Исламские новости

RSS
Определена сумма фидия и фитр-садака 16 Июня 2014
Определена сумма фидия и фитр-садака
Размер садаки фитр в этом году установлена в 50 рублей, а для тех, кто выплачивает Закят - 330 рублей. Фидия - за каждый пропущенный день в размере 150 рублей. В этом 2014 году начало месяца Рамадан придётся на 28 июня, а первый Таравих-намаз в мечетях Татарстана начнут читать 27 июня.
Ибн аль-Хайтам – мусульманский ученый, основавший научный метод 16 Июня 2014
Ибн аль-Хайтам – мусульманский ученый, основавший научный метод
Как бы ответили на вопрос о том, кто является родоначальником современного научного метода? Исаак Ньютон или, может быть, Галилей? Или Аристотель? Но если копнуть немного глубже и взглянуть в прошлое, вы обнаружите нечто, что может вас удивить: истоки научного метода восходят не к западному, а к исламскому миру.
Тысячи людей стали участниками «Изге Болгар жыены». ФОТО 14 Июня 2014
Тысячи людей стали участниками «Изге Болгар жыены». ФОТО
Сегодня в Болгаре, у Памятного знака, состоялось официальная церемония открытия «Изге Болгар жыены» к 1125-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. Участниками этого собрания стали тысячи людей, в числе которых были и участники V Форума татарских мусульманских деятелей. Предлагаем вашему вниманию фото-репортаж с мероприятия.
Форум татарских имамов: противостояние попыткам раскола в мусульманском сообществе (ВИДЕО) 14 Июня 2014
Форум татарских имамов: противостояние попыткам раскола в мусульманском сообществе (ВИДЕО)
Очевидно, что дальнейшее поступательное развитие народа возможно лишь при тесном взаимодействии мусульманских и татарских общественных организаций, научной и богословской интеллигенции, институтов государственной власти и гражданского общества, - говорится в принятом резолюции Форума.
Язык – наш друг и враг 14 Июня 2014
Язык – наш друг и враг
Человеческое тело представляет собой систему различных органов. И если эти органы используются должным образом, это может исправить самого человека. Язык – сравнительно небольшой орган человеческого тела, но, как гласит арабская пословица: «Язык маленький, но приводит к большим грехам».
Социальное предпринимательство как панацея от вымирания татарских сел 9 Июня 2014
Социальное предпринимательство как панацея от вымирания татарских сел
Вместо того, чтобы останавливать коня на скаку и входить в горящую избу, 26-летняя девушка решила возродить полузаброшенную татарскую деревню. Однако, ей необходима наша помощь!
Рустам Минниханов пригласил глав дипломатических миссий посетить Сабантуй Лаишевского района 5 Июня 2014
Рустам Минниханов пригласил глав дипломатических миссий посетить Сабантуй Лаишевского района
Министры ОАЭ и Турции о связях с Татарстаном. И как Президент Татарстана Рустам Минниханов пригласил Чрезвычайных и Полномочных послов в РФ таких стран, как Саудовская Аравия, Судан, Тунис, Алжир, Ирак, Катар, Бахрейн, Индонезия, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты.
Рустам Минниханов: Мы готовы к общению с Исламским миром (фоторепортаж) 5 Июня 2014
Рустам Минниханов: Мы готовы к общению с Исламским миром (фоторепортаж)
"Kazansummit - это хорошая возможность продемонстрировать инвестиционный потенциал российских регионов, в том числе и нашей республики, а также показать нашу открытость, готовность к общению, налаживанию сотрудничества России и мусульманских стран". Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, в рамках стартовавшего сегодня форума Kazansummit-2014.
Каково работать имамом в армии? (интервью с полковым имамом Рушан х. Хузиным) 5 Июня 2014
Каково работать имамом в армии? (интервью с полковым имамом Рушан х. Хузиным)
Курсы повышения квалификации имамов Приволжского федерального округа успешно работают вот уже на протяжении года. В этот раз обучение прошли имамы из районов Татарстана и Кировской области, в их числе и Рушан хазрат Хузин, который заметно выделяется среди всех имамов своей военной формой. Как оказалось, Рушан хазрат является полковым имамом. Мы побеседовали с ним и выяснили каково работать имамом в армии.
Хиджама: лекарство для ума, тела и души 5 Июня 2014
Хиджама: лекарство для ума, тела и души
Заботящимся о своем здоровье мусульманам, а также студентам рекомендуется вести исследования в этой области - как с точки зрения ислама, так и медицины. Слова Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует): «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий​​!». Также крайне важно для имамов возрождать этот забытый метод, являющийся Сунной и эффективным методом лечения, посредством, в первую очередь, его использования и путем повышения осведомленности о нем у населения. До сих пор в исламском дискурсе теме кровопускания уделялось очень мало внимания, поэтому на практике оно применялось очень редко.
Концепция "Ислам и татарский мир" требует более действенных мер по практическому воплощению в жизнь - Участники круглого стола 29 Мая 2014
Концепция "Ислам и татарский мир" требует более действенных мер по практическому воплощению в жизнь - Участники круглого стола
Участники круглого стола обсудили вопрос о необходимости создания Академии исламских наук, которая выполняла бы функции центра единых богословских заключений (фетв) по актуальным проблемам, волнующим мусульман России.
Предали ли революцию левые? 27 Мая 2014
Предали ли революцию левые?
Если традиционные левые партии практически все имели целью национальную свободу и следовали сталинистской тактике действия от вершины к подножью, то совершенно очевидно видно, что новые левые следуют троцкистской тактике действия от подножья к вершине.
Татарская молодежь – как ступень к подписанию Евразийского соглашения между Россией и Казахстаном. ФОТО 26 Мая 2014
Татарская молодежь – как ступень к подписанию Евразийского соглашения между Россией и Казахстаном. ФОТО
На прошлой неделе в Казахстане прошел Форум лидеров молодежных организаций Казахстана и Татарстана. Организаторы Форума считают, что укрепление связей между казахской и татарской молодежью являются ступенью к подписанию Евразийского соглашения между тремя странами.
Подписан договор между Меджлисом крымских татар и Всемирным конгрессом татар (ФОТО, ДОКУМЕНТ) 26 Мая 2014
Подписан договор между Меджлисом крымских татар и Всемирным конгрессом татар (ФОТО, ДОКУМЕНТ)
Договор подписан на четыре года и состоит из 22 пунктов. Меджлис крымскотатарского народа и Всемирный конгресс татар будут совместно организовывать археологические исследования, развивать этнотуризм, помогать молодежи поступать в вузы республики, организовывать отдых детей в лагерях Крыма и Татарстана, пропагандировать книжную продукцию, развивать контакты между предпринимателями.
Президент Татарстана посетил старейшую мечеть Волгограда. ФОТО 26 Мая 2014
Президент Татарстана посетил старейшую мечеть Волгограда. ФОТО
В старинном татарском селе Малые Чапурники под Волгоградом Президент Татарстана посетил старейшую мечеть Волгоградской области. В 2010 году мечеть в Малых Чапурниках отметила 250-летие.
Там, где прошлое сходится с будущим. ФОТО 26 Мая 2014
Там, где прошлое сходится с будущим. ФОТО
Атмосфера эпохи начала XX века была воссоздана татарской молодежью Казани в минувшую пятницу. На улице Каюма Насыри развернул свою работу "Печән базары" (Сенной базар).
Профессор Университета Глазго предложил сотрудничество преподавателям РИУ 26 Мая 2014
Профессор Университета Глазго предложил сотрудничество преподавателям РИУ
Численность мусульман Шотландии растет из года в год, поэтому профессор крайне интересуется темой ислама. В частности в сферу его научного интереса входят вопросы взаимодействия религии и образования.
Мусульман Татарстана призывают поддержать муфтия 22 Мая 2014
Мусульман Татарстана призывают поддержать муфтия
Продолжается голосование за кандидатов в Общественную палату Российской Федерации. Одним из кандидатов по направлению гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержка гражданского мира и согласия является муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, выдвинутый Духовным управлением мусульман РТ.
"Крым – это забытая уммой вторая Палестина" - студенты университета Малайзии 22 Мая 2014
"Крым – это забытая уммой вторая Палестина" - студенты университета Малайзии
"Крым – это забытая уммой вторая Палестина" - под таким девизом прошел специальный выпуск радиоверсии онлайн-журнала в Международном Исламском университете Малайзии.
"Сенной базар" перенесет всех на 100 лет назад 21 Мая 2014
"Сенной базар" перенесет всех на 100 лет назад
Окунуться в атмосферу эпохи начала XX века приглашает татарская молодежь Казани – 23 мая в центре города пройдет флэшмоб "Печән базары" (Сенной базар). Сенной базар этого года ознаменует собой открытие туристического сезона в Казани.

Исламские новости 4881 - 4900 из 7431
Начало | Пред. | 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 | След. | Конец Все