Исламские новости

RSS
Студенты-мусульмане посетили детей из приюта. ФОТО 14 Ноября 2013
Студенты-мусульмане посетили детей из приюта. ФОТО
Студенты Российского исламского университета в Казани посетили с благотворительной миссией детский дом "Гаврош". Дети из приюта поразили студентов своим добродушием и отзывчивостью.
Княгиня Романова посетила мечети "Кул Шариф" и "Булгар". ФОТО 10 Ноября 2013
Княгиня Романова посетила мечети "Кул Шариф" и "Булгар". ФОТО
Представительница династии Романовых посетила мечеть "Булгар" Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики и мечеть "Кул Шариф" в Казани. Нужно отметить, что Великая Княгиня Мария Владимировна в своём роду имеет и мусульманские корни, восходящие к Пророку Мухаммеду (сас).
Фоторепортаж с 15-летия РИУ. ФОТО, ВИДЕО 4 Ноября 2013
Фоторепортаж с 15-летия РИУ. ФОТО, ВИДЕО
Ведущий исламский вуз России на днях отметил свое 15-летие. В этот же день пошли торжества по случаю 10-летия Центра подготовки хафизов Корана. Исламский портал предлагает вам фоторепортаж с праздничных мероприятий.
Арт-проект "Каллиграфия как путь осознания вечных истин" открывает свои двери. ФОТО 23 Октября 2013
Арт-проект "Каллиграфия как путь осознания вечных истин" открывает свои двери. ФОТО
В рамках арт-проекта состоится открытие выставки шамаилей Зульфии Мухаметдиновой. В своих шамаилях она часто обращается к коротким сурам, читаемым в пятикратном намазе. Для их декора тексты обрамляются растительным орнаментом, используется известный “цветочный стиль”, широко применявшийся столетиями в народном декоративно-прикладном искусстве.
Шейх подарил Закабанной мечети кисву (часть покрывала) Каабы (фото) 21 Октября 2013
Шейх подарил Закабанной мечети кисву (часть покрывала) Каабы (фото)
Незадолго до этого прихожане Закабанной мечети, вместе с гостем из Турции Шейхом Ибрахим Хызыром поздравили детей сирот праздником Курбан байрам.
Татарская молодежь прибралась на кладбище времен Казанского ханства. ФОТО 17 Октября 2013
Татарская молодежь прибралась на кладбище времен Казанского ханства. ФОТО
Недавно на суд общественности был выставлен проект возрождения Адмиралтейской Слободы (Бишбалта), на территории которого находится древнее татарское кладбище (мазарки) еще со времен Казанского ханства. Однако, восстановление кладбища в эти планы не вошло. По словам руководителя проекта Александра Дембича "пока мелкие детали вроде мазарок не проработаны".
Курбан-байрам дарует нам радость общения с Всевышним – Президент Татарстана (фото-видео) 15 Октября 2013
Курбан-байрам дарует нам радость общения с Всевышним – Президент Татарстана (фото-видео)
Рустам Минниханов принял участие в праздничной молитве в мечети "Ярдэм" по случаю праздника Курбан-байрам
Закабанная мечеть организовала фотовыставку в честь Курбан-байрам (фоторепоратаж) 14 Октября 2013
Закабанная мечеть организовала фотовыставку в честь Курбан-байрам (фоторепоратаж)
После открытия социальной столовой, которое было ознаменовано проведением Дня Памяти (Искэ алу коне), в Закабанной мечети организовали фотовыставку, охватывающие всю историю возрождения Ислама в Казани и деятельности махалли начиная с 90-х годов.
Первый в России магазин халяльной косметики открылся в Казани 30 Сентября 2013
Первый в России магазин халяльной косметики открылся в Казани
В ближайшие дни халяльную косметику от производителей из Малайзии, ОАЭ, Таиланда, Канады, Татарстана и других стран можно будет приобрести на крупнейшей в России выставке-ярмарке халяльной продукции "EURO-ASIA EXPO 2013", которая пройдет в Казани с 3 по 6 октября текущего года.

Татары Северной Америки просят поддержки у Президента Татарстана. ВИДЕО 18 Сентября 2013
Татары Северной Америки просят поддержки у Президента Татарстана. ВИДЕО
От татар, проживающих в Северной Америке, прозвучали предложения более тесно поддерживать контакты с Республикой Татарстан, организовать поставки в США татарской продукции, более тесно взаимодействовать с вузами Республики Татарстан и в целом взаимодействовать в области науки и образования.
Неделя татарских сказок в Москве (фото) 1 Сентября 2013
Неделя татарских сказок в Москве (фото)
В последние дни школьных каникул в Москве прошла "Неделя татарских сказок". Юные участники лагеря познакомились с древними ремеслами: мастерили из кожи и бархата, рисовали по керамике и познакомились с творчеством Эбру. Изучая татарский фольклор подготовили постановку сказки "Шурале" и многое другое.  
135-летие первой мечети махалли "Урталык" и республиканский праздник "Шәкертләр бәйрәме" в Шыгырданах (фоторепортаж) 13 Августа 2013
135-летие первой мечети махалли "Урталык" и республиканский праздник "Шәкертләр бәйрәме" в Шыгырданах (фоторепортаж)
В с.Шыгырдан Батыревского района вписалось в историю поселения как один из значимых: в этот день община «Урталык» мусульманского прихода №9 села отметила 135-летие первой мечети. Продолжением праздничного торжества стал ежегодный республиканский праздник «Шәкертләр бәйрәме».
Молодежный ифтар в Уфе. ФОТО 8 Августа 2013
Молодежный ифтар в Уфе. ФОТО
Ифтар, который собрал за одним столом около ста представителей татарской молодежи республики Уфы, был организован Всемирным форумом татарской молодежи. Проведение ифтара для татарской молодежи именно в Уфе не случайно: Башкортостан после Татарстана занимает второе место по численности татар в мире, здесь насчитывается более миллиона татар.
Аметьевская мечеть обрела полумесяц. ФОТО 5 Августа 2013
Аметьевская мечеть обрела полумесяц. ФОТО
Как отметил имам аметьевской мечети Равиль хазрат Бикбаев, строительство мечети планируется закончить к наступлению следующего Священного месяца Рамадан. Аметьевская мечеть активно начала строиться в 2009 году и состоит из трех этажей с учетом цоколя. Она рассчитана на 300 молящихся.
О татарах, участвовавших в наполеоновских войнах, рассказали в Германии. ФОТО 1 Июля 2013
О татарах, участвовавших в наполеоновских войнах, рассказали в Германии. ФОТО
На экспозиции можно увидеть документы об участии тысяч башкир, волжских, липкинских и крымских татар, киргизов, чувашей, караимов, якутов и казаков в многомесячных походах и сражениях. С французской стороны в битвах также принимали участие татары - они сражались на стороне мамлюков из Египта, которых Наполеон привез в Европу после своего Египетского похода.
В Москве открылось халяльное кафе татарской кухни "Махалля". ФОТО 24 Июня 2013
В Москве открылось халяльное кафе татарской кухни "Махалля". ФОТО
В Москве открылось новое халяльное кафе татарской кухни "Махалля". Изюминкой кафе является то, что кухня кафе открыта: здесь можно будет наблюдать за тем как готовятся все блюда.
В деревне Универсиады открылся Центр религий. ФОТО 24 Июня 2013
В деревне Универсиады открылся Центр религий. ФОТО
Помимо комнат для намаза, Деревня Универсиады обзавелась также и своим имамом. Им стал Исмаиль Зиятдинов, окончивший Исламский Университет Малайзии и владеющий английским, арабским, русским и татарским языками.
В аэропорту Казани появилась комната для намаза. ФОТО 19 Июня 2013
В аэропорту Казани появилась комната для намаза. ФОТО
Появление места для совершения молитвы мусульманами стало возможным, благодаря предстоящей в Казани Всемирной летней Универсиады-2013. Первым намаз здесь совершил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.
Мечеть, построенная татарами в Новосибирске в начале прошлого века, вновь открыла свои двери. ФОТО 7 Июня 2013
Мечеть, построенная татарами в Новосибирске в начале прошлого века, вновь открыла свои двери. ФОТО
В советское время мечеть закрыли, минарет снесли, в последующем здесь размещались госпиталь, поликлиника, пожарная часть.
Рустам Минниханов совершил намаз в мечети где молился Тукай (фото) 5 Июня 2013
Рустам Минниханов совершил намаз в мечети где молился Тукай (фото)
В ходе своей поездки в Казахстан Президент Татарстана прошелся по "тукаевским" местам, в том числе посетил Красную мечеть – самую старую мечеть Уральска, которую в свое время посещал Тукай. Рустам Минниханов осмотрел мечеть и совершил в ней намаз.

Исламские новости 341 - 360 из 384
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец Все