Исламские новости

RSS
В Казани вспомнят татар - участников Первой мировой войны 12 Сентября 2014
В Казани вспомнят татар - участников Первой мировой войны
В ходе встречи состоится показ фильма "Голос моего отца", презентация печатной книга на татарском языке 400-летней давности, литографии татарских солдат, воевавших в Наполеоновской битве, демонстрация аудиозаписей голосов пленных татар времен Первой мировой войны и творческая встреча с режиссером фильма Насуром Юрушбаевым.
"Манкурт"а Чингиза Айтматова представят в Казани 9 Сентября 2014
"Манкурт"а Чингиза Айтматова представят в Казани
10 сентября в рамках Х Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоится показ фильма туркменского режиссера "Манкурт". Философская притча Ходжакули Нарлиева "Манкурт" снята по мотивам нашумевшей книги Чингиза Айтматова "И дольше века длится день".
Пленный татарский солдат времен Первой мировой войны "вернулся" домой 6 Сентября 2014
Пленный татарский солдат времен Первой мировой войны "вернулся" домой
О том, как дочь впервые услышала голос своего отца, плененного во время Первой мировой войны, которого, вероятно, никогда даже не видела, расскажет документальный фильм Насура Юрушбаева "Голос моего отца". Картина будет показана в рамках конкурсной программы Х Международного казанского фестиваля мусульманского кино.
Казанцам расскажут о депортации чеченского народа через кино 6 Сентября 2014
Казанцам расскажут о депортации чеченского народа через кино
В рамках конкурсной программы Х Казанского международного фестиваля мусульманского кино будет представлен фильм о депортации чеченского народа. Короткометражный игровой фильм Руслана Магомадова "Февраль" рассказывает о двух братьях во время депортации чеченцев 1944 года.
На Фестивале мусульманского кино в Казани вновь вспомнят Рудольфа Нуриева. ФОТО 4 Сентября 2014
На Фестивале мусульманского кино в Казани вновь вспомнят Рудольфа Нуриева. ФОТО
1978 год. СССР. В Уфу неожиданно прилетает королева Иордании Дина Абдель Хамид с делегацией. В Уфе все переполошены. С какой целью? К группе встречающих приставляют переводчика Мусу Шарипова. После одного из мероприятий королева просит его отвезти ее по адресу указанному в записке, которую она незаметно передала переводчику. Выясняется, что по этому адресу живет мать танцора Рудольфа Нуреева, которого советское государство заочно осудило как изменника Родины и запретило въезд в СССР. Муса решается помочь королеве…
Я не знал, что десятая часть воинов Первой мировой войны, десятая часть погибших были татары - Николай Сванидзе 25 Августа 2014
Я не знал, что десятая часть воинов Первой мировой войны, десятая часть погибших были татары - Николай Сванидзе
В Москве в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве в Культурном центре "Дом на Патриарших" прошла презентация документального фильма "Незаметные герои неизвестной войны", посвященного участию татар в Первой мировой войне.
Кинофестиваль расскажет, почему австрийцы принимают ислам 23 Августа 2014
Кинофестиваль расскажет, почему австрийцы принимают ислам
В конкурсную программу X Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации "Документальный полнометражный фильм" вошли 10 картин. Это работы из России, Германии, Ирана, Великобритании, Канады, Ирака, Марокко, Египета, Нидерландов, Италии и Афганистана.
Крым и Татарстан объединит... мультфильм! 19 Августа 2014
Крым и Татарстан объединит... мультфильм!
Премьерой фестиваля станет совместная работа татарстанских и крымских аниматоров – мультфильм "Добрый муравей" из серии "Крымские сказки". По словам авторов, это первый в истории российской анимации мультфильм, созданный по мотивам народных сказок на крымскотатарском языке. Добрый детский мультик оформлен в национальном стиле:  герои одеты в костюмы крымских татар, а изображение деревьев сказочного леса напоминает  традиционные орнаменты.
На шаг впереди 18 Августа 2014
На шаг впереди
Международный фестиваль мусульманского кино еще не начался, а показы фестивальных фильмов идут полным ходом. Так, 21 августа состоится просмотр фильма "Последняя остановка". Показ ленты пройдет в рамках встречи клуба творческой молодежи "Калеб".
В Москве завершены съемки фильма, посвященного участию татар в Первой мировой войне. ФОТО 21 Июля 2014
В Москве завершены съемки фильма, посвященного участию татар в Первой мировой войне. ФОТО
Фильм о татарах участниках Первой мировой войны отнюдь не только хроника военных событий тех лет: рассказ о предпосылках, подтолкнувших к невиданному до того кровопролитию, оценка состояния мусульманской уммы в России, отношение лидеров тюрко-татарского мира к мобилизации, рассказ о положении пленных татар…
На Казанский фестиваль мусульманского кино поступило более 500 заявок 2 Июля 2014
На Казанский фестиваль мусульманского кино поступило более 500 заявок
Закончился прием заявок на участие в X Международном фестивале мусульманского кино в Казани. Оргкомитетом зарегистрировано рекордное число заявок — более 500 из 56 стран мира. Отборочная комиссия приступила к просмотру присланных фильмов.
Фильм о депортации чеченцев и ингушей запрещен к показу в России 21 Мая 2014
Фильм о депортации чеченцев и ингушей запрещен к показу в России
Фильм "Приказано забыть", повествующий о депортации чеченцев и ингушей в 1944 году, запрещен к показу на территории России. Официальная причина - "картина способствует разжиганию межнациональной розни".
"Хайтарма" в Тюмени 7 Мая 2014
"Хайтарма" в Тюмени
15 мая в Центре татарской культуры города Тюмени пройдет показ художественного фильма "Хайтарма". Организаторами показа выступает Союз татарской молодежи Тюменской области. Посмотреть фильм смогут все желающие - вход будет свободным.
"Хайтарма" – на экранах телевизоров всех татарских семей 7 Мая 2014
"Хайтарма" – на экранах телевизоров всех татарских семей
18 мая, в воскресенье, на канале ТНВ-Планета состоится премьерный показ художественного фильма "Хайтарма". Примечательно, что показ фильма состоится в день 70-й годовщины трагедии депортации крымских татар.
Крымскотатарский фильм "Хайтарма" получил "Нику" 3 Апреля 2014
Крымскотатарский фильм "Хайтарма" получил "Нику"
Первый крымскотатарский художественный фильм "Хайтарма" получил престижную российскую кинопремию "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".
Мусульмане, которыми гордится Россия: Карим Хакимом и Исмаил Гаспринский 19 Марта 2014
Мусульмане, которыми гордится Россия: Карим Хакимом и Исмаил Гаспринский
В Москве состоится презентация двух новых фильмов из кинодокументального проекта "Мусульмане, которыми гордится Россия": "Карим Хакимов - дипломат" и "Исмаил Гаспринский: несколько чашек кофе".
В Казань прилетят "Синие бабочки" 20 Ноября 2013
В Казань прилетят "Синие бабочки"
Синие бабочки – детская сказочка об исполнении заветных желаний. Суфия и Камиль, солисты вокального кружка. Бабушка Камиля – Хэдичэ эби – маститая сказочница. Она рассказывает детям легенду о том, что недалеко от Казани есть место, где живут синие бабочки, которые исполняют заветные и добрые желания. Поверив в историю, Суфия и Камиль отправляются на поиски сказочной поляны.
Фестиваль мусульманского кино возвращается эхом 20 Ноября 2013
Фестиваль мусульманского кино возвращается эхом
С 21 по 25 ноября в кинотеатре "Мир" в Казани пройдет проект "Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино". В рамках кинонедели будут показаны фильмы,  номинанты кинопремии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".
Салават Юзеев: В Татарстане снимать игровое кино было не положено, – такая была установка сверху 13 Ноября 2013
Салават Юзеев: В Татарстане снимать игровое кино было не положено, – такая была установка сверху
Салават Юзеев о съемках фильма Курбан-роман, польских татарах и татарском кино.
В татарском театре покажут фестивальное кино 1 Ноября 2013
В татарском театре покажут фестивальное кино
Фильмы молодых татарских режиссеров "Гастарбайтер" и "Конец игры" были участниками IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. А ключевые роли в обоих фильмах сыграли артисты Камаловского театра.

Исламские новости 21 - 40 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все