Исламские новости

RSS
В Польше неизвестные осквернили татарскую мечеть. ФОТО 30 Июня 2014
В Польше неизвестные осквернили татарскую мечеть. ФОТО
Неприятный "подарок" получили мусульмане Польши в первый день месяца Рамадан. В субботу неизвестные осквернили мечеть и древнее мусульманское кладбище в татарском селе Крушиняны.
Мешает ли богатство жить просто? 27 Июня 2014
Мешает ли богатство жить просто?
Мне интересно, какой дом был бы у Посланника Аллаха, какая машина, если бы он жил в наше время. Ведь он, если уместно так сказать, был главой государства. И был бы у него дома только диван и стол? Каков идеал в этом вопросе? Как следует понимать хадис: «Аллах бывает доволен, когда видит на Своих рабах блага, которыми Он их одарил»?
Муфтий РТ: В Татарстане постящихся больше, чем молящихся 26 Июня 2014
Муфтий РТ: В Татарстане постящихся больше, чем молящихся
Республиканский ифтар на три тысячи человек, концерт известного исполнителя нашидов из Швеции Махера Зейна, Коран-хафизы из Турции – это и многое другое ждет мусульман Татарстана в месяц Рамазан.
Золотая Орда собирается покорить Европу 25 Июня 2014
Золотая Орда собирается покорить Европу
26 июня 2014 г. балет "Золотая Орда" Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля будет транслироваться в прямом эфире на европейском телеканале "Mezzo". Предполагаемая аудитория трансляции составит около 150 млн. человек из 40 стран мира.
Татарский орнамент в Казанском Кремле 25 Июня 2014
Татарский орнамент в Казанском Кремле
По словам Ляйсан Марданшиной на выставке можно будет не только познакомиться с их творчеством, но также и приобрести понравившуюся картину для себя или в подарок.
Молодежь Казани встретит Рамазан велопробегом 25 Июня 2014
Молодежь Казани встретит Рамазан велопробегом
Ммаршрут велопробега включит в себя самые известные мечети города – Кул Шариф, Ярдэм, Казан Нуры, Нурулла, Апанай и другие.
Коран-хафизы из Турции вновь приедут в Татарстан на Рамазан 25 Июня 2014
Коран-хафизы из Турции вновь приедут в Татарстан на Рамазан
В течение всего месяц Рамадан около 30 Коран-хафизов будут читать таравих-намазы, работать имамами, проводить молитвы и преподавать в разных городах и селах Татарстана. Также они совершат Хатм Корана – прочитают наизусть полностью Священную книгу мусульман.
Рамадан vs. Чемпионат мира по футболу 25 Июня 2014
Рамадан vs. Чемпионат мира по футболу
Все мусульмане мира в эти дни заняты подготовкой к Рамадану, который уже не за горами. В том числе и мусульмане, играющие за сборные своих стран на Чемпионате Мира по футболу в Бразилии.
Ураза и Курбан-байрам стали официальными праздниками в Крыму 25 Июня 2014
Ураза и Курбан-байрам стали официальными праздниками в Крыму
Стоит отметить, что в ряде регионов РФ праздники Ураза и Курбан-байрам являются выходными днями еще с 1992 года. Среди них Башкортостан, Татарстан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Дагестан, Чечня и Ингушетия.
Татары Сибири выступили против развратного фестиваля 24 Июня 2014
Татары Сибири выступили против развратного фестиваля
Заместитель главы Заречного сельского поселения Ринат Баязитов объяснил, что жителям мешали шум и музыка: "Плюс, это мусульманское население, люди со своими устоями, традициями, а там бегают голые девицы, я сам лично видел. Зачем мне этот разврат там нужен?" - сказал чиновник.
Болгар включен в Список ЮНЕСКО. ФОТО-ВИДЕО 23 Июня 2014
Болгар включен в Список ЮНЕСКО. ФОТО-ВИДЕО
Сегодня на  очередном заседании 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в эти дни в городе Доха (столица Государства Катар) под председательством шейхи Аль Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль Тани, принято решение о включении Болгарского историко-археологического комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Благословенный месяц Рамадан 23 Июня 2014
Благословенный месяц Рамадан
Рамадан является временем борьбы и жертв, когда мусульмане должны упорно воспитывать свой нафс и стремиться заработать благословенные плоды этого месяца.
Татарский университет под открытым небом заработал в Казани 20 Июня 2014
Татарский университет под открытым небом заработал в Казани
На территории Старо-татарской слободы состоялась первая лекция Татарского университета, который будет работать в формате open-air. Темой первой лекции стала история Старо-татарской слободы.
В Эстонии вышла книга о башкирском герое Салавате Юлаеве 20 Июня 2014
В Эстонии вышла книга о башкирском герое Салавате Юлаеве
В столице Эстонии Таллине вышла книга о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве. Книга выпущена на эстонском и русском языках и посвящена 260-летию со дня рождения героя.
К осени в Казани планируется открыть детский сад для мусульман 19 Июня 2014
К осени в Казани планируется открыть детский сад для мусульман
Дети будут изучать историю, культуру, обычаи и обряды татарского народа. Но в дошкольное учреждение принимаются дети всех национальностей.
Иракский кризис. ФОТО 19 Июня 2014
Иракский кризис. ФОТО
Конфликт между шиитским правительством Ирака и суннитской организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» начался с разгона лагеря суннитов в Рамади, в котором погибли 13 протестующих. После продолжительных столкновений в западной части Ирака повстанцы начали продвижение в центральных и восточных районах страны. 15 июня боевики ИГИЛ захватили в плен и расстреляли больше тысячи солдат иракской армии. Предлагаем вашему вниманию фото-репортаж с Ирака.
Уфимская мечеть "Ляля-тюльпан" вошла в список символов России. ФОТО 18 Июня 2014
Уфимская мечеть "Ляля-тюльпан" вошла в список символов России. ФОТО
В обзор крупнейших архитектурных символов России вошли также Уфимский государственный татарский театр "Нур" и Вселенский храм Ильдара Ханова (Храм Всех религий) Казани.
Казанский РИУ и ливанский Global University намерены сотрудничать 18 Июня 2014
Казанский РИУ и ливанский Global University намерены сотрудничать
На встрече с духовным лидером республики гости обсуждали планы сотрудничества в образовательной сфере. Предполагается, что наладится взаимодействие между двумя высшими учебными заведениями: Российским исламским университетом в Казани и ливанским Global University в Бейруте.
Президент Татарстана посетил татарскую мечеть Томска. ФОТО 18 Июня 2014
Президент Татарстана посетил татарскую мечеть Томска. ФОТО
Президент Татарстана посетил Белую Соборную мечеть города Томска. Здесь Рустаму Минниханову рассказали о жизни мусульман в городе и области, он пообщался с активистами прихода.
Общество показухи и рекламы 18 Июня 2014
Общество показухи и рекламы
Мы, мусульмане, следуем принципу: «Самое большое богатство – удовлетворенность», и этот процесс глобализации является для нас экзаменом. Страсть к потреблению у нас не меньше, чем у многих западных обществ. Мы имеем искаженные представления о том, что нам действительно нужно, уже слабо понимая, до такой степени наше потребление обосновано, а за какой чертой начинается расточительство. Все это, несомненно, делает нас слабее. Когда мы превращаемся в общество потребления, наше мусульманское сознание искажается.

Исламские новости 4861 - 4880 из 7431
Начало | Пред. | 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 | След. | Конец Все