Исламские новости

RSS
Атеисты говорят: мы правы, потому что большинство ученых атеисты 27 Августа 2014
Атеисты говорят: мы правы, потому что большинство ученых атеисты
Можно было бы возразить и так: «Число верующих мусульман больше числа атеистов, значит, ислам – это истина». Но принимать истинность или ложность какого-то утверждения на основе мнения большинства – ошибка. Многие великие ученые, открывшие новую эпоху в науке, например, Коперник, Кеплер, Галилео, Ньютон, Мендель, Паскаль, Кельвин, Гейзенберг и Абдус Салам, были людьми верующими.
Я не знал, что десятая часть воинов Первой мировой войны, десятая часть погибших были татары - Николай Сванидзе 25 Августа 2014
Я не знал, что десятая часть воинов Первой мировой войны, десятая часть погибших были татары - Николай Сванидзе
В Москве в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве в Культурном центре "Дом на Патриарших" прошла презентация документального фильма "Незаметные герои неизвестной войны", посвященного участию татар в Первой мировой войне.
Все татарские и мусульманские мероприятия России в одном месте – татарская афиша TatFiesta 25 Августа 2014
Все татарские и мусульманские мероприятия России в одном месте – татарская афиша TatFiesta
В России появилось новое татарское объединение "Асуль медиа". В объединение входит татарская афиша TatFiesta.ru, портал татарской музыки TatarMp3.ru и интернет-магазин Tatville.ru. Особое внимание привлекает портал афиш TatFiesta.ru: удобство этого контента заключается в том, что любой желающий может просматривать мероприятия на самом сайте или получать анонсы по выбранному городу на электронную почту. Более того, организаторы мероприятий смогут самостоятельно заносить данные о своем событии на сайт.
Платок завоевывает сердца московских модниц. ФОТО 24 Августа 2014
Платок завоевывает сердца московских модниц. ФОТО
Известный московский модельер Вика Газинская не только создает новые модели одежды, но и широко использует в своем гардеробе в качестве неизменного модного аксессуара платок. Ее примеру следуют и модницы Москвы.
Кинофестиваль расскажет, почему австрийцы принимают ислам 23 Августа 2014
Кинофестиваль расскажет, почему австрийцы принимают ислам
В конкурсную программу X Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации "Документальный полнометражный фильм" вошли 10 картин. Это работы из России, Германии, Ирана, Великобритании, Канады, Ирака, Марокко, Египета, Нидерландов, Италии и Афганистана.
Мэр Казани выступил против теории Дарвина в школьных учебниках 23 Августа 2014
Мэр Казани выступил против теории Дарвина в школьных учебниках
Ильсур Метшин высказал удивление по поводу того, что в школах до сих пор преподают теорию Дарвина о происхождении человека. "Я лично читал, что учеными доказано, что клетки человека и обезьяны – разные. Я бы не хотел, чтобы мои дети думали, что они возникли от обезьяны, а не от воли Всевышнего",  - заявил градоначальник.
Америка возвращается в Ирак… 22 Августа 2014
Америка возвращается в Ирак…
США оказались вынуждены вернуться в Ирак, который покинули в 2011 году.
В Петропавловской крепости будут готовить мацу и чак-чак 21 Августа 2014
В Петропавловской крепости будут готовить мацу и чак-чак
Блюда кухонь разных национальностей будут готовить в Петропавловской крепости на первом Петербургском кулинарном фестивале. География кухонь на фестивале будет разнообразной: еврейская, татарская, грузинская, японская, китайская и другие.
Появится ли татарский язык на федеральном канале? 20 Августа 2014
Появится ли татарский язык на федеральном канале?
Всемирный форум татарской молодежи обратился к руководству телеканала "Культура" с просьбой организовать в эфире обучение татарскому языку. Речь идет о популярной передаче "Полиглот". Многие  телезрители с удовольствием изучают вместе с каналом английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и даже хинди! Однако, крупнейший федеральный телеканал пока не обратил должного внимания языкам народов Российской Федерации.

Русских воспитали татары 20 Августа 2014
Русских воспитали татары
У татар русские научились использованию почтовой организации, конных повозок. Велико влияние татар и в дипломатической области. Правила и традиции дипломатии русские князья почерпнули в золотоордынском государстве. Убранство русских бояр совпадало с облачением татарской знати. В связи с распространенностью у русских татарской одежды созванный в 1551 году Стоглавый собор запретил русским входить в церковь в головных уборах, заимствованных у мусульман.
Платок как ещё один шаг вперед к повышению школьной морали 19 Августа 2014
Платок как ещё один шаг вперед к повышению школьной морали
Авторы закона говорят о том, что школьная форма сгладит материальное неравенство. Вряд ли форма сгладит разницу в доходах, когда у одного ребенка телефон за 1000 рублей, а другой выбрасывает четвертый айфон, потому что ему уже подарили пятый. А вот на что действительно направлено введение школьной формы, так это на соблюдение нравственных норм учеников. Платок как раз и является ещё одним шагом вперед к повышению школьной морали.
В Крыму обнаружили дома, построенные из мусульманских надгробий. ФОТО 19 Августа 2014
В Крыму обнаружили дома, построенные из мусульманских надгробий. ФОТО
В селе Изобильное (Корбек) недалеко от Алушты нашли дома, построенные из мусульманских надгробий. Надгробные плиты – башташи – после депортации крымских татар использовали вместо строительного материала.
Студенты РИУ проходят языковую практику в Марокко 19 Августа 2014
Студенты РИУ проходят языковую практику в Марокко
Лучшие преподаватели одного из самых старых высших учебных заведений мира, основанного в 859 году, будут в течение двух месяцев давать российскими студентам знания по лексике и грамматике арабского языка, наследственному праву, кораническим наукам и другим дисциплинам.
Крым и Татарстан объединит... мультфильм! 19 Августа 2014
Крым и Татарстан объединит... мультфильм!
Премьерой фестиваля станет совместная работа татарстанских и крымских аниматоров – мультфильм "Добрый муравей" из серии "Крымские сказки". По словам авторов, это первый в истории российской анимации мультфильм, созданный по мотивам народных сказок на крымскотатарском языке. Добрый детский мультик оформлен в национальном стиле:  герои одеты в костюмы крымских татар, а изображение деревьев сказочного леса напоминает  традиционные орнаменты.
На шаг впереди 18 Августа 2014
На шаг впереди
Международный фестиваль мусульманского кино еще не начался, а показы фестивальных фильмов идут полным ходом. Так, 21 августа состоится просмотр фильма "Последняя остановка". Показ ленты пройдет в рамках встречи клуба творческой молодежи "Калеб".
Исчезают деревни – теряется часть истории народа 18 Августа 2014
Исчезают деревни – теряется часть истории народа
Интересный проект был презентован делегатам VI Всемирного форума татарской молодежи. Группа школьников из села Актаныш под руководством своего преподавателя занялась сбором данных об исчезнувших деревнях и селах на территории Татарстана. Для чего дети ищут несуществующие села и чем может обернуться их увлечение для всего населения республики?
Благотворительный концерт поможет детям, страдающим ДЦП 12 Августа 2014
Благотворительный концерт поможет детям, страдающим ДЦП
17 августа на территории природного музея-заповедника "Иске Казан" состоится благотворительный концерт "Иске Казанда милли моңнар". Собранные от концерта средства будут направлены на реабилитацию незрячих и детей инвалидов с ДЦП при мечети "Ярдэм". Часть средств пойдет на закупку оборудования детям-инвалидам, часть – на реабилитацию: массажи, водные процедуры детям с болезнью ДЦП, а часть денег планируется вложить в дальнейшие благотворительные проекты.
ИГИЛ объявляет войну Эрдогану 12 Августа 2014
ИГИЛ объявляет войну Эрдогану
Лидер ИГИЛа Абу Бакр Аль-Багдади, называющий себя халифом, в своей речи, посвященной победе Эрдогана на президентских выборах, объявил войну Турции и Эрдогану.
Российский исламский университет объявляет дополнительный прием абитуриентов 12 Августа 2014
Российский исламский университет объявляет дополнительный прием абитуриентов
Для тех, кто не успел сдать документы для поступления на учебу в ведущий исламский вуз страны, открывается дополнительная возможность – РИУ объявляет дополнительный прием (вторую волну) абитуриентов. Подать документы можно будет до 20 августа включительно.
Татарская молодежь – за сохранение принципов федерализма в РФ 8 Августа 2014
Татарская молодежь – за сохранение принципов федерализма в РФ
Основными пунктами резолюции стали такие вопросы, как сохранение института Президентства в Республике Татарстан; придания татарскому языку статуса государственного в крупных регионах с компактным проживанием татар; выработать государственную программу поддержки молодых татар-соотечественников, переезжающих в Татарстан из других регионов РФ и из стран зарубежья; создание должности омбудсмена по вопросам двуязычия при Президенте РТ и общественного совета по вопросам двуязычия при Правительстве РТ и многое другое.

Исламские новости 4801 - 4820 из 7437
Начало | Пред. | 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 | След. | Конец Все