Исламские новости

RSS
Межрегиональная торговая ярмарка "Балтач Халяль-2014". ФОТО 18 Сентября 2014
Межрегиональная торговая ярмарка "Балтач Халяль-2014". ФОТО
В пгт Балтаси на территории Халяльного Индустриального парка "Балтач" состоялась Межрегиональная торговая ярмарка "Балтач Халяль-2014", в которой приняли  участие производители индустрии халяль из Республики Татарстан, Башкортостан, Республики Марий Эл и Кировской области.
На Фестивале мусульманского кино в Казани вновь вспомнят Рудольфа Нуриева. ФОТО 4 Сентября 2014
На Фестивале мусульманского кино в Казани вновь вспомнят Рудольфа Нуриева. ФОТО
1978 год. СССР. В Уфу неожиданно прилетает королева Иордании Дина Абдель Хамид с делегацией. В Уфе все переполошены. С какой целью? К группе встречающих приставляют переводчика Мусу Шарипова. После одного из мероприятий королева просит его отвезти ее по адресу указанному в записке, которую она незаметно передала переводчику. Выясняется, что по этому адресу живет мать танцора Рудольфа Нуреева, которого советское государство заочно осудило как изменника Родины и запретило въезд в СССР. Муса решается помочь королеве…
Платок завоевывает сердца московских модниц. ФОТО 24 Августа 2014
Платок завоевывает сердца московских модниц. ФОТО
Известный московский модельер Вика Газинская не только создает новые модели одежды, но и широко использует в своем гардеробе в качестве неизменного модного аксессуара платок. Ее примеру следуют и модницы Москвы.
Всемирный форум татарской молодежи. ФОТО 7 Августа 2014
Всемирный форум татарской молодежи. ФОТО
В Казани завершил свою работу VI Всемирный форум татарской молодежи. Участие в Форуме приняло более 600 представителей татарской молодежи из 24 зарубежных стран, регионов Российской Федерации и Татарстана. Исламский портал предлагает Вам фоторепортаж с данного весьма значимого мероприятия.
В Чувашии прошел Республиканский ифтар. ФОТО 23 Июля 2014
В Чувашии прошел Республиканский ифтар. ФОТО
Республиканский ифтар, посвященный месяцу Рамазан, состоялся в Соборной мечети Трех сподвижников Чувашии. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж с мероприятия.
В Казани рассказали как американцы помогали татарам во время голодомора в Поволжье. ФОТО 4 Июля 2014
В Казани рассказали как американцы помогали татарам во время голодомора в Поволжье. ФОТО
В 1930-х годах голод случился и на Украине, и в Белоруссии. Правительство Ющенко в свое время дало свою оценку этим событиям, назвав их "голодомором", специально организованным геноцидом. А вот  голод, разразившийся в Поволжье в 1921 году, до сих пор не получил должной оценки. Несмотря на то, что голодала вся Россия, массовая смерть затронула только татар и башкир. Население Татарстана уменьшилось на 400 тысяч человек.
В Польше неизвестные осквернили татарскую мечеть. ФОТО 30 Июня 2014
В Польше неизвестные осквернили татарскую мечеть. ФОТО
Неприятный "подарок" получили мусульмане Польши в первый день месяца Рамадан. В субботу неизвестные осквернили мечеть и древнее мусульманское кладбище в татарском селе Крушиняны.
Уфимская мечеть "Ляля-тюльпан" вошла в список символов России. ФОТО 18 Июня 2014
Уфимская мечеть "Ляля-тюльпан" вошла в список символов России. ФОТО
В обзор крупнейших архитектурных символов России вошли также Уфимский государственный татарский театр "Нур" и Вселенский храм Ильдара Ханова (Храм Всех религий) Казани.
Президент Татарстана посетил татарскую мечеть Томска. ФОТО 18 Июня 2014
Президент Татарстана посетил татарскую мечеть Томска. ФОТО
Президент Татарстана посетил Белую Соборную мечеть города Томска. Здесь Рустаму Минниханову рассказали о жизни мусульман в городе и области, он пообщался с активистами прихода.
Татарская молодежь – как ступень к подписанию Евразийского соглашения между Россией и Казахстаном. ФОТО 26 Мая 2014
Татарская молодежь – как ступень к подписанию Евразийского соглашения между Россией и Казахстаном. ФОТО
На прошлой неделе в Казахстане прошел Форум лидеров молодежных организаций Казахстана и Татарстана. Организаторы Форума считают, что укрепление связей между казахской и татарской молодежью являются ступенью к подписанию Евразийского соглашения между тремя странами.
Подписан договор между Меджлисом крымских татар и Всемирным конгрессом татар (ФОТО, ДОКУМЕНТ) 26 Мая 2014
Подписан договор между Меджлисом крымских татар и Всемирным конгрессом татар (ФОТО, ДОКУМЕНТ)
Договор подписан на четыре года и состоит из 22 пунктов. Меджлис крымскотатарского народа и Всемирный конгресс татар будут совместно организовывать археологические исследования, развивать этнотуризм, помогать молодежи поступать в вузы республики, организовывать отдых детей в лагерях Крыма и Татарстана, пропагандировать книжную продукцию, развивать контакты между предпринимателями.
Президент Татарстана посетил старейшую мечеть Волгограда. ФОТО 26 Мая 2014
Президент Татарстана посетил старейшую мечеть Волгограда. ФОТО
В старинном татарском селе Малые Чапурники под Волгоградом Президент Татарстана посетил старейшую мечеть Волгоградской области. В 2010 году мечеть в Малых Чапурниках отметила 250-летие.
Там, где прошлое сходится с будущим. ФОТО 26 Мая 2014
Там, где прошлое сходится с будущим. ФОТО
Атмосфера эпохи начала XX века была воссоздана татарской молодежью Казани в минувшую пятницу. На улице Каюма Насыри развернул свою работу "Печән базары" (Сенной базар).
Крымскотатарская молодежь почтила память жертв трагедии депортации. ФОТО 13 Мая 2014
Крымскотатарская молодежь почтила память жертв трагедии депортации. ФОТО
Покорить одну из самых высоких вершин Крыма, составляющую 1527 метров, собралось несколько тысяч человек, которые таким образом отдали дань памяти жертвам трагедии депортации 18 мая 1944 года. Самым старшим участником восхождения на гору Чатырдаг стал 91-летний Ильяс Джалилов. Самыми младшим активистами стали 4-5 летние дети, пришедшие на акцию вместе со своими родителями.  
Цветной бульвар заговорил по-татарски. ФОТО 7 Мая 2014
Цветной бульвар заговорил по-татарски. ФОТО
Акция "Мин татарча сөйләшәм!" в Тюмени проходит не первый год. Привлечение внимания к татарскому языку – вот главная задача мероприятия. Все участники акции унесли с собой домой татарские смайлики по имени "Ә" и красочные буклеты с русско-татарским разговорником.
Марроканцам поведали историю первого печатного Корана. ФОТО 7 Мая 2014
Марроканцам поведали историю первого печатного Корана. ФОТО
"Новость о том, что первый экземпляр печатного Корана был издан татарами, крайне удивила слушателей. Они даже не догадывались о том, что наши предки были первыми, кто совершили такое благое дело", - рассказал руководитель Отдела международных связей РИУ Рамиль Гиззатуллин.
Президент Татарстана посетил Курдистан. ФОТО 5 Мая 2014
Президент Татарстана посетил Курдистан. ФОТО
Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с визитом в Иракский Курдистан. В курдистане он встретился с Премьер-министром Курдского автономного региона Ирака Нечирван Барзани и Президентом Курдистана Масудом Барзани.
Москвичек учили печь татарские беляши. ФОТО 5 Мая 2014
Москвичек учили печь татарские беляши. ФОТО
В Москве прошел мастер-класс по домашней татарской выпечке. В меню приготовления были өчпочмак, пәрәмәч и вакбәлеш. Примечательно, что помимо татар участие во встрече приняли и русские девушки.
Татары и башкиры Латвии провели субботник по уборке мусульманских кладбищ Риги. ФОТО 28 Апреля 2014
Татары и башкиры Латвии провели субботник по уборке мусульманских кладбищ Риги. ФОТО

С 1988 года латвийским татаро-башкирским культурным обществом "Чишма" был заключен договор на обслуживание мусульманского сектора кладбища "Микеля". По этому договору на общественных началах общество взяло на себя обязанности по обеспечению соблюдения порядка захоронений согласно нормам шариата, поддержание порядка на кладбище, для чего и проводятся два субботника в год – весной и осенью.

На центральной улице Казани - “Мин татарча сөйләшәм!”. ФОТО    26 Апреля 2014
На центральной улице Казани - “Мин татарча сөйләшәм!”. ФОТО
26 апреля 2014 года в Казани состоится гала-концерт и подведение итогов девятой по счету акции "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!").
В этом году акция состоит из нескольких мероприятий: конкурс в школах республики, квест-игра "Татар-дозор", велопробег, вручение антипремии "Тяжело с татарским" и финальный концерт на улице Баумана.

Исламские новости 301 - 320 из 384
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец Все