Исламские новости

RSS
Ленар Насыбуллин: Впечатления от Паралимпийских Игр крайне положительные 31 Марта 2014
Ленар Насыбуллин: Впечатления от Паралимпийских Игр крайне положительные
Исламский портал сообщал о том, что студенты Российского исламского университета Казани были отобраны в качестве волонтеров на Паралимпийские игры в Сочи. Они работали в молельных домах, организованных в Олимпийской деревне. Один из участников Игр поделился с читателями своими впечатлениями.
Курултай предлагает переименовать крымских татар в крымцев 29 Марта 2014
Курултай предлагает переименовать крымских татар в крымцев
В проекте говорится, что крымскотатарский народ должен восстановить свое прежнее название и назваться «крымцами». Предлагается использовать следующие термины: «къырым миллети» (крымская нация), «кырым халкъы» (крымский народ), «къырымлар» (крымцы), «Къырымджа» (по- крымски), «къырым тили» (крымский язык) и т.д.
Рустам Минниханов на Курултае крымских татар: «В меру моих возможностей я буду оказывать поддержку в защите ваших интересов». ВИДЕО 29 Марта 2014
Рустам Минниханов на Курултае крымских татар: «В меру моих возможностей я буду оказывать поддержку в защите ваших интересов». ВИДЕО
"Многие не до конца осознают, почему вы отстаиваете свои интересы". Выступая на Курултае крымских татар Рустам Минниханов заверил, "что в меру моих возможностей я буду оказывать поддержку в защите ваших интересов, прав, юридического оформления".
Крымские татары объявили об автономии 29 Марта 2014
Крымские татары объявили об автономии
На Курултае говорили о намерении добиться права крымских татар на самоопределение
Казанцы увидят черно-белый Стамбул 28 Марта 2014
Казанцы увидят черно-белый Стамбул
Выставка состоит из 40 черно-белых фотографий. Главная ее тема – Стамбул, город с древней историей, в котором величественные силуэты исторических архитектурных сооружений и современных зданий соседствуют с узкими улочками старинных жилых районов.
Студентов учили наматывать чалму 26 Марта 2014
Студентов учили наматывать чалму
В Татарстане не так много специалистов по наматыванию чалмы – головного убора мусульманского духовенства. Один из не многих, кто овладел этим незамысловатым искусством, является Тимур Ибрагимов. Он в подробностях рассказал студентам Российского исламского университета все тонкости изготовления чалмы.
Духовно-просветительский союз крымских и поволжских татар позволит создать полноценный татарский мир – Крганов 25 Марта 2014
Духовно-просветительский союз крымских и поволжских татар позволит создать полноценный татарский мир – Крганов
Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной Палаты РФ Альбир хазрат КРГАНОВ на прошлой неделе выступил с лекцией перед студентами РИИ г. Казани по теме «Татары Поволжья и крымские татары: общность исторических судеб». Предлагаем вашему вниманию текст выступления Альбира хазрата.
Казанский Кремль приглашает в путешествие по средневековому городу Азак 24 Марта 2014
Казанский Кремль приглашает в путешествие по средневековому городу Азак
В ходе путешествия посетители смогут познакомиться с городом, который был одним из крупнейших административных, промышленных и торговых центров Золотой Орды, узнать много нового о быте и культуре горожан.
24 Марта 2014
Викторина для детей в мечети "Энилэр"
23 марта состоялась очередная викторина по выяснению уровня знаний среди детей в вопросах ислама и жизнеописания  пророка Мухаммада. Викторина прошла в мечети "Энилэр". В ней приняли участие 27 детей.
22 Марта 2014
В Буинском медресе презентовали новую книгу
Книга представляет собой научное исследование, рассматривающее социальное положение мусульманского духовенства, его правовые основы деятельности, роли в общественно-политической и духовной жизни татарского народа конца XIX – начала XX вв. на примере функционирования религиозных институтов мусульман Казанской губернии.
Татарстан запустит в Симферополь прямой авиарейс 19 Марта 2014
Татарстан запустит в Симферополь прямой авиарейс
Авиаперевозчики Татарстана в мае откроют прямые рейсы по маршруту Казань-Симферополь. По предварительным подсчетам, в Крыму отдохнут до 20 тысяч жителей республики.
Сотрудники халяль-супермаркета "Бахетле" повышают знания исламских канонов (+ФОТО с открытия) 19 Марта 2014
Сотрудники халяль-супермаркета "Бахетле" повышают знания исламских канонов (+ФОТО с открытия)
Российский исламский университет совместно с комитетом по стандарту "Халяль" ДУМ РТ проводит курсы повышения квалификации для сотрудников супермаркета "Бахетле", в котором продается исключительно продукция, изготовленная по мусульманским канонам.
В столице познакомились с "Москвой татарской" 19 Марта 2014
В столице познакомились с "Москвой татарской"
Наибольшую известность в истории города приобрела Татарская слобода в Замоскворечье. Здесь проходила одна из главных дорог, ведущих из Москвы в Орду, – Улуг Сакма, которая позже получила название Большой Ордынской дороги или Большой Ордынки.
Мусульмане, которыми гордится Россия: Карим Хакимом и Исмаил Гаспринский 19 Марта 2014
Мусульмане, которыми гордится Россия: Карим Хакимом и Исмаил Гаспринский
В Москве состоится презентация двух новых фильмов из кинодокументального проекта "Мусульмане, которыми гордится Россия": "Карим Хакимов - дипломат" и "Исмаил Гаспринский: несколько чашек кофе".
В МГИМО расскажут о Волжской Булгарии 19 Марта 2014
В МГИМО расскажут о Волжской Булгарии
Татарский Клуб МГИМО продолжает курс лекций по теме "История татарского народа". Следующая лекция будет на тему "Волжская Булгария".
Аяты Корана в нашей жизни 12 Марта 2014
Аяты Корана в нашей жизни
Если правитель и государственный деятель может найти время в своем плотном графике для поклонения, то люди сегодня, конечно же, могут сделать это, а не оправдывать нехваткой времени свой образ жизни. Пусть Аллах дарует каждому возможность  жить праведной жизнью!
Благотворительная ярмарка в РИУ. ФОТО 11 Марта 2014
Благотворительная ярмарка в РИУ. ФОТО
В Российском исламском университете прошла благотворительная ярмарка "Инфак". На ярмарке были представлены изделия, выполненные студентами РИУ своими руками. Все вырученные от продажи средства будут направлены на благотворительные цели.
В Минске почтили память Ибрагима Канапацкого. ФОТО 11 Марта 2014
В Минске почтили память Ибрагима Канапацкого. ФОТО
В Минске прошел международный семинар "Изучение культурного наследия татар Беларуси", в рамках которого ученые из разных стран почтили память талантливого белорусского историка Ибрагима Канапацкого.
11 Марта 2014
Специалисты из Турции делятся опытом в области производства продукции-халяль
Лекторами на мероприятии выступают гости из Турции доктор Халим Айдын и доктор Абдульхамит Аксель – известные в Турции специалисты по халяль-технологиям.

Исламские новости 4981 - 5000 из 7437
Начало | Пред. | 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 | След. | Конец Все