Исламские новости

RSS
В России выпустили золотой iPhone с Кул-Шарифом за 177 тысяч рублей. ФОТО 14 Января 2015
В России выпустили золотой iPhone с Кул-Шарифом за 177 тысяч рублей. ФОТО
Лимитированная коллекция насчитывает 199 экземпляров. Стоимость телефона – 177 тыс. руб. Золотая картина, созданная ювелирами на корпусе iPhone 6, демонстрирует наиболее известные памятники Татарстана: башню Сююмбике, мечеть Кул-Шариф и мост "Миллениум".
Татарская деревня глазами польского фотографа 13 Января 2015
Татарская деревня глазами польского фотографа
Татары, конечно же, мусульмане. И здесь истинные ценности этой религии можно прочувствовать на каждом шагу. Тут я на собственном опыте поняла, что ислам – очень добрая и мудрая религия, наставляющая людей на путь мира, любви и взаимопомощи. Несмотря на то, что я – католик, здесь в каждом доме я была дорогим гостем, окруженным заботой и гостеприимством.
Неизвестные осквернили мечеть в Москве. ФОТО 13 Января 2015
Неизвестные осквернили мечеть в Москве. ФОТО
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что вандалы осквернили не только мечеть, но и православный крест.
Коллекция мусульманской одежды вошла в тройку лучших моделей конкурса высокой моды. ФОТО 4 Января 2015
Коллекция мусульманской одежды вошла в тройку лучших моделей конкурса высокой моды. ФОТО
При создании костюмов дизайнер основывалась на традициях национального костюма сибирских татарок, учитывая особый крой и аксессуары. Непременным атрибутом костюмов стали головные уборы сарауц. Но в коллекции дизайнера они выступают в качестве современного атрибута к одежде, а не части исторического костюма.
Альтернативный Новый год. ФОТО 3 Января 2015
Альтернативный Новый год. ФОТО
Пока одни мусульмане призывают отказаться от празднования Нового года, другие предлагают альтернативу этого праздника, что особенно актуально для детей - урок "Альхамдулиллях, каникулы!", Маулид в Чувашии и Болгаре, детский квест "Мавлид" в Москве, "Волшебный караван" в Казани и многое другое.
В Казани началось круглосуточное непрерывное чтение Корана. ФОТО 3 Января 2015
В Казани началось круглосуточное непрерывное чтение Корана. ФОТО
Казань стала вторым городом в мире, после Стамбула, где круглосуточно читают Священные тексты, переданные людям пророком Мухаммадом. Чтение Корана будет прерываться лишь на время совершения намаза.
Маулид в Чувашии. ФОТО 1 Января 2015
Маулид в Чувашии. ФОТО
31 декабря в мечети "Кара пулат" села Урмаево Комсомольского района Чувашии прошел праздник Маулид. Праздничные мероприятия, длившиеся весь день, включили в себя проповедь, чтение салаватов, восхваляющих Пророка Мухаммада, чтение Корана, мавлидов, мунаджатов и т.д.
"Альхамдулиллях, каникулы!" - Праздник от журнала "Светлячок". ФОТО 1 Января 2015
"Альхамдулиллях, каникулы!" - Праздник от журнала "Светлячок". ФОТО
Как альтернатива новогодним утренникам в детских садах и школах 27 декабря в московском медресе "Аль-Фатиха" прошел необычный урок под названием "Альхамдлуиллях, каникулы!".
Президент Татарстана занял третье место в рейтинге эффективности губернаторов 23 Декабря 2014
Президент Татарстана занял третье место в рейтинге эффективности губернаторов
Самыми стабильными были признаны безусловный лидер губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, а также глава Калужской области Анатолий Артамонов. За ними следуют Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов – все они за прошедший год запомнились стабильными успехами в социально-экономическом развитии своих регионов, а также завоевали высокий личный авторитет у жителей своих субъектов.
Знать религию важно и нужно, но при этом нельзя становиться маргиналами - Ректор РИУ 23 Декабря 2014
Знать религию важно и нужно, но при этом нельзя становиться маргиналами - Ректор РИУ
В Российском исламском университете Казани состоялся круглый стол на тему "Теология – учение о Боге или конфессиональное религиоведение?".
Вслед за Татарстаном своим брендом обзавелась и Казань. ФОТО 22 Декабря 2014
Вслед за Татарстаном своим брендом обзавелась и Казань. ФОТО
Вслед за Татарстаном своим брендом обзавелась и Казань. Выпускники Британской высшей школы дизайна разработали бренд для столицы Татарстана. За основу айдентики авторы проекта предложили взять национальный татарский орнамент.
Золото Крыма в Казани. ФОТО 19 Декабря 2014
Золото Крыма в Казани. ФОТО
В Музее Пушечного двора открылась выставка "Сокровища Крыма", которая вобрала в себя две экспозиции – Ювелирное искусство крымских татар и Золотая нить: искусство крымскотатарской вышивки.
Новый бренд Татарстана: Рожденный скакать – ползать не может! ФОТО 17 Декабря 2014
Новый бренд Татарстана: Рожденный скакать – ползать не может! ФОТО
"Думаю, инициатива Татарстана станет примером для других регионов. Что добавить? Рожденный скакать – ползать не может! И, именно поэтому символом мы выбрали всадника, разящего стрелой свои цели!", - заявил первый Президент Татарстана.
"Корбан ашы" собрал за праздничным столом татарскую молодежь Уфы. ФОТО 24 Ноября 2014
"Корбан ашы" собрал за праздничным столом татарскую молодежь Уфы. ФОТО
Корбан ашы, проводимый Всемирным форумом татарской молодежи, вошел в ежегодную традицию. Однако в этом году было принято решение провести его не в Казани, а в Уфе – регионе, занимающим второе место посте Татарстана по численности татар.  
В столице Сибирского ханства открылась первая за сто лет мечеть. ФОТО 17 Ноября 2014
В столице Сибирского ханства открылась первая за сто лет мечеть. ФОТО
В городе Тобольск Тюменской области открылась новая мечеть. Расположилась она в современной части города. Это событие, по праву, историческое и долгожданное - более чем за сто лет, в Тобольске не открылось ни одной мечети.
Дни культуры Туркменистана в Татарстане. ФОТО 12 Ноября 2014
Дни культуры Туркменистана в Татарстане. ФОТО
В Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая состоялся заключительный концерт мастеров искусств, завершивший программу Дней культуры Туркменистана в Республике Татарстан.
Традиционная "Осенняя встреча" татар Германии. ФОТО 28 Октября 2014
Традиционная "Осенняя встреча" татар Германии. ФОТО
В календарях татарских общин во всем мире обычно бывает одна "красная" дата, которая заставляет наших соплеменников тронуться в дорогу и ехать за многие километры на встречу друг с другом – это Сабантуй в июне. Но вот в календаре татар Германии таких дат две – с 2005 года здесь каждой осенью проходит большой джиен.
В комплексе "Туган авылым" в центре Казани появится мечеть. ФОТО 28 Октября 2014
В комплексе "Туган авылым" в центре Казани появится мечеть. ФОТО
С концепцией появления мечети на территории комплекса татарской деревни по-настоящему обретет полноценный законченный ансамбль.
Рустам Минниханов поддержал Всемирный день отказа от автомобиля, приехав на работу на велосипеде. ФОТО 22 Сентября 2014
Рустам Минниханов поддержал Всемирный день отказа от автомобиля, приехав на работу на велосипеде. ФОТО
Президент Татарстана Рустам Минниханов и Премьер-министр республики Ильдар Халиков сегодня, во Всемирный день отказа от автомобиля, поддержали эту акцию – Президент РТ приехал на работу на велосипеде, а глава Правительства Татарстана пришел пешком.

Исламские новости 281 - 300 из 384
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец Все