Исламские новости

RSS
"Белый пароход" Чингиза Айтматова причалит в Казани 17 Октября 2013
"Белый пароход" Чингиза Айтматова причалит в Казани
В день показа "Мир" распахнет свои двери перед ценителями самобытного творчества Айтматова и делегацией из Кыргызской Республики, в составе которой сестра Чингиза – Роза Айтматова. У зрителей будет возможность пообщаться с гостями, задавая им вопросы о жизни и творчестве писателя.
В Казани показали фильм "со слезами на глазах" 2 Октября 2013
В Казани показали фильм "со слезами на глазах"
"Фильм "Хайтарма" звучит нам как посыл – посмотрев его, мы – все люди на Земле, должны приложить максимум усилий для того, чтобы подобные трагедии больше никогда и ни с кем не повторялись", - считает известный музыкант из Финляндии.
Хулио Картасар һәм Роальд Даль татарлашты 22 Сентября 2013
Хулио Картасар һәм Роальд Даль татарлашты
Сентябрь аенда Татарстан башкаласында гөрләп IX Казан халыкара мөселман кинофестивале узды. Фестивальнең оештыру комитетына быел моңарчы күрелмәгән санда – 450дән артык гариза килде. Нәтиҗәдә 50 фильм конкурста катнашырга лаек дип табылды. Шулар арасында – яшь татар режиссерларның иҗат җимешләре дә бар.
"Хайтарма" возвращается в Казань 19 Сентября 2013
"Хайтарма" возвращается в Казань
С 19 по 25 сентября 2013 года – на протяжении семи дней в кинотеатре "Родина" в Казани пройдет показ первого художественного фильма в истории крымскотатарского народа "Хайтарма" (Возвращение).
Шамиль Хаматов: С удовольствием снялся бы в татарском кино 11 Сентября 2013
Шамиль Хаматов: С удовольствием снялся бы в татарском кино
Известный актер российского театра и кино, который родился и вырос в Казани – Шамиль Хаматов приехал в столицу Татарстана для участия в Фестивале мусульманского кино. "Я не смог принять участие в съемках фильма Салавата Юзеева "Курбан-роман", о чем очень сожалею", - говорит артист.  
"Хайтарма" - впервые на экранах Казани 9 Сентября 2013
"Хайтарма" - впервые на экранах Казани
В массовых сценах выселения принимали участие более тысячи человек со всего Крыма. Многие из них – это люди, которые пережили эту страшную трагедию. Поддержать премьеру фильма в казанаи приедет турецкая актриса Айдан Шенер, известная зрителю по роли Фериде в сериале "Королек - птичка певчая".
Для кого звучит азан в Беларуси? 7 Сентября 2013
Для кого звучит азан в Беларуси?
Сегодня в Казани состоится премьера документального фильма "Звучит азан под небом Беларуси". В сорок минут фильма режиссер попытался уложить более чем шестисотлетнюю историю татар Беларуси.
Коротко о важном – сегодня начинается показ короткометражных игровых фильмов 7 Сентября 2013
Коротко о важном – сегодня начинается показ короткометражных игровых фильмов
Короткометражки – жанр, который всё чаще выбирает молодое поколение режиссеров. Все работы дебютантов, отобранные жюри для фестиваля мусульманского кино, отличаются уникальным авторским взглядом.
Валентина Талызина: У меня татарский темперамент 6 Сентября 2013
Валентина Талызина: У меня татарский темперамент
Народная артистка России Валентина Талызина призналась, что является потомком татарского князя Талгата Дызина. "Я не отказываюсь от этого. Напротив, я очень рада. До этого я не могла понять, откуда у меня такой темперамент. Теперь знаю – от татар", - отметила она.
Королек – птичка певчая прилетит в Казань 5 Сентября 2013
Королек – птичка певчая прилетит в Казань
В Казань актриса приедет в поддержку казанской премьеры фильма "Хайтарма". В фильме Айдан Шенер не снималась, она поддерживает эту киноленту по доброй воле и в знак уважения к своей матери – крымской татарке.
Камила Сафина: Я очень рада и горда, что мой фильм попал на международный конкурс такого масштаба! 4 Сентября 2013
Камила Сафина: Я очень рада и горда, что мой фильм попал на международный конкурс такого масштаба!
В фильме звучит татарская народная песня, слышится татарская речь, действие происходит в татарской деревне. С чем это связано, и заговорит ли на татарском главный герой фильма - известный российский актер Виктор Сухоруков? Об этом мы расспросили у самого режиссера.
Программа IХ Казанского Международного фестиваля мусульманского кино 4 Сентября 2013
Программа IХ Казанского Международного фестиваля мусульманского кино
Уважаемые читатели! Предлагаем Вашему вниманию программу показа фильмов на IX Казанском Международном фестивале мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября 2013 года.
В центре внимания - человек: Обзор документальных фильмов IX Фестиваля мусульманского кино 2 Сентября 2013
В центре внимания - человек: Обзор документальных фильмов IX Фестиваля мусульманского кино
На этой неделе в столице Татарстана стартует IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В этом году в оргкомитет фестиваля поступило рекордное количество заявок, в том числе и от документалистов. Исламский портал предлагает вам обзор документальной программы IX Казанского кинофестиваля.
"Хайтарма" — кинопамятник трагедии крымских татар 24 Июня 2013
"Хайтарма" — кинопамятник трагедии крымских татар
В Москве прошел закрытый показ фильма Ахтема Сейтаблаева "Хайтарма". "Хайтарма" – кинопамятник трагедии, которую пережили крымские татары 69 лет назад, но которая до сих пор с ними. Рассказы о том страшном дне передаются из поколения в поколение.
В Москве покажут фильм о депортации крымских татар 17 Июня 2013
В Москве покажут фильм о депортации крымских татар
Сегодня в Москве состоится премьера первого исторического крымскотатарского художественного фильма "Хайтарма". Сюжет фильма разворачивается на фоне Второй мировой войны. По задумке создателей, картина раскрывает трагедию крымскотатарского народа – депортацию.
Фильм "Осень" расскажет о политзаключенных Турции 20 Мая 2013
Фильм "Осень" расскажет о политзаключенных Турции
В фильме присутствуют документальные кадры того, как обращались с людьми, которые попали в тюрьмы Ф-Типа, из-за участий в вооруженных антиправительственных организациях, оборота наркотиков и организованных преступлений в Турции. Эти тюрьмы заменили смертную казнь. По рассказам людей, побывавших в этих тюрьмах, системы камер напоминали гробы. Фраза "Жизнь прекрасна несмотря ни на что!" - была главным лозунгом в этих тюрьмах.
В Казани покажут турецкое кино (расписание фильмов) 14 Мая 2013
В Казани покажут турецкое кино (расписание фильмов)
В Казани покажут турецкое кино – с 18 по 24 мая в столице Татарстана пройдут "Дни турецкого кино". Проект включит в себя целый ряд мероприятий: кинопоказы, творческие встречи и обсуждения, мастер-классы и другое.
Рудольф Нуриев: Татарин – хороший комплекс звериных черт, – и это то, что есть я 28 Марта 2013
Рудольф Нуриев: Татарин – хороший комплекс звериных черт, – и это то, что есть я
В Татарстане презентуют фильм про выдающегося танцора прошлого столетия – Рудольфа Нуриева. В документальном фильме под одноименным названием "Рудольф Нуриев" будет представлено биографическое исследование жизни и деятельности известного мастера балета, ставшего культовой фигурой на большой сцене.
Татарское кино выходит на большой экран 12 Марта 2013
Татарское кино выходит на большой экран
Во второй половине марта в столичном кинотеатре "Мир" состоится показ фильмов татарстанских кинематографистов. Зрителю будут представлены фильмы "Югалту", "Сбойка сердец", "Заочница", "Небесные врата" и "Рудольф Нуриев".
День татарского кино в Шумерле - сохранение культурных и религиозных традиций (фоторепортаж) 4 Декабря 2012
День татарского кино в Шумерле - сохранение культурных и религиозных традиций (фоторепортаж)
В чувашском городе Шумерля прошел День татарского кино.

Исламские новости 41 - 60 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все