Исламские новости

RSS
Рамадан vs. Чемпионат мира по футболу 25 Июня 2014
Рамадан vs. Чемпионат мира по футболу
Все мусульмане мира в эти дни заняты подготовкой к Рамадану, который уже не за горами. В том числе и мусульмане, играющие за сборные своих стран на Чемпионате Мира по футболу в Бразилии.
Благословенный месяц Рамадан 23 Июня 2014
Благословенный месяц Рамадан
Рамадан является временем борьбы и жертв, когда мусульмане должны упорно воспитывать свой нафс и стремиться заработать благословенные плоды этого месяца.
В Эстонии вышла книга о башкирском герое Салавате Юлаеве 20 Июня 2014
В Эстонии вышла книга о башкирском герое Салавате Юлаеве
В столице Эстонии Таллине вышла книга о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве. Книга выпущена на эстонском и русском языках и посвящена 260-летию со дня рождения героя.
Иракский кризис. ФОТО 19 Июня 2014
Иракский кризис. ФОТО
Конфликт между шиитским правительством Ирака и суннитской организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» начался с разгона лагеря суннитов в Рамади, в котором погибли 13 протестующих. После продолжительных столкновений в западной части Ирака повстанцы начали продвижение в центральных и восточных районах страны. 15 июня боевики ИГИЛ захватили в плен и расстреляли больше тысячи солдат иракской армии. Предлагаем вашему вниманию фото-репортаж с Ирака.
Казанский РИУ и ливанский Global University намерены сотрудничать 18 Июня 2014
Казанский РИУ и ливанский Global University намерены сотрудничать
На встрече с духовным лидером республики гости обсуждали планы сотрудничества в образовательной сфере. Предполагается, что наладится взаимодействие между двумя высшими учебными заведениями: Российским исламским университетом в Казани и ливанским Global University в Бейруте.
Общество показухи и рекламы 18 Июня 2014
Общество показухи и рекламы
Мы, мусульмане, следуем принципу: «Самое большое богатство – удовлетворенность», и этот процесс глобализации является для нас экзаменом. Страсть к потреблению у нас не меньше, чем у многих западных обществ. Мы имеем искаженные представления о том, что нам действительно нужно, уже слабо понимая, до такой степени наше потребление обосновано, а за какой чертой начинается расточительство. Все это, несомненно, делает нас слабее. Когда мы превращаемся в общество потребления, наше мусульманское сознание искажается.
Ибн аль-Хайтам – мусульманский ученый, основавший научный метод 16 Июня 2014
Ибн аль-Хайтам – мусульманский ученый, основавший научный метод
Как бы ответили на вопрос о том, кто является родоначальником современного научного метода? Исаак Ньютон или, может быть, Галилей? Или Аристотель? Но если копнуть немного глубже и взглянуть в прошлое, вы обнаружите нечто, что может вас удивить: истоки научного метода восходят не к западному, а к исламскому миру.
Язык – наш друг и враг 14 Июня 2014
Язык – наш друг и враг
Человеческое тело представляет собой систему различных органов. И если эти органы используются должным образом, это может исправить самого человека. Язык – сравнительно небольшой орган человеческого тела, но, как гласит арабская пословица: «Язык маленький, но приводит к большим грехам».
Рустам Минниханов пригласил глав дипломатических миссий посетить Сабантуй Лаишевского района 5 Июня 2014
Рустам Минниханов пригласил глав дипломатических миссий посетить Сабантуй Лаишевского района
Министры ОАЭ и Турции о связях с Татарстаном. И как Президент Татарстана Рустам Минниханов пригласил Чрезвычайных и Полномочных послов в РФ таких стран, как Саудовская Аравия, Судан, Тунис, Алжир, Ирак, Катар, Бахрейн, Индонезия, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты.
Хиджама: лекарство для ума, тела и души 5 Июня 2014
Хиджама: лекарство для ума, тела и души
Заботящимся о своем здоровье мусульманам, а также студентам рекомендуется вести исследования в этой области - как с точки зрения ислама, так и медицины. Слова Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует): «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий​​!». Также крайне важно для имамов возрождать этот забытый метод, являющийся Сунной и эффективным методом лечения, посредством, в первую очередь, его использования и путем повышения осведомленности о нем у населения. До сих пор в исламском дискурсе теме кровопускания уделялось очень мало внимания, поэтому на практике оно применялось очень редко.
Предали ли революцию левые? 27 Мая 2014
Предали ли революцию левые?
Если традиционные левые партии практически все имели целью национальную свободу и следовали сталинистской тактике действия от вершины к подножью, то совершенно очевидно видно, что новые левые следуют троцкистской тактике действия от подножья к вершине.
Татарская молодежь – как ступень к подписанию Евразийского соглашения между Россией и Казахстаном. ФОТО 26 Мая 2014
Татарская молодежь – как ступень к подписанию Евразийского соглашения между Россией и Казахстаном. ФОТО
На прошлой неделе в Казахстане прошел Форум лидеров молодежных организаций Казахстана и Татарстана. Организаторы Форума считают, что укрепление связей между казахской и татарской молодежью являются ступенью к подписанию Евразийского соглашения между тремя странами.
Профессор Университета Глазго предложил сотрудничество преподавателям РИУ 26 Мая 2014
Профессор Университета Глазго предложил сотрудничество преподавателям РИУ
Численность мусульман Шотландии растет из года в год, поэтому профессор крайне интересуется темой ислама. В частности в сферу его научного интереса входят вопросы взаимодействия религии и образования.
"Крым – это забытая уммой вторая Палестина" - студенты университета Малайзии 22 Мая 2014
"Крым – это забытая уммой вторая Палестина" - студенты университета Малайзии
"Крым – это забытая уммой вторая Палестина" - под таким девизом прошел специальный выпуск радиоверсии онлайн-журнала в Международном Исламском университете Малайзии.
Аль-Бируни - гениальный ученый 19 Мая 2014
Аль-Бируни - гениальный ученый
Изучая историю ислама, трудно не удивиться научным и интеллектуальным достижениям мусульман в прошлом. В период золотого века мусульмане были на авангарде почти всех наук - от медицины, математики до философии, искусства и физики - совершая новые открытия и развивая уже имеющиеся.
Татарская и казахская молодежь налаживает связи 15 Мая 2014
Татарская и казахская молодежь налаживает связи
В первый день Форума состоится официальная встреча представителей татарских молодежных организаций и общественных организаций Казахстана. В ходе встречи планируется пленарное заседание, в ходе которого молодежь поделится опытом ведения общественной деятельности, вопросы взаимодействия и т.д.
В Японии вспоминают первого муфтия 14 Мая 2014
В Японии вспоминают первого муфтия
В Токио пройдет международная конференция, посвященная деятельности известного татарского просветителя, первого муфтия Японии Абдурашида Ибрагимова. Оказавшись в стране восходящего солнца, сначала он построил первую мечеть в Токио, а затем стал лидером мусульманской общины страны. Благодаря Ибрагимову ислам в Японии был признан в качестве официальной религии.
Мэр Казани вручит свой приз лучшему фильму мусульманского мира 14 Мая 2014
Мэр Казани вручит свой приз лучшему фильму мусульманского мира
Исполнительный комитет города Казани выступил с поддержкой предложения об учреждении специального приза Мэра Казани на постоянной основе в рамках проведения Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
Татарская молодежь Казахстана привлекает духовные ценности в воспитании молодёжи 13 Мая 2014
Татарская молодежь Казахстана привлекает духовные ценности в воспитании молодёжи
В середине мая в казахстанском городе Уральск пройдет Форум лидеров татарской молодёжи Западно-Казахстанской области, Республики Татарстан, Республики Казахстан и Среднеазиатских Республик.
Крымскотатарская молодежь почтила память жертв трагедии депортации. ФОТО 13 Мая 2014
Крымскотатарская молодежь почтила память жертв трагедии депортации. ФОТО
Покорить одну из самых высоких вершин Крыма, составляющую 1527 метров, собралось несколько тысяч человек, которые таким образом отдали дань памяти жертвам трагедии депортации 18 мая 1944 года. Самым старшим участником восхождения на гору Чатырдаг стал 91-летний Ильяс Джалилов. Самыми младшим активистами стали 4-5 летние дети, пришедшие на акцию вместе со своими родителями.  

Исламские новости 1621 - 1640 из 3083
Начало | Пред. | 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 | След. | Конец Все