Исламские новости

RSS
Концепция "Татары и исламский мир" (для публичного ознакомления) 21 Мая 2013
Концепция "Татары и исламский мир" (для публичного ознакомления)
Предлагаем Вашему вниманию проект концепции "Татары и исламский мир: концептуальные основы функционирования и развития". Данная концепция будет принята на IV Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей, который пройдет в столице Татарстана с 23 по 25 мая 2013 года.
Скоро в России появится Миграционный кодекс 21 Мая 2013
Скоро в России появится Миграционный кодекс
Депутаты Госдумы и Федеральная миграционная служба (ФМС) начинают разрабатывать Миграционный кодекс России. 20 мая в нижней палате парламента в ходе заседания круглого стола будет сформирована рабочая группа
Чтобы не быть "банкротом" в вере, должны быть такие великие учителя, как Зайнулла Расулев - Талгат Таджуддин 21 Мая 2013
Чтобы не быть "банкротом" в вере, должны быть такие великие учителя, как Зайнулла Расулев - Талгат Таджуддин
"Еще недавно даже упоминать имя Расулева было нельзя, – подчеркнул Верховный муфтий, – а сейчас входят в традицию «Расулевские чтения». Мы, мусульмане, понимаем суфизм, как искренность в вере. Чтобы не быть «банкротом» в вере, должны быть такие великие учителя, как Зайнулла Расулев".
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение ваххабитов 21 Мая 2013
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение ваххабитов
В своих фетвах о воскрешении мертвых Ибн Таймийа задает вопросы: «Узнают ли умершие, когда их навещают?», «Когда на их могилу приходит кто-то знакомый или незнакомый им, понимают ли они это?». Потом сам отвечает на них: «Да, узнают и понимают».
Фильм "Осень" расскажет о политзаключенных Турции 20 Мая 2013
Фильм "Осень" расскажет о политзаключенных Турции
В фильме присутствуют документальные кадры того, как обращались с людьми, которые попали в тюрьмы Ф-Типа, из-за участий в вооруженных антиправительственных организациях, оборота наркотиков и организованных преступлений в Турции. Эти тюрьмы заменили смертную казнь. По рассказам людей, побывавших в этих тюрьмах, системы камер напоминали гробы. Фраза "Жизнь прекрасна несмотря ни на что!" - была главным лозунгом в этих тюрьмах.
Сабантуй для маленьких мусульман пройдет в Казани 20 Мая 2013
Сабантуй для маленьких мусульман пройдет в Казани
В ходе праздника малышей и их родителей ждут игры, спортивные мероприятия, соревнования, а также праздничный обед.
Резеда Сафиуллина: При переводе Корана на татарский язык Халидов совместил его научную точность и художественные достоинства 20 Мая 2013
Резеда Сафиуллина: При переводе Корана на татарский язык Халидов совместил его научную точность и художественные достоинства
Сегодня, двенадцать лет спустя после ухода Халидова, его ученица – заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Российского исламского университета, кандидат филологических наук Резеда Сафиуллина старается сделать все, чтобы перевод Корана на татарский, выполненный Халидовым, был издан.
В Аль-Азхаре найдена неизвестная ранее книга Шихабутдина Марджани 20 Мая 2013
В Аль-Азхаре найдена неизвестная ранее книга Шихабутдина Марджани
В библиотеке университета Аль-Азхар найдено уникальное толкование старинного труда по усуль фикху ученого XIV века Садра аш-Шариа. Автором толкования является выдающийся татарский богослов Шихабутдин Марджани (1818-1889). Поиском этой ранее неизвестной книги Ш.Марджани занимался выпускник Университета аль-Азхар, старший преподаватель кафедры исламского права Российского исламского университета в Казани Рустам Нургалиев.
Учёные из разных стран обсудят в Казани вопросы межконфессионального диалога 20 Мая 2013
Учёные из разных стран обсудят в Казани вопросы межконфессионального диалога
23-24 мая в столице Татарстана состоится Международная научная конференция "Социокультурный потенциал межконфессионального диалога в полиэтничном пространстве Европейского Востока".
Абдулла Адыгамов возглавил Совет улемов ДУМ РТ 17 Мая 2013
Абдулла Адыгамов возглавил Совет улемов ДУМ РТ
Восемь из пятнадцати членов Совета улемов РТ, включая Председателя, составляют преподаватели Российского исламского университета. Данный факт еще раз подтвержадет о высокой квалификации и профессионализме преподавателей ведущего в России исламского вуза.
Арно Ван Доорн: Прости меня, Пророк! 16 Мая 2013
Арно Ван Доорн: Прости меня, Пророк!
Бывший голландский  исламофоб и один из главных членов ультраправой партии голландского политика Герта Вилдерса – Арно Ван Доорн делится своими впечатлениями после того, как принял Ислам.
В Казани откроется очередная площадка хяляльного досуга 16 Мая 2013
В Казани откроется очередная площадка хяляльного досуга
В предстоящую субботу вновь распахнет двери уникальная площадка – интерактивная театрализованная ремесленная слобода средневековой Казани "Бибарс-сарай". Бибарс-сарай – это прекрасная возможность окунуться в атмосферу древней Казани, не выезжая из города. Бибарс-сарай будет зоной без алкоголя и табакокурения.
Минареты и купола: Казань через объектив американского фотографа 15 Мая 2013
Минареты и купола: Казань через объектив американского фотографа
Выставка предлагает углубленный взгляд на личные и общественные аспекты религиозной и культурной жизни Казани. Большинство фотографий в парах, фотографии татар/мусульман с фотографиями русских/христиан, что подчеркивает тонкую природу двух традиций, живущих плечом к плечу.
Тюркские народы объединит театр! 15 Мая 2013
Тюркские народы объединит театр!
В столице Татарстана пройдет XI Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз". В Казань приедут труппы из тюркоязычных республик в составе России, а также Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана и других стран.
Проект "Калеб" приглашает на первую встречу 15 Мая 2013
Проект "Калеб" приглашает на первую встречу
Это первое мероприятие в рамках проекта “Калеб” (пер. с арабск. - Дух, душа, сердце), инициированного группой общественных деятелей. Цель проекта – презентация творчества молодых татарских композиторов, музыкантов, режиссеров, актеров, художников и др., помощь в обретении своей аудитории.
Умут начал смеяться и говорить "мама" 15 Мая 2013
Умут начал смеяться и говорить "мама"
Лечение потерявшего в аварии память и взятого в турецкую семью молодого человека из России, которого назвали Умутом, начало давать положительные результаты – он стал лучше понимать, даже смеется и может говорить "мама".
Двери РИУ откроются для всех желающих 15 Мая 2013
Двери РИУ откроются для всех желающих
Двери РИУ откроются для всех желающих - 18 мая здесь пройдет День открытых дверей. Являясь членом Федерации университетов Исламского мира, РИУ предоставляет своим выпускникам широкие возможности для дальнейших стажировок в ведущих мусульманских учебных заведениях мира.  
В Казани пройдет VI Всероссийская исламская книжная выставка-ярмарка 15 Мая 2013
В Казани пройдет VI Всероссийская исламская книжная выставка-ярмарка
На выставке посетители смогут найти много новых актуальных изданий. А самое важное – книжная продукция будет отпускаться по ценам производителя.
В Хорватии открылась  первая мечеть со времен Османской  Империи 15 Мая 2013
В Хорватии открылась первая мечеть со времен Османской Империи
Открытию мусульманского храма предшествовали годы напряженной работы мусульман по строительству мечети и исламского центра, идея о создании которых впервые была озвучена в 1968 году. На открытие собралось более двадцати тысяч мусульман из Хорватии и соседних европейских стран, а также представители католической церкви.
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение  ваххабитов 15 Мая 2013
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение ваххабитов
"Некоторые люди, приходя на могилу нашего Пророка (с.а.в.), обращались к нему с разными пожеланиями, и их пожелания сбывались. Подобно этому, праведники могут помогать людям. Мы не отрицаем это". "Иктиза ас-сират аль-мустаким".


Исламские новости 5301 - 5320 из 7385
Начало | Пред. | 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 | След. | Конец Все