный (Feliks Koneczny) назвал туранской. Следы такого типа организации общественной жизни можно легко обнаружить в современной России.
Домен ".tatar" для татар всего мира 2 Сентября 2014
Домен ".tatar" для татар всего мира
Теперь  каждый желающий может подчеркнуть свою индивидуальность, сменив привычные «точка ру» и «точка ком». Для 8 миллионов татар, которые есть на нашей планете – это отличная возможность иметь собственное позиционирование в сети Интернет. На его создание обошлось в 185 тысяч долларов.
Внук татарки стал премьер-министром Турции 2 Сентября 2014
Внук татарки стал премьер-министром Турции
По словам имама финской столицы Рамиля Беляева, в ходе общения между Давутоглу и собравшимися татарами, переводчик не понадобился. Как оказалось, родная бабушка турецкого министра – татарка!
Атеисты говорят: мы правы, потому что большинство ученых атеисты 27 Августа 2014
Атеисты говорят: мы правы, потому что большинство ученых атеисты
Можно было бы возразить и так: «Число верующих мусульман больше числа атеистов, значит, ислам – это истина». Но принимать истинность или ложность какого-то утверждения на основе мнения большинства – ошибка. Многие великие ученые, открывшие новую эпоху в науке, например, Коперник, Кеплер, Галилео, Ньютон, Мендель, Паскаль, Кельвин, Гейзенберг и Абдус Салам, были людьми верующими.
Кинофестиваль расскажет, почему австрийцы принимают ислам 23 Августа 2014
Кинофестиваль расскажет, почему австрийцы принимают ислам
В конкурсную программу X Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации "Документальный полнометражный фильм" вошли 10 картин. Это работы из России, Германии, Ирана, Великобритании, Канады, Ирака, Марокко, Египета, Нидерландов, Италии и Афганистана.
Америка возвращается в Ирак… 22 Августа 2014
Америка возвращается в Ирак…
США оказались вынуждены вернуться в Ирак, который покинули в 2011 году.
Русских воспитали татары 20 Августа 2014
Русских воспитали татары
У татар русские научились использованию почтовой организации, конных повозок. Велико влияние татар и в дипломатической области. Правила и традиции дипломатии русские князья почерпнули в золотоордынском государстве. Убранство русских бояр совпадало с облачением татарской знати. В связи с распространенностью у русских татарской одежды созванный в 1551 году Стоглавый собор запретил русским входить в церковь в головных уборах, заимствованных у мусульман.
В Крыму обнаружили дома, построенные из мусульманских надгробий. ФОТО 19 Августа 2014
В Крыму обнаружили дома, построенные из мусульманских надгробий. ФОТО
В селе Изобильное (Корбек) недалеко от Алушты нашли дома, построенные из мусульманских надгробий. Надгробные плиты – башташи – после депортации крымских татар использовали вместо строительного материала.
Студенты РИУ проходят языковую практику в Марокко 19 Августа 2014
Студенты РИУ проходят языковую практику в Марокко
Лучшие преподаватели одного из самых старых высших учебных заведений мира, основанного в 859 году, будут в течение двух месяцев давать российскими студентам знания по лексике и грамматике арабского языка, наследственному праву, кораническим наукам и другим дисциплинам.
ИГИЛ объявляет войну Эрдогану 12 Августа 2014
ИГИЛ объявляет войну Эрдогану
Лидер ИГИЛа Абу Бакр Аль-Багдади, называющий себя халифом, в своей речи, посвященной победе Эрдогана на президентских выборах, объявил войну Турции и Эрдогану.
СМИ – новое название тотального контроля? 7 Августа 2014
СМИ – новое название тотального контроля?
Недавно в Великобритании был проведен опрос, людям задавали вопрос, сколько иракцев было убито в результате вторжения в Ирак в 2003 году. Ответы были шокирующими. Большинство говорило, что убитых было меньше 10 000. Между тем, исследования показывают, что на этой земле, превращенной британским правительством и его союзниками в Вашингтоне в ад, было убито до миллиона иракских мужчин, женщин и детей.
Письмо девушке, думающей о самоубийстве 4 Августа 2014
Письмо девушке, думающей о самоубийстве
"С самого детства моя мать унижала меня за то, что я была девочкой. Поэтому я выросла очень неуверенной в себе, среди людей я не чувствую себя полноценной, считаю себя никчемной. Часто думаю о самоубийстве…"

Исламские новости 1581 - 1600 из 3078
Начало | Пред. | 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 | След. | Конец Все