Исламские новости

RSS
В Аль-Азхаре найдена неизвестная ранее книга Шихабутдина Марджани 20 Мая 2013
В Аль-Азхаре найдена неизвестная ранее книга Шихабутдина Марджани
В библиотеке университета Аль-Азхар найдено уникальное толкование старинного труда по усуль фикху ученого XIV века Садра аш-Шариа. Автором толкования является выдающийся татарский богослов Шихабутдин Марджани (1818-1889). Поиском этой ранее неизвестной книги Ш.Марджани занимался выпускник Университета аль-Азхар, старший преподаватель кафедры исламского права Российского исламского университета в Казани Рустам Нургалиев.
Арно Ван Доорн: Прости меня, Пророк! 16 Мая 2013
Арно Ван Доорн: Прости меня, Пророк!
Бывший голландский  исламофоб и один из главных членов ультраправой партии голландского политика Герта Вилдерса – Арно Ван Доорн делится своими впечатлениями после того, как принял Ислам.
Минареты и купола: Казань через объектив американского фотографа 15 Мая 2013
Минареты и купола: Казань через объектив американского фотографа
Выставка предлагает углубленный взгляд на личные и общественные аспекты религиозной и культурной жизни Казани. Большинство фотографий в парах, фотографии татар/мусульман с фотографиями русских/христиан, что подчеркивает тонкую природу двух традиций, живущих плечом к плечу.
Тюркские народы объединит театр! 15 Мая 2013
Тюркские народы объединит театр!
В столице Татарстана пройдет XI Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз". В Казань приедут труппы из тюркоязычных республик в составе России, а также Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана и других стран.
Умут начал смеяться и говорить "мама" 15 Мая 2013
Умут начал смеяться и говорить "мама"
Лечение потерявшего в аварии память и взятого в турецкую семью молодого человека из России, которого назвали Умутом, начало давать положительные результаты – он стал лучше понимать, даже смеется и может говорить "мама".
В Хорватии открылась  первая мечеть со времен Османской  Империи 15 Мая 2013
В Хорватии открылась первая мечеть со времен Османской Империи
Открытию мусульманского храма предшествовали годы напряженной работы мусульман по строительству мечети и исламского центра, идея о создании которых впервые была озвучена в 1968 году. На открытие собралось более двадцати тысяч мусульман из Хорватии и соседних европейских стран, а также представители католической церкви.
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение  ваххабитов 15 Мая 2013
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение ваххабитов
"Некоторые люди, приходя на могилу нашего Пророка (с.а.в.), обращались к нему с разными пожеланиями, и их пожелания сбывались. Подобно этому, праведники могут помогать людям. Мы не отрицаем это". "Иктиза ас-сират аль-мустаким".

Израиль использует арабскую весну для иудаизации Аль-Аксы 15 Мая 2013
Израиль использует арабскую весну для иудаизации Аль-Аксы
В заявлении, сделанном в кулуарах конференции в Дохе, посвященной межконфессиональному диалогу, шейх Сабри сказал, что израильская оккупация считает, что арабская весна это "незаменимый золотой период" для достижения своих целей и активизации работ по иудаизации в Иерусалиме.
Любимая еда нашего Пророка. ФОТО 8 Мая 2013
Любимая еда нашего Пророка. ФОТО
Наш Пророк всегда ел хлеб из ячменной муки с отрубями. От Абу Хазма передают: "Я спросил у Сахля ибн Сада: “Ел ли Посланник Аллаха хлеб из очищенной муки?”
РИУ и Палестинское отделение университета аль-Азхар договорились о сотрудничестве 7 Мая 2013
РИУ и Палестинское отделение университета аль-Азхар договорились о сотрудничестве
Татарстан посетил известный шейх, экс-муфтий Палестины, руководитель палестинского отделения международного университета аль-Азхар Исмаил Бульбуль. Целью его визита в Казань являлось знакомство с работой Российского исламского университета.
Мы не смогли поведать Западу о нашем Пророке - Маджид Маджиди 7 Мая 2013
Мы не смогли поведать Западу о нашем Пророке - Маджид Маджиди
Маджид Маджиди, один из наиболее известных в мире иранских режиссеров, говорит: "К сожалению, мы не смогли поведать Западу о нашем Пророке, и естественно, при таком положении враждебные к мусульманам силы будут вести свою работу".
Татарстан заинтересован в привлечении россиян, получивших образование за рубежом - Президент РТ (vs фото) 6 Мая 2013
Татарстан заинтересован в привлечении россиян, получивших образование за рубежом - Президент РТ (vs фото)
Рустам Минниханов встретился в Индонезии со студентами Российского исламского университета, обучающимися в этой стране. По словам посла России в Индонезии Михаила Галузина, ребята сами попросили его о встрече с Президентом Татарстана, чтобы спросить, насколько будет востребованным их зарубежное образование в Республике.
Эрдоган: Пора отказаться от алкоголя и пить айран 6 Мая 2013
Эрдоган: Пора отказаться от алкоголя и пить айран
"В некоторых книгах, изданных в первые годы республики, пиво позиционировалось чуть ли не как национальный напиток, хотя наш настоящий национальный напиток – это айран", - заявил Эрдоган, подчеркнув тем самым, что популяризация алкогольных напитков в стране началась в первые годы после распада Османской империи.
Российским туроператорам станет сложнее организовывать хадж 6 Мая 2013
Российским туроператорам станет сложнее организовывать хадж
Российских туроператоров хаджа обяжут выполнить новые требования. Всех хадж-операторов обязуют вступить в ассоциацию по выездному туризму до 1 июня этого года. Кроме того, будет усилен контроль со стороны муфтиятов за деятельностью туроператоров.
Результаты опроса: Большинство мусульман мира за применение норм шариата 1 Мая 2013
Результаты опроса: Большинство мусульман мира за применение норм шариата
Как показал недавний глобальный опрос, значительное большинство мусульман во всем мире поддерживает применение шариата в качестве официального закона в своих странах, однако расходится во мнениях относительно степени его реализации. Большинство из них даже  против того, чтобы эти принципы применялись по отношению к немусульманам.
Репортаж из крепости «Братьев-мусульман» 30 Апреля 2013
Репортаж из крепости «Братьев-мусульман»
Прошли уже десятки лет с того времени, как я покинула Александрию, но сейчас, когда я вернулась сюда уже в качестве журналистки, я вижу, что многое изменилось...
В Саудовской Аравии наказаны 68 хадж-операторов 30 Апреля 2013
В Саудовской Аравии наказаны 68 хадж-операторов
Среди наказаний называют штрафы в размере от 4000 до 37500 долларов. Утверждается, что фирмы, нарушающие законы, могут быть даже закрыты.
Мы против ювенальной юстиции! - Саиджафар Лутфуллин 26 Апреля 2013
Мы против ювенальной юстиции! - Саиджафар Лутфуллин
Кто-то может недооценить угрозу, поскольку зло как правило, боясь света и обличения, действует под прикрытием, под маской. «Ювенальная юстиция» преподносится под такими формулировками как «защита прав ребёнка» от «произвола родителей».
Путин высказался против ношения хиджабов в школе. ВИДЕО 25 Апреля 2013
Путин высказался против ношения хиджабов в школе. ВИДЕО
Сегодня Президент Владимир Путин в рамках "Прямой линии" с россиянами высказался против ношения хиджабов в школе.
В Саудовской Аравии готовятся к сезону хаджа 25 Апреля 2013
В Саудовской Аравии готовятся к сезону хаджа
В Саудовской Аравии подготовка к хаджу не прекращается никогда, но особенно она активизируется с приближением сезона хаджа

Исламские новости 1781 - 1800 из 3078
Начало | Пред. | 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 | След. | Конец Все