Исламские новости

RSS
"Виртуоз письма" из Казани представил Россию на международном фестивале в Алжире 22 Октября 2012
"Виртуоз письма" из Казани представил Россию на международном фестивале в Алжире
С 10 по 18 октября в Алжире прошел Международный фестиваль книжной орнаментологии и миниатюры. Россия в этом году принимала участие в фестивале впервые. Нашу страну на фестивале представлял студент третьего курса Факультета исламских наук РИУ, обладатель премии "Виртуоз письма" III-го конкурса арабской каллиграфии РТ Амир Билялов.
Тест Нишанйана или проверка веры мусульман 22 Октября 2012
Тест Нишанйана или проверка веры мусульман
По своей сути обвинения Запада в адрес Посланника Аллаха типовые. Профессор Джихангир Ислам пытается разобраться, насколько они соответствуют действительности, а также высказывает свои соображения на тот счет, как мусульманам следовало бы реагировать на такие оскорбления, приводя в т.ч. и примеры из жизни самого Пророка: некоторые враги Посланника Аллаха, встречаясь с ним, приветствовали его не словами "Мир тебе" ("Ас-саляму аляйка"), а пересмеиваясь, говорили "Ас-саму аляйка", что значит "Да будет смерть тебе". Посланник Аллаха же спокойно отвечал им "Ва аляйка" - "И тебе тоже". Он ограничивался только этим.
Англичане протестуют против строительства мечети в Лондоне 18 Октября 2012
Англичане протестуют против строительства мечети в Лондоне
"Мега-мечеть? Нет, спасибо!" - такое название носит кампания протеста жителей Лондона против строительства в столице Великобритании гигантской мечети.
Сема женской группы в мечети 17 Октября 2012
Сема женской группы в мечети
В Турции бурное обсуждение вызвала фотография, на которой запечатлены молодые девушки, совершающие сема перед мужчинами в мечети
Нелюфер Голе: Является ли оскорбление других выражением свободы слова? 16 Октября 2012
Нелюфер Голе: Является ли оскорбление других выражением свободы слова?
Размещение в Интернете части фильма, где в оскорбительной форме был показан Пророк Мухаммад (с.а.в.), что вызвало бурную реакцию во всем мусульманском мире и привело даже к гибели американского посла в Ливии, вновь поставило на повестку дня проблему восприятия мусульман на Западе.
Впервые в Европе пост мэра заняла мусульманка в хиджабе 9 Октября 2012
Впервые в Европе пост мэра заняла мусульманка в хиджабе
Возглавив муниципалитет города Високо, Амра Бабич (Amra Babich) стала первым в Боснии и Герцеговине и Европе мэром, которая носит хиджаб.
В Швеции разрешили азан 9 Октября 2012
В Швеции разрешили азан
Разрешение было получено в ответ на обращение главы исламской организации Боткирка Исмаила Окура, который сказал: «Мы прожили всю свою жизнь в Швеции, мы заплатили налоги, мы были образцовыми гражданами. Мы дали много Швеции. Теперь мы хотим получить немного назад, теперь мы хотим иметь свободу вероисповедания...»

Финляндия перенимает опыт исламского образования России 5 Октября 2012
Финляндия перенимает опыт исламского образования России
В Хельсинки был создан Комитета по решению проблемы подготовки мусульманских священнослужителей для исламских общин Финляндии. В его состав вошел и имам татарской общины Финляндии Рамиль хазрат Беляев.  
Ценность муллы в том, что он вне системы - считает турецкий журналист 4 Октября 2012
Ценность муллы в том, что он вне системы - считает турецкий журналист
Турецкий журналист Халит Бекироглу говорит об опасности проведения непродуманной политики в отношении медресе и мулл.
В Стамбуле пройдет ярмарка "Халяльная и здоровая продукция" 3 Октября 2012
В Стамбуле пройдет ярмарка "Халяльная и здоровая продукция"
Рынок продукции-халяль в мире достиг объема 2,1 триллиона долларов. Турецкие фирмы, желающие увеличить свою долю на этом рынке с 11 по 14 октября соберутся в Стамбуле в выставочном комплексе CNR Expo. О своем участии заявило уже около 150 фирм.
Исламский мир и Европа: понимание «другого» 1 Октября 2012
Исламский мир и Европа: понимание «другого»
Египетский писатель Касым Абу Касым в своей новой книге рассмотрел в историческом ракурсе понятия «другого» с перспективы как исламского мира, так и Европы. Он подчеркивает, что толерантность по отношению к христианству в исламском мире обуславливалась восприятием христиан как «находящихся под покровительством» - ахль аз-зимма.
Отныне женщины Ирана не смогут быть инженерами 26 Сентября 2012
Отныне женщины Ирана не смогут быть инженерами
Религиозные лидеры Ирана связывают повышение уровня образования женщин с уменьшением количества браков и падением рождаемости. В связи с этим, женщинам этой страны запретили получать образование по 77 профессиям в различных сферах деятельности.
Сделанное Синаном не смогли повторить даже 100 динамиков 26 Сентября 2012
Сделанное Синаном не смогли повторить даже 100 динамиков
После реставрации мечети Сулеймания, там появилась проблема с акустикой. Суть ее заключается в том, что голос имама накладывается на оригинальную акустику и звуки, выходящие из динамиков. Планируется убрать примерно 100 динамиков, чтобы вернуть оригинальную акустику мечети.
Теория эволюции – научное знание или религия? 24 Сентября 2012
Теория эволюции – научное знание или религия?
Турецкий ученый Адам Татлы утверждает, что теория эволюции – не научное знание, а один из образов философской мысли. Другими словами, философия биологии. А говорить об истинности или ложности философской мысли бессмысленно.
Джидда - город контрастов 24 Сентября 2012
Джидда - город контрастов
С одной стороны, Джидда – это кривые узкие улочки древних махалли, с другой – либеральный город с ультрасовременной архитектурой и тысячами студентов. В Джидде женщинам запрещено водить автомобиль, однако здесь есть семь женских баскетбольных команд. Какая же она Джидда?
Придет ли свобода вероисповедания на Запад? 24 Сентября 2012
Придет ли свобода вероисповедания на Запад?
Запрет тысячелетней традиции обрезания в Германии стимулировал на Западе споры о том, что есть религиозная свобода и что в нее входит. Турецкий ученый Атилла Йайла пытается найти ответ на вопрос придет ли свобода вероисповедания на Запад?
В армии этой страны хиджаб отныне разрешен 21 Сентября 2012
В армии этой страны хиджаб отныне разрешен
Если раньше Министерство обороны Норвегии разрешило носить платок женщинам-полицейским, то отныне платок, соответствующий униформе, разрешен и женщинам-военнослужащим.
Американские ученые раскрывают тайны сунны 20 Сентября 2012
Американские ученые раскрывают тайны сунны
Ученые продолжают раскрывать имеющие характер чуда тайны не только Корана, но и Сунны. Последние исследования, проведенные в Америке, показали, как полезно спать на правом боку, положив правую руку под щеку.
Парк эпохи Пророка (с.а.в.) 19 Сентября 2012
Парк эпохи Пророка (с.а.в.)
В Саудовской Аравии планируется создать крупнейший тематический парк, в котором во всех деталях будет воспроизведена эпоха нашего Пророка (с.а.в.)
Можно ли дома совершать намаз вместе с имамом Масджид аль-Харама? 22 Августа 2012
Можно ли дома совершать намаз вместе с имамом Масджид аль-Харама?
Известный турецкий богослов Али Риза Демирджан выступил с фетвой, согласно которой можно совершать намаз дома, следуя за прямой трансляцией из Масджид аль-Харама.

Исламские новости 1921 - 1940 из 3078
Начало | Пред. | 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 | След. | Конец Все