Исламские новости

RSS
Казань вернется на сто лет назад 8 Апреля 2013
Казань вернется на сто лет назад
Окунуться в атмосферу татарской эпохи начала XX века приглашает татарская молодежь Казани всех жителей столицы. 12 апреля текущего года в центре города пройдет акция в формате флэшмоба под названием "Тукай 100е".
Исламские СМИ решили объединиться 8 Апреля 2013
Исламские СМИ решили объединиться
Представители ведущих электронных исламских СМИ собрались на прошлой неделе в Казани – в четверг здесь прошла Всероссийская конференция "Ислам-online".
Турецкий суд позволяет адвокатам-женщинам носить хиджаб на работе 8 Апреля 2013
Турецкий суд позволяет адвокатам-женщинам носить хиджаб на работе
Женщины-адвокаты Турции вернули себе право на ношение хиджаба на работе, после того как Кассационный суд одобрил просьбу адвоката в хиджабе, возражавшей против ранее принятых положений, запрещавших носить в суде хиджаб на протяжении около 15 лет
Почему отказ от мазхабов – мост к неверию? 6 Апреля 2013
Почему отказ от мазхабов – мост к неверию?
Фраза «Отказ от мазхабов – мост к неверию» принадлежит покойному Мухаммаду Захиду аль-Каусари, одному из великих алимов XX века и представителю последнего шейх-аль-ислама Османской империи. Он сделал ее заголовком одной статьи в своем «Макалате». После издания этой книги фраза стала крылатой. В этой статье мы хотим разобраться, что значит эта фраза, и насколько она соответствует интеллектуальному и философскому опыту исламского мира
Скрытая сокровищница Турции стала доступна казанцам (фото) 5 Апреля 2013
Скрытая сокровищница Турции стала доступна казанцам (фото)
В выставочном зале "Манеж" Казанского Кремля открылась выставка "Скрытая сокровищница. Классическое турецкое искусство".
Американские студенты познают ислам на практике 3 Апреля 2013
Американские студенты познают ислам на практике
Соблюдение один мусульманского поста для американского института Истерн Мичиган стала ежегодной традицией, в которой принимают участие как студенты мусульмане, так и немусульмане
Глава Ингушетии посетил мечеть «Сулейман» 3 Апреля 2013
Глава Ингушетии посетил мечеть «Сулейман»
После посещения мечети "Сулейман", Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, пообещал всяческое содействие незрячим Ингушетии, которые стремятся к знаниям и отметил, что следует открыть на базе строящегося Центра для хафизов Корана в Магасе такие же курсы
Большинство американцев расценивают ввод войск в Ирак как ошибку 3 Апреля 2013
Большинство американцев расценивают ввод войск в Ирак как ошибку
Институт Гэллапа провел анкетирование, результаты которого показали, что 53% американцев расценивают ввод войск в Ирак как ошибку
Всероссийская конференция "Ислам-online" пройдет в Казани 3 Апреля 2013
Всероссийская конференция "Ислам-online" пройдет в Казани
Завтра в стице Татарстана начнет свою работу Всероссийская конференция "Ислам-online". Казань соберет представителей ведущих исламских электронных СМИ со всей страны.
Путевка в Хадж может подешеветь 1 Апреля 2013
Путевка в Хадж может подешеветь
Татарстан может пойти по пути Индонезии, Малайзии, и Турции. Однако для того, чтобы подешевели путевки в Хадж, нужна помощь государства. В этом направлении у Индонезии, Малайзии и Турции есть опыт и имущество в святых местах. Сейчас и в Татарстане собираются создавать подобный фонд.
О хиджабах и не только 1 Апреля 2013
О хиджабах и не только
В последнее время часто говорят о том, что хиджаб – чуждый для татарского народа обычай. Дескать, это исключительно арабская форма одежды, а наши татарки в прошлом всегда одевались по-другому: носили калфаки, лишь отчасти покрывающие волосы или платочек-косынку, повязываемую назад. Так ли это?
Турция станет ближе к Казани 29 Марта 2013
Турция станет ближе к Казани
На следующей неделе любители турецкой культуры среди татарстанской публики смогут насладиться ею в полной мере. В Казани пройдут различные выставки, а также концерт классической турецкой музыки.  
Анхар Кочнева: Сирийская оппозиция не смогла удержать меня, как же она будет управлять страной 29 Марта 2013
Анхар Кочнева: Сирийская оппозиция не смогла удержать меня, как же она будет управлять страной
Анхар Кочнева, украинская журналистка и блоггер, которая была захвачена вооруженной оппозиционной группой Сирии рассказала, что она смогла вырваться из рук вооруженных повстанцев, которые не смогли тщательно проконтролировать и удержать ее, слабую женщину. Как же они смогут управлять Сирией, как они утверждают? - задается вопросом женщина.
"Если турки покинут Германию, страна обеднеет" 29 Марта 2013
"Если турки покинут Германию, страна обеднеет"
Число турок, покидающих Германию, превышает число пребывающих сюда. "Если турки, выросшие в этой стране, покинут ее, Германия обеднеет. Эти люди покидают страну, потому что их здесь не приняли. Это большая потеря. Потеря не только в экономическом плане, это также большая потеря в сфере культуры", - говорит лидер Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль
Аллаh или Бог? 28 Марта 2013
Аллаh или Бог?
На очередном раунде студенческих дебатов среди студентов Российского исламского университета ребята пытались выяснить, как обозначать Всевышнего в русскоязычной литературе - Аллаh или Бог?
Курсы по чтению и заучиванию Корана для детей открываются в Казани 28 Марта 2013
Курсы по чтению и заучиванию Корана для детей открываются в Казани
С 1 апреля Центр подготовки хафизов Корана при Российском исламском университете в Казани объявляет набор на курсы чтения и заучивания Священного Писания для детей. Научиться читать Коран можно будет как на занятии, так и посредством сети Интернет.
Визы для посещения святых мест можно будет получить быстрее 28 Марта 2013
Визы для посещения святых мест можно будет получить быстрее
Саудовская Аравия объявила о создании биометрических центров, что позволит ускорить процесс выдачи виз паломникам.
Ученые – наследники пророков 28 Марта 2013
Ученые – наследники пророков
Размышления, вызванные гибелью в результате взрыва в мечети известного сирийского ученого Рамазана аль-Бути.
Шашки на время превратили подруг в соперницы 28 Марта 2013
Шашки на время превратили подруг в соперницы
Студентки Российского исламского университета на прошлой неделе состязались в математических способностях – в субботу здесь прошел турнир по шашкам среди девушек.
Рудольф Нуриев: Татарин – хороший комплекс звериных черт, – и это то, что есть я 28 Марта 2013
Рудольф Нуриев: Татарин – хороший комплекс звериных черт, – и это то, что есть я
В Татарстане презентуют фильм про выдающегося танцора прошлого столетия – Рудольфа Нуриева. В документальном фильме под одноименным названием "Рудольф Нуриев" будет представлено биографическое исследование жизни и деятельности известного мастера балета, ставшего культовой фигурой на большой сцене.

Исламские новости 5381 - 5400 из 7388
Начало | Пред. | 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 | След. | Конец Все