Исламские новости

RSS
Рустам Минниханов посетил Татарскую мечеть Урумчи (Китай). ФОТО 15 Апреля 2014
Рустам Минниханов посетил Татарскую мечеть Урумчи (Китай). ФОТО
Татарская мечеть считается одной из старейших в Урумчи. Она была построена в 1897 году на средства, собранные местной татарской диаспорой. К началу XX века мечеть превратилась в целый религиозный комплекс общей площадью в 3 тыс. квадратных метров. Это одна из самых больших мечетей города, которая может вместить более тысячи верующих.
Самые влиятельные джамааты Турции 11 Апреля 2014
Самые влиятельные джамааты Турции
Особенностью религиозной жизни Турции является то, что большинство мусульман в той или иной степени вовлечены в какой-либо джамаат. Джамааты не только имеют духовное влияние на сердца своих приверженцев, но и часто являются политической силой.
Черно-белый Стамбул Мустафы Дедеоглу. ФОТО 7 Апреля 2014
Черно-белый Стамбул Мустафы Дедеоглу. ФОТО
В Казани открылась выставка турецкого фотохудожника Мустафы Дедеоглу "Стамбул и прочее". Главная тема выставки – Стамбул, город с древней историей, в котором величественные силуэты исторических архитектурных сооружений и современных зданий соседствуют с узкими улочками старинных жилых районов.
Крымскотатарский фильм "Хайтарма" получил "Нику" 3 Апреля 2014
Крымскотатарский фильм "Хайтарма" получил "Нику"
Первый крымскотатарский художественный фильм "Хайтарма" получил престижную российскую кинопремию "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".
Европейский университет открывает стипендию по изучению ислама в России 3 Апреля 2014
Европейский университет открывает стипендию по изучению ислама в России
Факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге в рамках профессорской позиции ТАИФ по истории мусульманских народов России открывает целевую стипендию для магистрантов на 2014–2016 гг. Размер стипендии – 500 долларов в месяц.
Саудовская Аравия и дипломатия улыбок 2 Апреля 2014
Саудовская Аравия и дипломатия улыбок
Отношения Саудовской Аравии с США переживают не лучшие времена. Низвержение Мубарака в очередной раз напомнило, что для Америки нет незаменимых. Кроме того, реальность такова, что саудовцы сейчас Ирана опасаются, пожалуй, больше, чем американцев.
Биляли Мухаммад – первый американский мусульманский ученый 1 Апреля 2014
Биляли Мухаммад – первый американский мусульманский ученый
Среди сегодняшней американской мусульманской общины бытует заблуждение, согласно которому Ислам существует в Америке менее 100 лет. Многие американские мусульмане являются детьми иммигрантов, переселившихся в Соединенные Штаты из стран Ближнего Востока и Южной Азии в середине девятнадцатого века. Поэтому ошибочно полагают, что первыми мусульманами в Америке были их родители. Ислам появился на территории Америки гораздо раньше.
Крымские татары объявили об автономии 29 Марта 2014
Крымские татары объявили об автономии
На Курултае говорили о намерении добиться права крымских татар на самоопределение
Татарстан запустит в Симферополь прямой авиарейс 19 Марта 2014
Татарстан запустит в Симферополь прямой авиарейс
Авиаперевозчики Татарстана в мае откроют прямые рейсы по маршруту Казань-Симферополь. По предварительным подсчетам, в Крыму отдохнут до 20 тысяч жителей республики.
Аяты Корана в нашей жизни 12 Марта 2014
Аяты Корана в нашей жизни
Если правитель и государственный деятель может найти время в своем плотном графике для поклонения, то люди сегодня, конечно же, могут сделать это, а не оправдывать нехваткой времени свой образ жизни. Пусть Аллах дарует каждому возможность  жить праведной жизнью!
В Минске почтили память Ибрагима Канапацкого. ФОТО 11 Марта 2014
В Минске почтили память Ибрагима Канапацкого. ФОТО
В Минске прошел международный семинар "Изучение культурного наследия татар Беларуси", в рамках которого ученые из разных стран почтили память талантливого белорусского историка Ибрагима Канапацкого.
Башкортостан окажет помощь жителям Крыма 4 Марта 2014
Башкортостан окажет помощь жителям Крыма
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов сообщил, что республика окажет гуманитарную помощь жителям Крыма.
Какая она – Хайрунниса Гюль? 25 Февраля 2014
Какая она – Хайрунниса Гюль?
В интервью газете «Hürriyet» супруга президента Турции Хайрунниса Гюль поведала о себе
Единственная женщина-фотокорреспонтент Газзы 20 Февраля 2014
Единственная женщина-фотокорреспонтент Газзы
Мир видит Газзу через ее объектив. Ее фотографии печатаются в таких изданиях, как The Guardian, Le Monde, Washington Post, Hareetz, The Observer, Mother Jones.
Спортсмен в Сочи кормят блюдами халяль 15 Февраля 2014
Спортсмен в Сочи кормят блюдами халяль
Меню, которое было утверждено Международным олимпийским комитетом, входят блюда русской, европейской и азиатской кухни, а также вегетарианские блюда и блюда-халяль.
Татарстан готовится к Международному зимнему форуму "Invest in Tatarstan" 15 Февраля 2014
Татарстан готовится к Международному зимнему форуму "Invest in Tatarstan"
В начале марта в Казани пройдет круглый стол под названием «Халяль индустрия», с участием международных инвесторов и специалистов в области хаяльной индустрии.
Ислам спас евреев 15 Февраля 2014
Ислам спас евреев
Приход Ислама спас евреев, обеспечив новую среду, в которой они не только выжили, но и преуспели, создав основу для последующего еврейского культурного процветания (уже в христианском мире).
Совместный проект Запада и стран региона – ихванофобия 5 Февраля 2014
Совместный проект Запада и стран региона – ихванофобия
Старания по формированию «ихванофобии» не ограничиваются только Египтом. В других странах Арабской весны мы наблюдаем такие же процессы. Думаю, в ближайшем будущем мы станем свидетелями борьбы, развернувшейся между «Братьями-мусульманами» и их противниками.
Наш благословенный Пророк (с.а.в.) 3 Февраля 2014
Наш благословенный Пророк (с.а.в.)
Это мир видел множество выдающихся личностей: ученых, генералов и философов, которые оставили свой ​​след в истории. Тем не менее, общая черта, объединяющая всех этих людей в том, что они вкусили смерти, как и положено для всех сотворенных.
В Турции разрешат носить платки в школах 23 Января 2014
В Турции разрешат носить платки в школах
Хотя в вузах Турции разрешили носить платок еще три года назад, а недавно в ноябре 2013 разрешили носить платок госслужащим, в стране сохранялся запрет на ношение платка в школах.

Исламские новости 1641 - 1660 из 3068
Начало | Пред. | 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 | След. | Конец Все