Исламские новости

RSS
Камила Сафина: Я очень рада и горда, что мой фильм попал на международный конкурс такого масштаба! 4 Сентября 2013
Камила Сафина: Я очень рада и горда, что мой фильм попал на международный конкурс такого масштаба!
В фильме звучит татарская народная песня, слышится татарская речь, действие происходит в татарской деревне. С чем это связано, и заговорит ли на татарском главный герой фильма - известный российский актер Виктор Сухоруков? Об этом мы расспросили у самого режиссера.
Программа IХ Казанского Международного фестиваля мусульманского кино 4 Сентября 2013
Программа IХ Казанского Международного фестиваля мусульманского кино
Уважаемые читатели! Предлагаем Вашему вниманию программу показа фильмов на IX Казанском Международном фестивале мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября 2013 года.
Борьба с платком во Франции 3 Сентября 2013
Борьба с платком во Франции
о Франции с 2011 по 2012 год число нападений на почве исламофобии возросло в два раза. По данным группы «Общая французская инициатива против исламофобии» главным объектом нападений являются женщины в платках, среди них 77% подверглись если не физической агрессии, то словесным оскорблениям.
В центре внимания - человек: Обзор документальных фильмов IX Фестиваля мусульманского кино 2 Сентября 2013
В центре внимания - человек: Обзор документальных фильмов IX Фестиваля мусульманского кино
На этой неделе в столице Татарстана стартует IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В этом году в оргкомитет фестиваля поступило рекордное количество заявок, в том числе и от документалистов. Исламский портал предлагает вам обзор документальной программы IX Казанского кинофестиваля.
Неделя татарских сказок в Москве (фото) 1 Сентября 2013
Неделя татарских сказок в Москве (фото)
В последние дни школьных каникул в Москве прошла "Неделя татарских сказок". Юные участники лагеря познакомились с древними ремеслами: мастерили из кожи и бархата, рисовали по керамике и познакомились с творчеством Эбру. Изучая татарский фольклор подготовили постановку сказки "Шурале" и многое другое.  
Мечеть Кул Шариф заняла 9 место во втором этапе конкурса "Россия 10" 30 Августа 2013
Мечеть Кул Шариф заняла 9 место во втором этапе конкурса "Россия 10"
За Кул Шариф отдали свои голоса 1 млн. 595 тыс. 872 человека. На первом месте в рейтинге – Коломенский Кремль. На втором – мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни".
В РИУ пройдут "Вторые Якуповские чтения" 30 Августа 2013
В РИУ пройдут "Вторые Якуповские чтения"
4 сентября в Российском исламском университете состоится научно-практическая конференция "Вторые Якуповские чтения". Мероприятие приурочено к 50-летнему юбилею Валиуллы хазртата Якупова, трагически погибшего в прошлом году.
Рустам Минниханов: Мы стремимся к возрождению духовных ценностей 30 Августа 2013
Рустам Минниханов: Мы стремимся к возрождению духовных ценностей
Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем Республики, который отмечается с 30 августа 1990 года - со дня принятия Декларации о государственном суверенитете республики.
Москве прочат грандиозный исламский комплекс 30 Августа 2013
Москве прочат грандиозный исламский комплекс
Мусульманские организации обратились в мэрию с просьбой о строительстве в Новой Москве мечети. По оценкам представителей этих организаций, наиболее подходящим стал участок в районе Троицка
Ленин: Стамбул должен принадлежать мусульманам 30 Августа 2013
Ленин: Стамбул должен принадлежать мусульманам
В обращении Совета народных Комиссаров ко всем трудящимся мусульманам России и  Востока от 20 декабря 1917 года Ленин говорит, что Стамбул должен оставаться под властью мусульман
В деревне Старое Чукалы открыли памятный камень в честь матери Марджани 28 Августа 2013
В деревне Старое Чукалы открыли памятный камень в честь матери Марджани
Предки Шигабутдина Марджани как со стороны отца, так и со стороны матери принадлежали к фамилиям известных духовных деятелей. В селе Старые Чукалы Дрожжановского района до сих пор можно встретить потомков Хабибы ханум.
Фараоны после Мубарака 27 Августа 2013
Фараоны после Мубарака
Освобождение экс-президента Египта из тюремного заточения, где он находился под следствием после его свержения в ходе революции, в атмосфере новой революции фактически говорит о том, что Хосни Мубарак - не «последний фараон» в Египте.
Почему Запад убил «Бога»? 26 Августа 2013
Почему Запад убил «Бога»?
«Бог», отвергнутый Западом, прежде всего, был божеством, созданным человеком. Если сравнивать с Исламом, это не очищенный от всех недостатков Аллах, потому что в нашей религии принцип «танзаха», согласно которому Аллах превыше всех недостатков, является основополагающим в мысли о божественности. Аллах превыше всех недостатков
Мечеть в деревне Каенлы Нижнекамского района отмечает 100-летний юбилей 26 Августа 2013
Мечеть в деревне Каенлы Нижнекамского района отмечает 100-летний юбилей
В 90-х годах, по инициативе председателя колхоза Габдульбара Ахметшина мечеть была отремонтирована, а в прошлом году благодаря стараниям старейшин сельского поселения и финансовой поддержке благотворителей мечеть получила вторую жизнь.
Таллинн на несколько дней стал центром притяжения молодых татар 23 Августа 2013
Таллинн на несколько дней стал центром притяжения молодых татар
В столице Эстонии в эти дни проходит II Форум татарской молодежи Европы. Объединивший в прошлом году молодых татар из одиннадцати стран Старого Света, Форум этого года привлек внимание также татар из Румынии и Америки.
В Лондоне самым распространенным именем новорожденных стало Мухаммад 23 Августа 2013
В Лондоне самым распространенным именем новорожденных стало Мухаммад
Обнародованы данные, согласно которым в 2012 году в Лондоне самым распространенным именем новорожденных мальчиков стало Мухаммад.
В Европе норму Ислама впервые выносятся на референдум 23 Августа 2013
В Европе норму Ислама впервые выносятся на референдум
В Швейцарии впервые на референдум выносится вопрос о запрете исламской бурки. Референдум по этому вопросу состоится в кантоне Тичине 22 сентября.
“Хузур” запустил женский мусульманский портал 23 Августа 2013
“Хузур” запустил женский мусульманский портал
Издательский дом “Хузур” запустил мусульманский портал «Ан Ниса». Сайт предназначен в основном для женской аудитории интернета. На сайте можно ознакомиться с информацией из таких разделов, как вера, хиджаб, материнство, семья, дом, дети, медицина, питание и многое другое.
Ситуацию в религиозной сфере татарстанцы сегодня характеризуют как "спокойную, стабильную" - А.Терентьев 22 Августа 2013
Ситуацию в религиозной сфере татарстанцы сегодня характеризуют как "спокойную, стабильную" - А.Терентьев
76.6% жители Татарстана религиозную ситуацию характеризуют как «спокойную, стабильную»., 13.1% отмечают некоторое ухудшение, 7.4% – некоторое улучшение ситуации. Негативно ее оценивают 2.8% опрошенных. Между тем ситуацию как «спокойную, стабильную» в 4 кв. 2012 года оценивали лишь 54.0% и в 1 кв. 2013 года – 62.1% опрошенных.
Муфтий Татарстана посетил Международный центр подготовки имамов и встретился с муфтием Стамбула (фоторепортаж) 21 Августа 2013
Муфтий Татарстана посетил Международный центр подготовки имамов и встретился с муфтием Стамбула (фоторепортаж)
Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин провел встречу с муфтием Стамбула Рахми Яраном. Муфтий Татарстана также посетил Международный центр подготовки имамов и встретился с его директором Мустафой Учунджу. Председатель ДУМ РТ посетил данный центр, так как в нем обучаются имамы из 80 стран, включая Российскую Федерацию.

Исламские новости 5201 - 5220 из 7431
Начало | Пред. | 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 | След. | Конец Все