Исламские новости

RSS
Беренче бөтендөнья сугышы һәм татарлар 19 Июля 2014
Беренче бөтендөнья сугышы һәм татарлар
"Бүген иртә сәгать унда Русиягә сугыш иглан ителү сәбәпле рус гаскәренә галәбә (җиңү) теләп Казан муллалары тарафыннан Юнусовлар мәйданында зур дога булачактыр" - "Кояш" газетында басылган язмалардан өзекләр.
Нехватка мечетей приводит к радикализации сообщества – Муфтий Москвы Альбир Крганов 16 Июля 2014
Нехватка мечетей приводит к радикализации сообщества – Муфтий Москвы Альбир Крганов
Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов напомнил о нехватке мечетей, и в связи с этим радикализации сообщества. Такое мнение было высказано в Общественной палате РФ, где обсудили вопросы строительства новых храмов в Москве. В конце заседании пункт об обращении в адрес властей Москвы о необходимости поддержки предложения строительства в столице мечетей было внесено в резолюцию слушаний.
Что роднит кризис на Украине и Крымскую войну в XIX веке 16 Июля 2014
Что роднит кризис на Украине и Крымскую войну в XIX веке
Русские считают, что украинский кризис спровоцирован Западом и направлен против России. Цель этого кризиса, таким образом, — бросить вызов безопасности и могуществу этой страны. В настоящей статье постараемся представить, в чем русские видят сходство нынешнего кризиса на Украине и Крымской войны в XIX веке.
В Нижнекамске открыли Дженазахану. ФОТО 16 Июля 2014
В Нижнекамске открыли Дженазахану. ФОТО
15 июля при Центральной соборной мечети города Нижнекамска открыли Центр для совершения обрядов по ушедшим на тот свет – Дженазахану.
Мусульмане посетят могилу Валиуллы Якупова 15 Июля 2014
Мусульмане посетят могилу Валиуллы Якупова
17 июля 2014 года всех мусульман приглашают посетить могилу первого имам-хатыйба Апанаевской мечети, общественного деятеля, историка и богослова Валиуллы хазрата Якупова (1963-2012).
Семь приложений, полезных для мусульман 14 Июля 2014
Семь приложений, полезных для мусульман
Существует много полезных мобильных приложений, способных сделать жизнь мусульманина гораздо комфортнее. Неважно какой операционной системой вы пользуетесь -  все они позволяют использовать приложения, которые способны сделать вашу жизнь гораздо проще.
В Закабанной мечети прошел «ZURИФТАР 2014″. ФОТОРЕПОРТАЖ 14 Июля 2014
В Закабанной мечети прошел «ZURИФТАР 2014″. ФОТОРЕПОРТАЖ
Приход Закабанной мечети им. «1000-летия принятия Ислама» провел ифтар маджлис «ZURИФТАР» с учатием 70 детей сирот из Дербышенского детского дома интерната №11.
Бик салкын буранлы кыш көне, өлкән кешеләр руза тота иделәр... 12 Июля 2014
Бик салкын буранлы кыш көне, өлкән кешеләр руза тота иделәр...
2015нче елда "Шура" журналының 12нче номерында "Бик салкын буранлы кыш көне, өлкән кешеләр руза тота иделәр..." исемле хикәя басылып чыга. Шуның бүгенге әдәби телгә күчерелгән вариантын тәкъдим итәбез.
Ифтар для журналистов. ФОТОРЕПОРТАЖ 12 Июля 2014
Ифтар для журналистов. ФОТОРЕПОРТАЖ
Накануне вечером Духовное управление мусульман РТ организовало Ифтар для журналистов. На мероприятие были приглашены более 50 представителей различных средств массовой информации среди которых были руководители, редактора изданий, их заместители и журналисты, пишущие на духовные темы. Предлагаем вашему вниманию фото-репортаж с мероприятия.
Рафик Мухаметшин: "Ислам – то высококультурная религия, имеющая практически бесконечный духовный, творческий и интеллектуальный потенциалы 11 Июля 2014
Рафик Мухаметшин: "Ислам – то высококультурная религия, имеющая практически бесконечный духовный, творческий и интеллектуальный потенциалы
Одним из важнейших направлений деятельности РИУ является подготовка мусульманской интеллигенции. Такие люди должны быть везде. Ведь во многом из-за недостатка образованных мусульман в нашем обществе существует явление исламофобии - ректор РИУ Рафик Мухаметшин.
Намаз таравих побеждает болезни! 9 Июля 2014
Намаз таравих побеждает болезни!
Как говорят специалисты, совершение на протяжении всего Рамазана намаза таравих оказывает положительное действие на здоровье, улучшая состояние человека при многих болезнях. Таравих регулирует пульс и кровяное давление, предотвращает бессонницу, снижает уровень холестерина.
Стандарты мусульманского образования обсуждали в Минобрнауки РТ 9 Июля 2014
Стандарты мусульманского образования обсуждали в Минобрнауки РТ
С сентября УМО начинает подготовку УМК и лицензионных документов, и что весной 2015 года (согласно Плану мероприятий) планируется предоставление в Минобрнауки РТ пакетов документов для лицензирования медресе по новым образовательным стандартам.
В мечети «Тынычлык» во дворе поставили холодильник с продуктами для нуждающихся 8 Июля 2014
В мечети «Тынычлык» во дворе поставили холодильник с продуктами для нуждающихся
Необыкновенную акцию придумали в казанской мечети «Тынычлык» в месяц Рамадан. Для нуждающихся прихожан около мечети поставили холодильник под названием «Рамазан хәзинәсе» - «Клад Рамадана», где любой желающий может оставить продукты для них.
Пост-секуляризм или ночь оживших мертвецов 7 Июля 2014
Пост-секуляризм или ночь оживших мертвецов
Буржуазия никогда не давала разрешение на «смерть Бога». Хотя она какое-то время и практиковала секулярный капитализм, религия всегда оставалась для нее местом последнего прибежища в трудные времена.
Пять тысяч татар из Китая мечтают вернуться в Татарстан - Гульназ Бадретдин 7 Июля 2014
Пять тысяч татар из Китая мечтают вернуться в Татарстан - Гульназ Бадретдин
Китайские татары просят дать им какую-нибудь умершую деревню, и они обещают сделать ее самой передовой. Все готовы работать, но, конечно, какая-то первоначальная поддержка нужна.
Историческая драма русских и татар – пресса Ирана 7 Июля 2014
Историческая драма русских и татар – пресса Ирана
После присоединения Крымского полуострова к России одним из важнейших вопросов, обративших на себя внимание, стала дискуссия о понятии татарского этноса и обстоятельствах его проживания рядом с русским населением.
Стартовал конкурс "Рамазан мөбәрәк булсын!" 7 Июля 2014
Стартовал конкурс "Рамазан мөбәрәк булсын!"
Сегодня стартовал конкурс в программе «Манзара» на канале ТНВ. Проект включает в себя проповеди, встречи с известными богословами, сюжеты из мусульманской жизни и ежедневные конкурсы, победителей которых ждут ценные призы. Программа будет выходить на протяжение всего месяца Рамазан.
Ильхам Шакиров посетил возрожденный Болгар. ФОТО 4 Июля 2014
Ильхам Шакиров посетил возрожденный Болгар. ФОТО
Певец после возрождения памятника культуры ни разу его не посещал. Народный артист встретился со своими давними друзьями, на священной земле.
Орден за милосердие и благотворительность 4 Июля 2014
Орден за милосердие и благотворительность

Вчера вечером территория казанской мечети "Ярдэм" была заполнена прихожанами и приглашенными гостями. Прихожане, несмотря на разный возраст с удовольствием поделились о том, как проходит Рамазан. 

В Казани рассказали как американцы помогали татарам во время голодомора в Поволжье. ФОТО 4 Июля 2014
В Казани рассказали как американцы помогали татарам во время голодомора в Поволжье. ФОТО
В 1930-х годах голод случился и на Украине, и в Белоруссии. Правительство Ющенко в свое время дало свою оценку этим событиям, назвав их "голодомором", специально организованным геноцидом. А вот  голод, разразившийся в Поволжье в 1921 году, до сих пор не получил должной оценки. Несмотря на то, что голодала вся Россия, массовая смерть затронула только татар и башкир. Население Татарстана уменьшилось на 400 тысяч человек.

Исламские новости 4841 - 4860 из 7440
Начало | Пред. | 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 | След. | Конец Все