Исламские новости

RSS
В Венгрии почтили память императора гуннов Атиллы 19 Августа 2013
В Венгрии почтили память императора гуннов Атиллы
Глава фонда "Туран-Венгрия" Андрас Биро, выступивший перед собравшимися, отметил, что император гуннов Атилла является выдающейся исторической личностью, почитаемым всеми тюркскими народами.
Кто и зачем хотел поджечь мечеть в поселке Большие Клыки?! 16 Августа 2013
Кто и зачем хотел поджечь мечеть в поселке Большие Клыки?!
Вскрылись новые подробности громкого дела с поджогом казанской мечети «Фархад». Напомним, что накануне неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью мечеть в посёлке Большие Клыки. Как выяснилось сегодня, прихожане не раз конфликтовали с местными байкерами. Мотоциклисты разъезжая по улицам, доставляли массу неудобств жителям. Представители мечети потребовали прекратить ночные гонки. За что вполне могли поплатиться мечетью.
Медресе имени 1000-летия принятия Ислама приглашает на учебу 16 Августа 2013
Медресе имени 1000-летия принятия Ислама приглашает на учебу
Казанское высшее мусульманское медресе имени 1000-летия  принятия Ислама Духовного Управления Мусульман РТ объявляет набор учащихся на 2013-2014 учебный год на дневное, вечернее и заочное отделения.
Религия и политика 16 Августа 2013
Религия и политика
Как следует понимать отношения религии и политики? В современном мире этот вопрос занимает последователей всех религий, а мусульман – в особенности
135-летие первой мечети махалли "Урталык" и республиканский праздник "Шәкертләр бәйрәме" в Шыгырданах (фоторепортаж) 13 Августа 2013
135-летие первой мечети махалли "Урталык" и республиканский праздник "Шәкертләр бәйрәме" в Шыгырданах (фоторепортаж)
В с.Шыгырдан Батыревского района вписалось в историю поселения как один из значимых: в этот день община «Урталык» мусульманского прихода №9 села отметила 135-летие первой мечети. Продолжением праздничного торжества стал ежегодный республиканский праздник «Шәкертләр бәйрәме».
Король евроислама: кому поклоняется он? 9 Августа 2013
Король евроислама: кому поклоняется он?
Богослов из Дум РТ принял «брошенную перчатку клерикалам» и вступил в полемический спор с Рафаэлем Хакимовым
Поздравление Президента Татарстана по случаю Ураза-байрам 8 Августа 2013
Поздравление Президента Татарстана по случаю Ураза-байрам
"Отрадно, что искренние проявления религиозных чувств нашли глубокое понимание у многочисленных гостей и участников XXVII Всемирной летней Универсиады, проходившей в эти дни в столице Татарстана. Убежден, что мусульмане республики, наравне с представителями других традиционных религий, и впредь будут вносить весомый вклад в укрепление мира и согласия, созидание справедливого и процветающего общества", - говорится в поздравлении.
Поздравление муфтия Татарстана с праздником Ураза-байрам 8 Августа 2013
Поздравление муфтия Татарстана с праздником Ураза-байрам
"Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он в эти праздничные минуты принял наши старания на его пути, простил нам наши прегрешения и одарил нас своей милостью и благословением в будущем году. Пусть Всевышний Аллах ниспошлет каждому из нас счастья, здоровья и успехов, а нашей Родине – мир, стабильность и процветание!" - говорится в поздравлении.
Молодежный ифтар в Уфе. ФОТО 8 Августа 2013
Молодежный ифтар в Уфе. ФОТО
Ифтар, который собрал за одним столом около ста представителей татарской молодежи республики Уфы, был организован Всемирным форумом татарской молодежи. Проведение ифтара для татарской молодежи именно в Уфе не случайно: Башкортостан после Татарстана занимает второе место по численности татар в мире, здесь насчитывается более миллиона татар.
Ифтар объединил татарскую молодежь Казани и Уфы 7 Августа 2013
Ифтар объединил татарскую молодежь Казани и Уфы
Всемирный форум татарской молодежи организовал в Уфе ифтар, который собрал около ста представителей татарской молодежи Башкортостана. «Работа с татарской молодежью Уфы является для нас приоритетным направлением, т.к. мы понимаем, что Башкортостан – настоящий клад талантливой татарской молодежи и огромный потенциал для роста всего татарского народа», - отмечает председатель ВФТМ Табриз Яруллин.
Праздничный намаз Ураза-байрам во всех мечетях республики начнется в 5:30, а в мечети Кул Шариф на 1 час позже 5 Августа 2013
Праздничный намаз Ураза-байрам во всех мечетях республики начнется в 5:30, а в мечети Кул Шариф на 1 час позже
Праздничную проповедь в мечети Кул Шариф будет вести муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. Трансляцию Гает-намаза из мечети Кул Шариф можно будет посмотреть по телевизору на телеканале ТНВ.
Рустам Минниханов пообщался с прихожанами Соборной мечети Тюмени (фото-видеорепортаж) 5 Августа 2013
Рустам Минниханов пообщался с прихожанами Соборной мечети Тюмени (фото-видеорепортаж)
Соборная мечеть Тюмени располагается на территории татарской деревни Янаул, в 1970-е годы включенной в состав города. Здание строилось в течение 8 лет и было завершено в 1997 году. Рустам Минниханов охотно пообщался с прихожанами.
Аметьевская мечеть обрела полумесяц. ФОТО 5 Августа 2013
Аметьевская мечеть обрела полумесяц. ФОТО
Как отметил имам аметьевской мечети Равиль хазрат Бикбаев, строительство мечети планируется закончить к наступлению следующего Священного месяца Рамадан. Аметьевская мечеть активно начала строиться в 2009 году и состоит из трех этажей с учетом цоколя. Она рассчитана на 300 молящихся.
Муфтий Татарстана обратился с просьбой о переводе операционной системы IOS и Android на татарский язык 31 Июля 2013
Муфтий Татарстана обратился с просьбой о переводе операционной системы IOS и Android на татарский язык
В адрес главы представительства Apple в России Питеру Энгробу Нильсену и генерального директора Google в России Юлии Соловьевой от имени муфтия Татарстана, председателя ДУМ РТ направлены письма с просьбой о переводе операционных систем IOS и Android на татарский язык.
В августе пройдет лагерь «Изге Юл» для мальчиков и девочек (+ видео) 30 Июля 2013
В августе пройдет лагерь «Изге Юл» для мальчиков и девочек (+ видео)
В 2013 году приходом Закабанной мечети запланированы две мусульманские смены духовно-оздоровительного лагеря "Изге Юл" для детей от 9 до 15 лет.
Кул-Шариф в рейтинге "Россия-10" поднялась на 15 место 30 Июля 2013
Кул-Шариф в рейтинге "Россия-10" поднялась на 15 место
Мечеть Кул-Шариф, представленная рейтинге российских достопримечательностей "Россия-10", занимает 15 место. За неделю мечеть Казани поднялась на 9 позиций.
Проблема национальных меньшинств в Китае или как уйгуры под управлением ханьцев испытывают растущее экономическое давление 25 Июля 2013
Проблема национальных меньшинств в Китае или как уйгуры под управлением ханьцев испытывают растущее экономическое давление
Все больше и больше опасений вызывает ситуация, в которой оказались национальные меньшинства, проживающие в Китае. Один за другим возникают связанные с ними инциденты. Рост количества проектов под управлением ханьцев, в результате чего уйгуры испытывают растущее экономическое давление.
Страница "Рамадан" на Google дает возможность увидеть, как люди во всем мире празднуют Священный месяц (+ круглосуточная прямая видеотрансляция из мечети аль-Харам) 25 Июля 2013
Страница "Рамадан" на Google дает возможность увидеть, как люди во всем мире празднуют Священный месяц (+ круглосуточная прямая видеотрансляция из мечети аль-Харам)
Еще до начало месяца Рамадан, корпорация Google запустила специальную страницу, посвященную священному для мусульман месяцу Рамадан. Сервис предоставляет широкий спектр услуг для мусульман по всему миру, чтобы достойно отметить Священный период.
Кто он, Сами Юсуф? 25 Июля 2013
Кто он, Сами Юсуф?
Молодой британец-мусульманин мгновенно стал предметом разговоров в таких странах как Египет и Турция. Альбом не только был продан в количестве более 3 миллионов экземпляров, но и принес ему большое число поклонников на Ближнем Востоке, в Северной Африке и странах Юго-Восточной Азии.
Праздничный концерт по случаю Ураза-байрам с участием Сами Юсуфа пройдет на площади возле театра Камала (+ видео) 24 Июля 2013
Праздничный концерт по случаю Ураза-байрам с участием Сами Юсуфа пройдет на площади возле театра Камала (+ видео)
Впервые в России, в городе Казани 9 августа 2013г. 20.00 ч. на площади возле Татарского государственного академического театра им. Галиасгар Камала выступит известный британский музыкант и композитор Сами Юсуф.

Исламские новости 5241 - 5260 из 7444
Начало | Пред. | 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 | След. | Конец Все